Приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-41/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... года г. Устюжна

Устюженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мищенко С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Устюженского района Усова А.В.,

подсудимого Карпушова А.А., защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение ... 338 и ордер ... от ... г.,

при секретаре Бариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпушова А.А., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гр-на ..., ..., военнообязанного, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) ... ... районным судом ..., по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к лишению свободы на 3 года с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; ... г. постановлением ... суда испытательный срок продлен на 3 месяца, возложена дополнительная обязанность не совершать административных правонарушений; 2) ... ... районным судом ..., по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к лишению свободы на 3 года с испытательным сроком 3 года; ... г. постановлением ... суда испытательный срок продлен на 3 месяца, возложена дополнительная обязанность не совершать административных правонарушений, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпушова А.А. дал в суде заведомо ложные показания.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... ... года и ... года Карпушова А.А. был вызван в ... суд ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу ... по обвинению К......Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 5 УПК РФ. Согласно приговора ... суда от ... г. показания свидетеля Карпушова А.А., данные им на стадии предварительного следствия, признаны достоверными, к показаниям свидетеля Карпушова А.А., данным им в ходе судебного заседания суд отнесся критически, считая их попыткой помочь подсудимому К......Н.В. избежать уголовной ответственности. Аналогичное решение по показаниям свидетеля Карпушова А.А. установлено кассационным определением судебной коллегии по уголовным ... суда от ... г.

В судебном заседании подсудимый Карпушова А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Карпушова А.А., обосновано в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Карпушова А.А. как заведомо ложные показаний свидетеля в суде, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Данная квалификация является правильной, т.к. Карпушова А.А., являясь свидетелем по уголовному делу, дал в судебном заседании заведомо ложные показания.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, ранее судимого, имеющего не снятые и не погашенные судимости, находящегося на испытательном сроке по двум приговорам, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбытия наказания – отрицательно, не имеющего основного места работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ без применения ст. 73 УК РФ.

Суд также учитывает, что Карпушова А.А. в период испытательных сроков по приговорам ... суда от ... г. и от ... г. вел себя отрицательно, не выполнял возложенные обязанности, нарушал общественный порядок, поэтому постановлениями ... суда в связи с отрицательным поведением Карпушова А.А. испытательный срок ему продлевался, и вменялись дополнительные обязанности.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый всем своим поведением показывал, что он не желает исполнять свои обязанности, возложенные на него судом, поэтому суд считает, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанным выше приговорам подлежит отмене, и наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.ст. 70 и 71 УК РФ.

В связи с тем, что часть преступлений, входящих в совокупность, относятся к категории тяжких преступлений, то отбывание наказания подсудимому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в колонии общего режима.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,

руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпушова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Карпушова А.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года и по приговору ... суда ... от ... года.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, переведя исправительные работы в лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Карпушова А.А. 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать Карпушова А.А. на кассационный период меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающих ее интересы кассационного представления в течение десяти суток со дня вручения копии кассационного представления.

Председательствующий С.В.Мищенко