Дело № 1-12/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,
с участием государственного обвинителя Барболина О. В.,
подсудимого Соломина С. Н.,
защитника Хрусталевой Е. А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Бариновой Т. А.,
а также потерпевших К., Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Соломина С.Н., родившегося ... года в д. ... ..., гражданина ..., военнообязанного, ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; ...; судимого:
- ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5 (относительно приговора от ... года), 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года), 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 2, 70 (относительно приговора от ... года), 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
- ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа – постановлением этого же суда от ... года освобожденного ... года условно-досрочно от отбывания наказания ... года на срок 1 год 5 месяцев 16 дней – постановлением этого же суда от ... года условно-досрочное освобождение Соломину С. Н. отменено, он направлен для отбывания оставшейся не отбытой части наказания в виде 1 года 5 месяцев 16 дней лишения свободы в исправительную колонию общего режима – ... года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
осужденного ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев – наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Соломин С. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В вечернее время в один из дней ... в ... области подсудимый Соломин С. Н., спустившись с целью хищения чужого имущества в доступное для свободного нахождения подвальное помещение дома ... по ..., подошел к одной из кладовых, после чего, сорвав на входной двери в нее запорную планку с находившимся на ней (планке) навесным замком, незаконно проник вовнутрь кладовой, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему К. телевизор марки «...» стоимостью 5000 рублей.
Похищенным имуществом подсудимый Соломин С. Н. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Кроме того, в вечернее время ... года в ... области подсудимый Соломин С. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома ... по ..., с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Л. музыкальный центр марки «...» стоимостью 10000 рублей и две музыкальные колонки к нему стоимостью по 1000 рублей каждая.
Похищенным имуществом подсудимый Соломин С. Н. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Ущерб не возмещен.
Кроме того, в вечернее время ... года в ... области подсудимый Соломин С. Н., оторвав одну из досок, закрывавших оконный проем квартиры ... дома ... по ..., через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему Г. DVD-плеер марки «...» стоимостью 2200 рублей.
Похищенным имуществом подсудимый Соломин С. Н. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимому Соломину С. Н. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Соломина С. Н. Хрусталева Е. А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель Барболин О. В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К., Л. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломин С. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении трижды краж, то есть тайных хищений чужого имущества: с незаконным проникновением в иное хранилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ).
При определении вида и размера наказания подсудимому Соломину С. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соломину С. Н., являются явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соломину С. Н., является особо опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывая тяжесть совершенных подсудимым Соломиным С. Н. преступлений, то, что он имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за прошедший календарный год систематически привлекался к административной ответственности, иные обстоятельства дела, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Соломину С. Н. по эпизодам хищения принадлежащего потерпевшим Л., Г. имущества предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) дополнительного наказания в виде штрафа
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Соломин С. Н. совершил три преступления, два из которых относятся к категории тяжких, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.
Гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, заявленные потерпевшими К., Л., обоснованы и подлежат удовлетворению.
В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего Г. суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – гарантийные талоны на музыкальный центр марки «...» - подлежат хранению при деле.
Постановленный ... года в отношении подсудимого Соломина С. Н. приговор мирового судьи ... по судебному участку ... подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соломина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний осужденному Соломину С. Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.
Меру пресечения осужденному Соломину С. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
Взять осужденного Соломина С. Н. под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания осужденному Соломину С. Н. исчислять с ... года.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими К., Л., удовлетворить.
Взыскать с осужденного Соломина С. Н. в пользу потерпевшего К. в возмещение причиненного совершением преступления имущественного ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с осужденного Соломина С. Н. в пользу потерпевшей Л. в возмещение причиненного совершением преступления имущественного ущерба 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Признать за потерпевшим Г. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – гарантийные талоны на музыкальный центр марки «...» - хранить при деле.
Постановленный ... года в отношении осужденного Соломина С. Н. приговор мирового судьи ... по судебному участку ... исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соломиным С. Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соломин С. Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов