Приговор по ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5-228 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-42/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Устюжна ... года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Устюженского района Усова А.В.,

подсудимого Монтага П.А.,

защитника адвоката Фигуриной Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ... ... ... от ... года,

при секретаре Коробовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Монтага П.А. ... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

1) ... ... городским судом ... (с учетом определения СК по уголовным делам ... ... г.) по ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы (Постановлением Пленума Верховного ... горсуда от ... г. освобожден условно-досрочно на 1 год 5 мес. 2 дня);

2) ... ... городским судом ... по ст.161 ч.2, п.п. «а.г», 79, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобожден по окончании срока наказания ... года),

3) ... года мировым судьей ... по судебному участку ... (с учетом изменений, внесенных приговором ... суда от ... года) по ч.1 ст.159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы (срок наказания исчисляется с ... года),

содержавшегося под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и п.3 ч.7 ст.108 УК РФ с ... года по ... года; под домашним арестом в качестве меры пресечения с ... года по ... года; под стражей в качестве меры пресечения с ... года (срок содержания под стражей в качестве меры пресечения истек ... года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Монтага П.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (2 эпизода) при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов он и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по просьбе их знакомого осужденного, отбывающего наказание в ФБУ ..., высказанной в телефонном разговоре, о доставке ему в ФБУ «...» наркотического средства из указанного им тайника выехали на автомашине «...» госномер ... под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ... ... ..., где в указанном их знакомым осужденным тайнике в помещении туалета за зданием магазина по адресу: ..., ..., ..., ..., ... он обнаружил наркотическое средство героин общей массой не менее 6,022 грамма, прикрепленное к картофельному клубню, предназначенное для переброса на территорию ФБУ «...» знакомому осужденному, а также наркотическое средство героин массой не менее 1,400 грамма, упакованное в пачку из-под сигарет, предназначенное ему и лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления в качестве оплаты за доставку наркотического средства героин массой не менее 6,022 грамма осужденному в ФБУ «...». Указанное выше наркотическое средство массой не менее 6,022 грамма Монтага П.А. незаконно перевез на автомобиле «...» госномер ... под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из ... ... ... на ...-й километр автодороги ..., а наркотическое средство героин массой не менее 1,400 приобрел и хранил без цели сбыта до момента задержания его и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на ...-м километре автодороги ... сотрудниками ... МРО УФСКН России по .... Указанные выше наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе досмотра автомобиля «...» госномер ..., в связи с чем по независящим от осужденного, отбывающего наказание, и Монтага П.А., а также лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство обстоятельствам не был осуществлен переброс осужденному Монтага П.А. наркотического средства героин общей массой не менее 6,022 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» масса героина не менее 6,022 грамма и не менее 1,400 грамма, относятся, соответственно, к особо крупному и крупному размерам наркотических средств.

