Дело № 1-19/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,
с участием государственного обвинителя Усова А.В.,
подсудимого Горшкова А.А.,
защитника Бойцова Н. И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М. В.,
а также представителя потерпевшего лица ... П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Горшкова А.А., родившегося ... года в д.... ..., военнообязанного, ..., ..., работающим ...»; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,кв.1; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Горшков А.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года около ... часов в д. ... ... подсудимый Горшкова А.А., неправомерно завладел без цели хищения находившимся у хранилища транспортным средством – ..., принадлежащим ...». Подсудимый Горшков А.А. не справился с управлением трактора и допустил наезд на стену хранилища.
Подсудимому Горшкову А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Горшкова А.А. Бойцов Н. И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в неправомерном завладении иным транспортным средством (трактором) без цели хищения (угоне) или в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ).
При определении вида и размера наказания подсудимому Горшкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Горшкову А.А., не имеется.
Суд, учитывая то, что подсудимый Горшков А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Горшкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока.
Суд считает возможным признать за ... право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Горшкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Горшкову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1(один) год.
Обязать осужденного Горшкова А.А. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Горшкова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
Меру пресечения осужденному Горшкову А.А.до вступления приговора в законную силу не избирать.
Признать за ... право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горшков А.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов