Приговор по ст. ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-28/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Устюжна ... года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Усова А.В.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника - адвоката Бойцова Н.И., представившего удостоверение ... и ордера ...... и 99 от 15 апреля и ... года соответственно, при секретаре Коробовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кузнецова А.А. ... года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., военнообязанного, работающего ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; в незаконном сбыте наркотических средств, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенных при следующих обстоятельствах:

В период с ... по ... года он путем сбора дикорастущих растений мака на территории ... и ... ... незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... до момента изъятия с целью личного потребления и сбыта наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном состоянии не менее 3997,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Из части незаконно приобретенной маковой соломы он незаконно, с целью личного потребления и сбыта изготовил и хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... до момента изъятия наркотическое средство - экстракт маковой соломы с расчетной массой сухого остатка не менее 68,955 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

... года около ... часов по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Кузнецов А.А. незаконно сбыл наркотическое средство - экстракт маковой соломы расчетной массой сухого остатка 0,170 грамма Г.путем безвозмездной передачи последнему шприца с указанным наркотическим средством.

Кроме этого, в период с августа по ... года Кузнецов А.А. с целью потребления наркотических средств знакомыми лицами, потребляющими наркотические средства, организовал и содержал притон. Для этих целей в указанный период времени он неоднократно предоставлял и использовал квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., для изготовления и потребления наркотического средства -экстракта маковой соломы Г. и иным лицам, потребляющим наркотические средства. В период с ... ... года до ... ... года в ходе обследования жилища и хозяйственных построек Кузнецова А.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., ... были обнаружены и изъяты наркотические средства: маковая солома в высушенном состоянии общей массой 3997,92 грамма и экстракт маковой соломы общей массой 68,955 грамма, а в куртке Г. - экстракт маковой соломы расчетной массой сухого остатка 0,170 грамма. Масса каждого из обнаруженных и изъятых у Кузнецова А.А. наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимому Кузнецову А.А. обвинение понятно, он полностью согласен с фактами совершения преступлений и квалификацией его действий органами предварительного следствия, в судебном заседании полностью признал себя виновным, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств виновности. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого Кузнецова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник адвокат Бойцов Н.И., при этом просил при назначении наказания учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым еще со стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, а также то, что Кузнецов А.А. не судим, и назначить наказание ниже предложенного государственным обвинителем и условно.

Государственный обвинитель Усов А.В., признавая обоснованным предъявленное Кузнецову А.А. обвинение, не возражал против принятия судебного решения в особом порядке, просил назначить наказание в виде реального лишения свободы по тем основаниям, что ранее Кузнецов А.А. привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления и к административной ответственности.

Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению об обоснованности и доказанности предъявленного Кузнецову А.А. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку в материалах дела имеется достаточно доказательств того, что в период с ... года по ... года подсудимым были совершены умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств для личного потребления и сбыта, в том числе маковой соломы общей массой в высушенном состоянии не менее 3997,92 грамма, экстракта маковой соломы с расчетной массой сухого остатка не менее 68,955 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру; сбыт наркотического средства - экстракта маковой соломы расчетной массой сухого остатка 0,170 грамма Г. ... года, а также неоднократное предоставление в течение с ... года по ... года знакомым, потребляющим наркотические средства, в том числе Г., своего жилища по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дли изготовления и потребления ими наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности (т.1л.д. 227-247).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными, в связи с чем назначает наказание по ч. 1 ст.228.1 и ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкциями этих статей.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого с целью исправления Кузнецова А.А. и предотвращения совершения им новых преступлений суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом с учетом материального положения подсудимого считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказания:

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кузнецову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок Кузнецову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецову А.А. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - маковая солома, общей массой 1597,39 грамма, в особо крупном размере, изъятое в период с ... по ... года в ходе ОРМ «обследование местности, жилища, иного помещения» по месту проживания Кузнецова А.А. по адресу: ... ... ...2, упакованное в три коробки и один пакет с пояснительной надписью: «Хозпостройка ... растения мака и перемотанная растительная масса из хоз постройки (вход сбоку) принадлежащей Кузнецову А изъятое ... года», «зеленый и серый полимерные пакеты с растениями похожими на растения рода мак, которые были упакованы в коробку ... с пояснительной надписью: «зеленый и серый полимерный пакет с растениями похожими на растения рода мак изъятые в доме по адресу ... ... ... у Кузнецова А.А. на кухне за шкафом возле холодильника», «четыре полимерных 3 пакета с веществом темно - коричневого цвета, изъятые в туалете у гр. Кузнецова А.А.», «Хоз постройка ... Коробочки растений мака, изъятые ... г., изъятые из хоз.постройки, принадлежащей Кузнецову А.А.»,

- наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы на фрагментах ткани, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, расчетной массой сухого остатка 33,032 грамма, наркотическое средство - маковая солома, общей массой в высушенном состоянии 2364,19 грамма, изъятые по адресу: ..., ..., ... ... в период с ... по ... года по месту проживания Кузнецова А.А., упакованное в коробку и пакет с пояснительной надписью: «Хоз постройка ... Черный пакет с железной миской, перемолотой растительной массой, фрагментами ткани, три бутылки из-под растворителя одна из которых с жидкостью темного цвета; белый пакет с перемолотой растительной массой. Изъятые ... г. из хозпостройки принадлежащей Кузнецову А.А.», «Крыша хоз постройки ... Чёрный полимерный пакет внутри которого находится перемолотое вещество зеленого цвета в светлом полимерном пакете, четыре пластиковые бутылки с остатками вещества темного цвета. Изъятые .... в хоз-постройке гр-на Кузнецова А.А.»,

- наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном состоянии 36,34 грамма, наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы на поверхности ковша и мясорубок, изъятые по адресу: ..., ..., ... ... в период с ... по ... года по месту проживания Кузнецова А.А., упакованные в коробку с пояснительной надписью: «Два полимерных пакета с семенами растений мака, полимерный пакет с фрагментами растений, металлический ковш с наслоениями, две металлические мясорубки с наслоениями, обнаруженные и изъятые в выдвижном ящике с правой стороны кухонного гарнитура, по месту проживания Кузнецова А.А., по адресу: ..., ... ... ... ... г.», - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 0,170 грамма в шприце, изъятое по адресу: ..., ..., ... ... в период с ... по ... года по месту проживания Кузнецова А.А., упакованное в конверт с пояснительной надписью: «Инъекционный шприц, обнаруженный и изъятый справа от входной двери в жилое помещение по месту проживания Кузнецова А.А. по адресу: ..., ..., ... ... В шприце имеется жидкость коричневого цвета»,

- наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы на поверхности бидона, изъятые по адресу: ..., ..., ... ... в период с ... по ... года по месту проживания Кузнецова А.А., упакованное в пакет с пояснительной надписью: «Металлический бидон, обнаруженный и изъятый в шкафу напротив входной двери по месту проживания Кузнецова А.А. по адресу: ..., ... ... ... ... г.»,

- наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы на поверхности бидона и фрагментах ткани, изъятых по адресу: ... ..., ... ... в период с ... по ... года по месту проживания Кузнецова А.А., упакованные в пакет с пояснительной надписью: «Металлический бидон, внутри которого находятся фрагменты ткани, металлическая миска, две полимерные бутылки, обнаруженные и изъятые ... г. по адресу: ..., ... ..., в туалете»,

- наркотическое средство - экстракт маковой соломы, расчетной массой сухого остатка 35,753 грамма, изъятое по адресу: ..., ..., ... ... в период с ... по ... года по месту проживания Кузнецова А.А., упакованное в коробку с пояснительной надписью: «Коробка ...Три стеклянных и четыре полимерных бутылки, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра туалета по месту проживания Кузнецова А.А. по адресу: ..., ... ... ... ... г.»,

- наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы на поверхности трех инъекционных шприцов, наслоения наркотического средства - героин на поверхности металлической ложки, фрагменте ваты, одном фрагменте материала, шприцах,изъятые по адресу: ..., ..., ... ... в период с ... по ... года по месту проживания Кузнецова А.А., упакованные в коробку с пояснительной надписью: «Коробка ... Складной нож, фрагмент полимерного материала. Металлическая ложка с наслоениями, пинцет, фрагмент фольги, инъекционные шприцы, изъятые ... г. в кухонном столе в квартире по месту проживания Кузнецова А.А. по адресу: ..., ... ... ....»,

- электроплитка, изъятая по адресу: ..., ..., ... ... в период с ... по ... года по месту проживания Кузнецова А.А., упакованные в пакет с пояснительной надписью: «Электроплитка, изъятая с газовой плиты, в доме по месту проживания Кузнецова А.А. по адресу: ... ... ... ... ... г.», семена растения мак, изъятые по адресу: ..., ..., ... ... в период с ... по ... года по месту проживания Кузнецова А.А., упакованные в пакет с пояснительной надписью: «Семена мака с печки»,

- следы пальцев рук, изъятые по адресу: ... ..., ..., ... ... в период с ... по ... года по месту проживания Кузнецова А.А., упакованные в три конверта с пояснительной надписью: «... 4 следа пальцев руки, изъятые на св. д/пл. с полимерных бутылок с этикеткой «647 растворитель...» в хоз.постройке ..., расположенной рядом с домом ... по ... ... .... (подпись)», «... 2 следа пальца руки, изъятые на св. д/пл. с стеклянной бутылки в хозпостройке ..., расположенной рядом с домом ... по ... ... ... г. (подпись)», «... 1 св. д/пл. со следами пальцев рук, изъятые в кухне с металлической банки по адресу: ..., ..., ... ... г. (подпись)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... по квитанциям ...... ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Кузнецову А.А., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ст.50 УПК РФ.

Председательствующий В.Н. Трещалов