Кроме того, ... года в ... области он незаконно приобрел для личного потребления и, находясь во время поездки из ... области в ... области в качестве пассажира в салоне автомобиля ... под управлением К....А.В., хранил при себе до момента его задержания на ...-м километре подъезда к ... области с автодороги ... сотрудниками ... по ...у ... наркотическое средство героин общей массой не менее 0,920 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Монтаг П.В. вину в совершении преступлений признал. Подсудимый показал, что ... года ему позвонил на сотовый телефон парень по кличке «...», по имени ..., отбывающий наказание в ФБУ «...», и попросил съездить его с К.....Д. .... в ..., чтобы забрать в тайнике «груз» (наркотик), привезти его в ... и перебросить ему на территорию колонии. С этим парнем его посредством телефонной связи познакомил К.....Д. ... Он и ранее по просьбе «...» уже выполнял такие просьбы. В прошлые разы тайник располагался в туалете за неработающим магазином. «...» не говорил, каким образом он намерен распорядиться тем наркотиком, который он (Монтага П.А.) тому перебросит. При этом «Белый» сказал, что за выполнение этой просьбы в тайнике будет находиться наркотическое средство для него и К.....Д.. К.....Д. подъехал к нему на автомобиле «...», и они поехали в .... «...» сообщил по телефону, что «груз» будет на том же месте. Под доской в туалете он обнаружил круглый сверток, обмотанный скотчем. В свертке находилась картошина с углублением внутри, в котором был спрятан героин. Там же была пачка из-под сигарет, в которой находился тоже сверток с героином. «...» сказал, что круглый сверток надо перебросить на территорию «...», а то, что в пачке, им за работу. Когда сели в машину, сверток для переброса он положил под чехол капота, а предназначавшийся ему героин – в свою сумочку, которая лежала сверху на капоте. По дороге в ... их задержали и доставили в отдел госнаркоконтроля. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного не было обнаружено и изъято, но он сразу же сообщил, что в автомобиле под чехлом капота и в его сумочке находится героин. По данному эпизоду он не согласен с предъявленным обвинением в приготовлении к незаконному сбыту наркотиков, так как героин, предназначенный для переброса на территорию ... он ни у кого не приобретал, а обнаружил его в указанном «...» месте и действовал в его интересах как приобретателя. В начале апреля 2010 года ему позвонил знакомый наркоман ..., предложил съездить ему в ... за наркотиками для личного потребления. Он согласился, но сказал, что в настоящее время у него нет денег. На следующий день или через день мать дала ему 1000 рублей, он позвонил З., сказал, что можно ехать. З. подъехал к нему с таксистом К....А.В., который согласился съездить за 2500 рублей. В ... на его имя была куплена сим-карта, и перед ... З. позвонил парню по имени Женя или Жора, спросил относительно приобретения наркотиков. Тот назначил место встречи, и когда они подъехали, сел к ним в машину. Через терминал З. заплатил деньги, после чего они проехали во двор дома, где в двух тайниках обнаружили свертки с героином. По пути в ... они остановились, сделали себе инъекции, а оставшуюся часть героина поделили. У него героин был в пакетике черного цвета, а у З. в золотистой фольге. Когда их на дороге задерживали сотрудники милиции, он выбросил свой пакетик, но впоследствии при осмотре места происшествия он был обнаружен и изъят. При его личном досмотре в кармане куртки был обнаружен пакетик с героином в золотистой фольге, но это была часть героина З.. Каким образом и когда эта часть героина оказалась в его кармане, он не знает. О том, что обнаруженный у него пакетик ему не принадлежит, он говорил сотрудникам милиции. В содеянном он раскаивается.

По эпизоду от ... года вина Монтага П.А. подтверждается показаниями свидетелей и исследованными документами.

Свидетель К....С.Н. показал, что в ходе реализации оперативной информации о возможном перебросе наркотических средств на территорию ФБУ «...» осужденным, отбывающим наказание в этом учреждении, Монтага П.А. и К.....Д. ... года вечером на ...-м километре автодороги ... был остановлен автомобиль «...» под управлением К.....Д.. Монтага П.А. и К.....Д. были доставлены в отдел ... в ..., где был произведен их личный досмотр, а затем досмотр автомобиля. В ходе досмотра Монтага П.А. у того ничего запрещенного не было обнаружено, однако он пояснил, что в кабине автомобиля под чехлом капота имеется сверток, который его просили перебросить на территорию ..., а в его сумочке на капоте героин, принадлежащий ему и предназначенный для личного потребления. В дальнейшем при досмотре автомобиля с участием К.....Д. эти сведения подтвердились, и наркотические средства были изъяты.

Свидетель Д. дал аналогичные показания, при этом пояснил, что досмотр задержанных и автомобиля а также оформление протоколов досмотра производил он.

Свидетель Ф. показал, что в ... году участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого и еще одного молодого человека, а также автомобиля «...» сотрудниками .... Первым досматривали подсудимого. В ходе досмотра тот сообщил, что в кабине автомобиля находится сверток с наркотиками, который должны были перебросить на территорию ..., а также сумочка, в которой наркотики для личного потребления. При осмотре автомобиля эти сведения подтвердились. Все обнаруженное в присутствии его и второго понятого сотрудниками ... было изъято, упаковано в конверты, опечатано листами бумаги, на которых они расписались.

