Дело № 1-9/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,
с участием государственного обвинителя Туляковой В. И.,
подсудимого Зуева Б. Б.,
защитника Хрусталевой Е. А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Зуева Б.Б., родившегося ... года в ... области, гражданина ..., невоеннообязанного, ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. ...; ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
установил:
Подсудимый Зуев Б. Б. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года в период с ... часов до ... часов в ... области подсудимый ... Б. Б., преследуя цель хищения продуктов питания, пришел к расположенному по адресу: ..., ... помещению кухни МОУ «...», где имевшимся при себе металлическим прутом сорвал с входной двери в помещение пробой с навесным замком на нем, намереваясь проникнуть внутрь, однако, услышав звук открывающейся в основном здании МОУ «...» двери и осознав тем самым, что может быть обнаружен на месте совершения преступления, покинул это место, не доведя задуманное до конца по не зависящим от себя обстоятельствам.
Подсудимому Зуеву Б. Б. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Зуева Б. Б. Хрусталева Е. А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель Тулякова В. И. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зуев Б. Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственного направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам, или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
При определении вида и размера наказания подсудимому Зуеву Б. Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зуеву Б. Б., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зуеву Б. Б., не имеется.
Суд, учитывая то, что подсудимый Зуев Б. Б. длительное время не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хищение чужого имущества, иные обстоятельства дела, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Зуев Б. Б. занимается бродяжничеством, за 2009 год систематически привлекался к административной ответственности, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, считает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Зуеву Б. Б. в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зуева Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Зуеву Б. Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
Взять осужденного Зуева Б. Б. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания осужденному Зуеву Б. Б. исчислять с ... года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зуевым Б. Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зуев Б. Б. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов