Приговор по ст. 161 ч. 2 п. п. `а, г` УК РФ



Дело № 1-32/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... года г. Устюжна

Устюженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мищенко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Устюженского района Барболина О.В.,

подсудимых Мартынова Г.Б. и Возова А.Н.,

защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение ... и ордер ... 87 от ... г.,

защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение ... и ордер ... 136 от ... г.,

при секретаре Бариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.....Г.Б., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гр-на ..., ..., имеющего ..., военнообязанного, имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого ... г. мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 7% в доход государства, наказание не отбыто, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

Возова А.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гр-на ..., ..., военнообязанного, имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого ... ... районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов Г.Б. и Возов А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов Мартынов Г.Б. и Возов А.Н. после распития спиртных напитков, пришли к К...В.Ф. проживающему по адресу: ..., ..., ..., .... и стали просить деньги в долг. Получив отказ, Мартынов Г.Б. и Возов А.Н. вступили в преступный сговор, и имея корыстные намерения, решили открыто похитить деньги у К...В.Ф. Реализуя преступный умысел, Мартынов Г.Б. стал искать в доме деньги, а К...В.Ф., видя происходящее, потребовал прекратить противоправные действия и попытался остановить Мартынова Г.Б., однако Возов А.Н., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, преградил ему путь и удерживал К...В.Ф. в коридоре. Мартынов В.Ф., обнаружив на печке под подушкой паспорт на имя К...В.Ф., в котором находились деньги, спустился с печки и сообщил Возову А.Н., что он обнаружил деньги, после чего Мартынов Г.Б. и Возов А.Н., открыто похитив деньги в сумме 5000 рублей, вышли из дома. В дальнейшем похищенными деньгами Мартынов Г.Б. и Возов А.Н. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К...В.Ф. материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мартынов Г.Б. и Возов А.Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны; ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно после консультаций с защитником; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мартынову Г.Б. и Возову А.Н. обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Мартынова Г.Б. и Возова А.Н., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть совершение каждым из них преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ.

Суд считает, что данная квалификация является правильной, т.к. подсудимые открыто похитили совместными усилиями, заранее договорившись, принадлежавшие потерпевшему денежные средства в сумме 5000 рублей, применяя в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мартынову Г.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, частично возместившего ущерб от преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Возову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории тяжких, признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не возместившего ущерб от преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартынову Г.Б., являются полное признание им своей вины, частичное возмещение ущерба и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартынову Г.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Возову А.Н., являются полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Возову А.Н., судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Мартынова Г.Б., а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Мартынову Г.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с изложенным суд считает, что приговор мирового судьи ... по судебному участку ... в отношении Мартынова Г.Б. от ... г. подлежит исполнению самостоятельно, т.к. он до настоящего времени не исполнен.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Возовым А.Н. преступления, принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору ... суда от ... г., суд считает необходимым назначить Возову А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в колонии общего режима.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. они нигде не работают и дополнительных средств к существованию не имеют. Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном гражданским истцом К...В.Ф. суд считает, что исковые требования обоснованы, т.к. согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако ... г. подсудимый Мартынов Г.Б. возместил гражданскому истцу, причиненный ущерб частично в сумме 2500 руб., поэтому суд удовлетворяет исковые требования в сумме 2500 руб.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ.

Суд учитывает, что от потерпевшего не поступало заявления о возложении на подсудимых ответственности в долях, более того, им написано заявление о том, что он иск поддерживает. В иске, имеющемся в материалах дела, указано, что гражданский истец просит взыскать ущерб с виновных лиц, поэтому суд считает, что в интересах потерпевшего следует взыскать, причиненный преступлением ущерб, с подсудимых солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.....Г.Б. и Возова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его в указанный период не менять свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, трудоустроится в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу и оказывать материальную поддержку своим несовершеннолетним детям.

Приговор мирового судьи ... по судебному участку ... в отношении Мартынова Г.Б. от ... г. подлежит исполнению самостоятельно.

Взыскать солидарно с М.....Г.Б. и Возова А.Н. в пользу К......А.В. возмещение ущерба в сумме 2500 рублей.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Возову А.Н. условное осуждение по приговору ... суда ... от ... года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично в виде одного года лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от ... г. и по совокупности приговоров назначить Возову ... наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Мартынову Г.Б. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Возову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения, затрагивающих их интересы кассационного представления или кассационных жалоб, в течение 10 суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб.

Председательствующий С.В.Мищенко