Из показаний свидетеля Б., данных им в период предварительного следствия и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он отбывает наказание в ФБУ «...» в .... ... года около ... часов к нему обратился осужденный, с которым незнаком и который в настоящее время вроде бы умер, с просьбой позвонить кому-нибудь в ..., чтобы съездили в ..., забрали там наркотические средства где-то у крыльца магазина и перебросили их в зону. В ... у него есть знакомый Монтага П.А., с которым он познакомился по телефону через К.....Д. ..., а с К.....Д. он знаком давно. Осужденному он сказал, что будет звонить Монтага П.А., на что тот ответил, что Монтага П.А. знает, где забрать наркотики. Он позвонил Монтага П.А., попросил съездить в ..., забрать около магазина на старом месте наркотические средства и перекинуть их в зону, при этом сказав, что там будут наркотики и для него (Монтага П.А.) за работу. Монтага П.А. согласился, но сказал, что для поездки нужен автомобиль, на что он ответил, что позвонит К.....Д. и договорится с тем о поездке. Он позвонил К.....Д., попросил того подъехать к Монтага П.А., сказав, что тот все ему объяснит. Ему известно, что и раньше К.....Д. ездил за наркотиками и перекидывал их в зону, а также то, что и сам употребляет наркотики (т. ....д. ...).

Согласно рапорту оперуполномоченного ... МРО УФСКН по ... М.... года около ... в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на ...-м километре автодороги ... задержан автомобиль «... под управлением К.....Д. В машине находился пассажир Монтага П.А. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено наркотическое средство героин в двух полимерных свертках, один из которых внутри клубня картофеля, второй примотан снаружи, а также в сумке из кожезаменителя сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета (т. ....д....).

Согласно протоколу досмотра Монтага П.А. предметов и веществ, запрещенных к обороту, у него не обнаружено. Он сообщил, что в автомашине в находятся принадлежащие ему наркотики для личного потребления, а также для переброса в ... (т. ...).

Согласно протоколу досмотра К.....Д. у него обнаружены два инъекционных шприца с иглами в контейнерах, металлическая ложка, два фрагмента фольгированной бумаги с фрагментами ваты (т. ...).

Согласно протоколу досмотра автомобиля «... в кабине обнаружены сумка из кожезаменителя черного цвета с чайной ложкой, инъекционным шприцом, пакетиком фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, а также клубень картофеля, обмотанный лентой скотч, внутри которого в углублении и снаружи прикреплены два пакета с веществом бежевого цвета (т. ...)

По заключению химической экспертизы ...фх вещество бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра автомобиля, является наркотическим средством героин, общая масса которого с учетом расхода на предварительное исследование составляет 6,022 грамма. Вещество бежевого цвета, изъятое из черной сумки в ходе досмотра автомобиля, является наркотическим средством героин, масса которого с учетом израсходованного на предварительное исследование составляет 1,400 грамма (т. ...).

По заключению химической экспертизы ...фх в срезах ногтевых пластин, смывах с кистей рук К.....Д. и Монтага П.А. обнаружено наркотическое вещество героин, однако ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался. (т. ...).

По заключению химической экспертизы ...фх на поверхности металлической ложки, изъятой из сумки при досмотре автомашины, на поверхности ложки, одного инъекционного шприца, фрагментах фольгированной бумаги и фрагменте ваты, изъятых в ходе досмотра К.....Д., обнаружено наркотическое вещество героин, однако ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался. (т. ...).

По заключению химической экспертизы ...фх на фрагментах ваты, изъятых при досмотре автомашины, обнаружено наркотическое вещество героин, однако ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался. (т. ...).

Согласно рассекреченным данным записей телефонных переговоров ... года между Б., Монтага П.А. и К.....Д. велись телефонные переговоры о поездке в ... с целью забрать там наркотики и перебросить на территорию ... (т....)

По эпизоду от ... года вина Монтага П.А. подтверждается показаниями свидетелей и исследованными документами.

Свидетель В. показал, что для реализации оперативной информации о том, что ... года на автомобиле ... под управлением К....А.В. Монтага П.А. и З. будут перевозить наркотические средства из ... в ... он с сотрудниками ... РОВД вечером выехал на ...-тикилометровый участок подъезда к ... с автодороги ... для задержания автомобиля. Когда ожидаемый ими автомобиль проехал, они поехали за ним следом. Автомобиль, проехав около 1 километра, остановился на обочине, из него вышли Монтага П.А., З. и К....А.В.. В этот момент они подъехали с целью задержания всех троих. Он видел, как Монтага П.А. выбросил в сторону от дороги небольшой сверток черного цвета. В последующем по прибытии на место происшествия следователя этот сверток был обнаружен в ходе осмотра места происшествия примерно в 6 метрах от дороги. Был произведен личный досмотр сначала З., у которого был были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца и пустая баночка с надписью «нафтизин». Затем был произведен досмотр Монтага П.А., в кармане куртки у которого был обнаружен сверток фольгированной бумаги золотистого цвета, какие-то предметы. По поводу изъятых у него предметов Монтага П.А. сказал, что все вещи принадлежат ему.

