Приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `а`, 161 ч. 2 п. п. `а, в` УК РФ



Дело № 1-29/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... года г. Устюжна

Устюженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мищенко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Устюженского района Рожиной Е.В.,

потерпевшей К.,

подсудимых Чечина И.В., Иванова А.Н.,

защитника Хрусталевой Е.А.,, предъявившего удостоверение ... и ордера ...... и 80 от ... г.,

при секретаре Бариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чечина И.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гр-на ..., ..., военнообязанного, имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., ранее не судимого;

Иванова А.Н., ... года рождения, уроженца д. ..., ..., ..., гр-на ..., ..., военнообязанного, имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечин И.В. и Иванов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

... года около ... Чечин И.В. и Иванов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому, расположенному по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ... и стали стучать в квартиру ..., в которой проживает семья К. После того, как на их стук никто не отреагировал, Чечин И.В. и Иванов А.Н. через незапертую дверь вошли в квартиру. Находясь в квартире, Чечин И.В. и Иванов А.Н. пошли в зал, где включили свет и увидели, что на кровати спят хозяева квартиры. Далее, осмотрев зал, Чечин И.В. и Иванов А.Н. обнаружили на комоде сотовый телефон, после чего, вступив в преступных сговор, и, имея корыстный умысел, решили данный сотовый телефон похитить. Стараясь не шуметь, чтобы не разбудить хозяев Чечин И.В. и Иванов А.Н. тайно похитили в зале с комода сотовый телефон марки «...» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», на счету которой было 50 рублей. С похищенным телефоном Чечин И.В. и Иванов А.Н. вышли из квартиры и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Чечин И.В. и Иванов А.Н. причинили К. материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

Далее Чечин И.В. и Иванов А.Н. по предварительному сговору между собой, решили снова вернуться в квартиру К. и похитить другой сотовый телефон, достоверно зная, что он находится в квартире. Реализую задуманное, Чечин И.В. и Иванов А.Н., распределив роли, вновь незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ..., в котором проживает семья К. В квартире Чечин И.В. зашел в зал, где в это время спали на кровати хозяева квартиры и, стараясь не шуметь, стал отключать зарядное устройство стоимостью 240 рублей от сотового телефона марки «...» стоимостью 4500 рублей с сим-картой, на счету которой было 80 рублей. Иванов А.Н. в это же время, обследовав карманы верхней одежды, находившейся в прихожей на вешалке, в одной из курток обнаружил и тайно похитил складной нож хозяйственно-бытового назначения, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. В этот момент Чечин И.В. и Иванов А.Н. были замечены хозяйкой квартиры К., которая проснулась и увидела, что происходит хищение, принадлежащего ей имущества, потребовала прекратить противоправные действия и вернуть похищенные вещи на место. Проигнорировав ее требование, Чечин И.В. и Иванов А.Н. открыто похитили имущество, выбежали из квартиры К. и с похищенным имуществом скрылись с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Чечин И.В. и Иванов А.Н. причинили К. материальный ущерб на общую сумму 4820 рублей.

Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые Чечин И.В. и Иванов А.Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны; ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитником; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Чечину И.В. и Иванову А.Н., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Чечина И.В. и Иванова А.Н. по первому эпизоду, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершение каждым из них преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Суд квалифицирует действия Чечина И.В. и Иванова А.Н. по второму эпизоду, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершение каждым из них преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ.

Суд считает, что данная квалификация является правильной, т.к. подсудимые вначале, заранее договорившись, тайно похитили совместными усилиями, принадлежащее потерпевшей имущество, находившееся в ее квартире. Позднее, заранее договорившись, незаконно проникнув в жилище потерпевшей, открыто похитили совместными усилиями, принадлежащее потерпевшей имущество.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чечину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и категории тяжких, признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту прежней учебы и месту жительства положительно, возместившего ущерб от преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких; признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту прежней учебы, месту службы и месту жительства положительно, возместившего ущерб от преступления.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала в судебном заседании на строгом наказании для подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чечину И.В., являются явка с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чечину И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову А.Н., являются явка с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.Н., судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Чечину И.В. и Иванову А.Н. наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд также считает, что наказание подсудимым по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ следует назначить без ограничения свободы, а по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых,

руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чечина И.В. И Иванова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Чечина И.В. И Иванова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чечина И.В. И Иванова А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чечину И.В. и Иванову А.Н., наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав их не менять в указанный период свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающих их интересы кассационного представления или кассационных жалоб в течение 10 суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб.

Председательствующий С.В.Мищенко