Свидетель Р. дал суду аналогичные показания.

Из показаний свидетеля К....А.В., данных им в период предварительного следствия и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ... года ему по телефону позвонил знакомый З. ..., попросил свозить в ..., подъехать к автовокзалу. Они договорились о цене в 2500 рублей. У автовокзала к нему в машину сели З. ... и Монтага П.А.. По пути в ... они заехали в ..., там З. и Монтага П.А. куда-то уходили, отсутствовали около 15 минут. Перед ... Монтага П.А. кому-то позвонил, после чего дорогу стал показывать Монтага П.А.. Они подъехали к дому, указанному Монтага П.А., там к ним в машину сел молодой парень и стал показывать дорогу, куда ехать. Около магазина они остановились,, З., Монтага П.А. и парень зашли в магазин, находились там около 15 минут, затем сели в машину и снова поехали по дороге, которую указывал парень. Они остановились в каком-то дворе, где есть детская площадка. Все трое вышли из машины, ушли куда-то и вернулись через 15-20 минут. После этого они подъехали к аптеке, он пошел в магазин, расположенный рядом, чтобы купить что-нибудь себе из еды. Когда вернулся, парня уже не было. Они поехали обратно в ..., на переднем сиденье сидел Монтага П.А.. По дороге они остановились в туалет, после этого на переднее сиденье сел З., а Монтага П.А. пересел на заднее, после чего они поехали дальше. Когда свернули с дороги ... и проехали около 1 км, он решил остановиться в туалет. Когда остановились и все вышли из машины, к ним подъехала машина, из нее вышли сотрудники ... и задержали их. При задержании сотрудники кричали на Монтага П.А., что тот выкинул какой-то сверток, который он видел на земле недалеко от Монтага П.А. (т....).

Из показаний свидетеля З., данных им в период предварительного следствия и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ... года при встрече на улице с Монтага П.А. тот предложил ему «скинуться» по 2000 рублей и съездить на автобусе за героином. На автобусе он ехать не согласился, поэтому они ни о чем не договорились. После этого то Монтага П.А. звонил ему, то он звонил Монтага П.А. и спрашивал, не появились ли у того деньги. ... днем Монтага П.А. позвонил ему, сказал, что вечером придет мать, даст ему денег на поездку, и после этого он точно скажет, поедут ли они за героином.. Около ... часов Монтага П.А. позвонил ему, сказал, что мать дала 2000 рублей, договорились утром ... ехать в .... На следующий день он пришел к Монтага П.А. около ... часов, но того дома не было. Через несколько минут Монтага П.А. пришел, сказал, что ходил в ... якобы для того, чтобы получить разрешение на поездку, так как находился под домашним арестом. Он предложил Монтага П.А. ехать на такси, сказал, что найдет машину, после чего они пошли к нему домой. Из дома он позвонил знакомому таксисту К....А.В. ..., предложил тому съездить в .... Тот согласился и подъехал за ними. К....А.В. он отдал 2000 рублей, а 500 рублей должен будет ему отдать Монтага П.А.. В ... Монтага П.А. купил сим-карту, а когда приехали в ..., звонил парню по имени ..., договаривался о встрече и приобретении наркотиков. У одного из домов к ним в машину сел парень, они подъехали к магазину, где ..., положив деньги на счет через терминал, позвонил и узнал, куда подъехать за героином. Они поехали в ... на детскую площадку, где Монтага П.А. и ... ушли на эту площадку, выкопали «закладку» с героином, потом пошли за второй «закладкой» к близлежащему дому. Все это он наблюдал, сидя в машине. Когда те вернулись в машину, они подъехали к аптеке, Монтага П.А. купил три шприца и баночку с нафтизином, после чего они заехали в близлежащий двор. Там ... достал два свертка с гкроином в полиэтиленовых пакетах черного цвета, обмотанных скотчем, распаковал один из нихи приготовил раствор для инъекций. Каждый из своего шприца сделали себе инъекции, после чего ... из этого же свертка отсыпал себе часть героина, а остаток и другой сверток отдал Монтага П.А.. Водителя в это время с ними не было. После этого они поехали обратно, по дороге на трассе остановились, и он ввел себе остаток героина из шприца. После этого поехали дальше, он сидел на переднем сиденье и видел, что Монтага П.А. на заднем сиденье что-то все пересыпал, а потом сказал, что героин пересыпал в один сверток. Повернув с автодороги ..., они, проехав около 1 километра, остановились в туалет и когда вышли из машины, к ним подъехали сотрудники ... и задержали их. У Монтага П.А. был изъят сверток с героином в золотистой фольге, а также недалеко от машины был обнаружен еще один сверток черного цвета с героином, который Монтага П.А. выкинул, увидев сотрудников .... Что говорил Монтага П.А. при задержании, он не знает. Он не мог подкинуть сверток с наркотиками Монтага П.А., так как сидел на переднем пассажирском сиденье, а Монтага П.А. на заднем (т....).

Согласно рапорту оперуполномоченного ... по ...у Р. ... года в ... на ...-м километре автодороги ... у Монтага П.А. в кармане куртки обнаружен сверток в фольге золотистого цвета, скрепленный скотчем, а также недалеко от него сверток черного цвета в полиэтиленовой оболочке (т....).

Согласно протоколу досмотра З. у него в ходе досмотра обнаружено и изъято: пустая склянка с надписью «Нафтизин», два шприца (т. ...).

Согласно протоколу досмотра Монтага П.А. у него в ходе досмотра обнаружено и изъято: склянка с веществом «Нафтизин», шприц, сверток золотистого цвета, заклеенный скотчем (т. ...).

Согласно протоколу досмотра автомашины ... принадлежащей К....А.В., из нее ничего не изымалось (т....).

Согласно протоколу осмотра места происшествия на ...-м километре автодороги, ведущей из ... к автодороге ... в 6 метрах от автомашины ... и в 4 метрах от асфальтового покрытия обнаружен сверток из полимерного материала черного цвета размерами около 2,5х1,5 см л.д. ...).

По заключению химической экспертизы ...фх вещество бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра Монтага П.А. ... года, является наркотическим средством героин, общая масса которого с учетом расхода на предварительное исследование составляет 0,854 грамма. На внутренней поверхности шприца, изъятого ... года у Монтага П.А., в пределах чувствительности использованного метода наркотических средств не обнаружено (т. ...).

По заключению химической экспертизы ...фх вещество бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ... года, является наркотическим средством героин, общая масса которого с учетом расхода на предварительное исследование составляет 0,920 грамма. (т. ...).

По заключению химической экспертизы ...фх в смывах с кистей рук Монтага П.А., изъятых в ходе личного досмотра, обнаружено наркотическое средство героин, однако ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался. (т. ...).

По заключению химической экспертизы ...фх на внутренней поверхности стеклянного флакона и инъекционного шприца объемом 2,0 мл., изъятых у З. в ходе личного досмотра ... года, обнаружено наркотическое средство героин, однако ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался. (т. ...).

По заключению химической экспертизы ...фх в смывах с кистей рук З., изъятых в ходе личного досмотра, обнаружено наркотическое средство героин, однако ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался. (т. ...).

Действия Монтага П.А. по эпизоду от ... года в отношении наркотических средств общей массой не менее 6,022 грамма суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3 и 228 ч.2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает правильной данную квалификацию, поскольку Монтага П.А., действуя по просьбе и в интересах своего знакомого осужденного, отбывающего наказание в ФБУ «...» ... области, выступающего в данном случае в роли приобретателя, о доставке ему наркотического средства, в указанном этим осужденным тайнике в ... ... ... обнаружил наркотическое средство героин массой не менее 6,022 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. С целью последующей передачи указанного наркотического средства своему знакомому осужденному путем перебрасывания через внешнее ограждение ФБУ «ИК-20» перевез наркотическое средство героин массой 6,022 грамма на 10-й километр автодороги ... ... на автомобиле «... под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, где они были задержаны сотрудниками ... МРО УФСКН России по ..., в связи с чем Монтага П.А. и его знакомый осужденный, отбывающий наказание в ФБУ «...» ... области, а также лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Монтага П.А. по эпизоду от ... года в отношении наркотических средств общей массой не менее 1,400 грамма правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку им были выполнены умышленные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой 1,400 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Монтага П.А. по эпизоду от ... года правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку им были выполнены умышленные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин массой 0,920 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Из предъявленного по данному эпизоду обвинения суд исключает приобретение и хранение подсудимым наркотического средства героин массой 0,854 грамма, обнаруженного в кармане его куртки, поскольку в судебном заседании не доказана принадлежность данного наркотического средства ему, исходя из разницы в упаковке, в какой были приобретены наркотические средства в ..., и упаковки, в которой наркотические средства были обнаружены в его кармане. При этом суд учитывает и то, что ни у кого из находившихся в автомобиле, ни в самом автомобиле не было обнаружено липкой ленты скотч, с помощью которой, по показаниям свидетеля З., Монтага П.А. мог бы переупаковать приобретенные ранее наркотические средства.

Из предъявленного подсудимому обвинения по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд исключает признак незаконной перевозки, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» перемещение наркотического средства в транспортном средстве при себе для личного потребления в незначительных размерах не образует состава незаконной перевозки и рассматривается как способ незаконного хранения наркотических средств.

Исследованием личности подсудимого установлено, что на момент совершения данных преступлений он имел две не снятые и не погашенные судимости за тяжкие преступления, одно из которых совершено в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризуется положительно; у нарколога и психиатра на учете не состоит, состоит на воинском учете, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом положительно, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ (т....).

Обстоятельством, отягчающим наказание Монтага П.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающие наказание Монтага П.А. обстоятельства суд не признает исключительными и назначает наказание с учетом требований ч.2 ст. 68УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает наказание Монтага П.А. в виде реального лишения свободы на определенный срок. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Монтага П.А. признать виновным в преступлениях, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст. 228; ч.1 ст.228 (2 преступления) УК РФ и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Монтага П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором мирового судьи по судебному участку ... ... (с учетом приговора ... суда от ... года) окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Монтага П.А. исчислять с ... года.

Зачесть Монтага П.А. в срок наказания время содержания в ИВС в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и п.3 ч.7 ст.108 УК РФ с ... года по ... года; под домашним арестом в качестве меры пресечения с ... года по ... года; под стражей в качестве меры пресечения с ... года по ... года включительно; а также срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи по судебному участку ... ... от ... года (с учетом приговора ... суда от ... года), с ... по ... года включительно.

На кассационный срок избрать в отношении Монтага П.А. по настоящему делу меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин общей массой 6,022 грамма; наркотическое сред­ство героин общей массой 1,400 грамма; металлическую ложку с наслоениями наркотического средства героин; металлическую ложку, инъекционный шприц, фрагменты фольгированной бумаги, фрагмент ваты на поверхности которых имеются наслоения наркотического средства героин; инъекционный шприц, фла­кон с жидкостью; два фрагмента полимерного материала; фрагмент фольгирован­ной бумаги; срезы ногтевых пластин с рук Монтага П.А. и К.....Д. с наслое­ниями наркотического средства; фрагменты со смывами с рук Монтага П.А. и К.....Д.; скотч; 5 шприцов в упаковках; фрагменты липкой ленты, фраг­менты материи; наркотическое средство героин массой 0,920 грамма, наркотическое средство героин массой 0,854 грамма, стеклянную баночку с жид­костью, и шприц изъятые ... года у Монтага П.А., два инъекционных шприца, стеклянную баночку с жидкостью, изъятые ... года у З., смывы с рук Монтага П.А., смывы с рук З., фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент полимерного ма­териала, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент прозрач­ной липкой ленты, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... про адресу ... ... ... – уничтожить.

- черную сумку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по ... про адресу ...­вец ... ..., выдать осужденному Монтага П.А., а при отказе получить – уничтожить.

-видеокассету марки «...», СД - диск «...» от ... г.», СД - диск «...» от ... г.», хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Монтагу П.А., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ч.2 ст.50 УК РФ.

Председательствующий В.Н. Трещалов