Дело № 1-22/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Устюжна ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,
с участием государственного обвинителя Барболина О. В.,
подсудимых Петровой А. В., Петрова С. С.,
защитников Буниной Т. В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, Хрусталевой Е. А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Петровой А.В., родившейся ... года в г. ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ...; зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...; проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; не судимой;
- Петрова С.С., родившегося ... года в ... области, гражданина ..., военнообязанного, с ... образованием, ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; судимого ... судом ...: 1) ... года по ст. ст. 213 ч. 2 п. п. «а, б», 115, 69 ч. 3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ... года по ст. ст. 116, 116, 158 ч. 2 п. п. «а, б, в, г», 69 ч. ч. 3, 5, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа – освобожденного ... года постановлением ... суда ... от ... года на срок 1 год 10 месяцев 13 дней – данная и предыдущая судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; осужденного ... судом ... ... года по ст. ст. 162 ч. 2, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 167 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом 25000 рублей – не отбытый срок наказания 2 года 2 месяца 8 дней,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимые Петрова А. В., Петров С. С. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
... года подсудимая Петрова А. В., отбывающий наказание в расположенном в ... области ФБУ «...» ... России по ... подсудимый Петров С. С., а также отбывающее наказание в ФБУ «...» лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно сговорившись, заранее распределив роли, действуя умышленно и достоверно зная, что приобретают наркотическое средство, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, приобрели в ... области у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 46,311 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, отбывающих наказание в ФБУ «...», а именно: отбывающее наказание в ФБУ «...» лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорилось в телефонном разговоре с находившимся в ... лицом (непосредственным сбытчиком героина), в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о количестве наркотического средства, месте, времени и способе его сбыта, сообщило обо всем этом подсудимому Петрову С. С., который, в свою очередь, сообщил данную информацию подсудимой Петровой А. В. Последняя около ... того же дня, зная о местонахождении указанного наркотического средства – в тайнике на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома ... по ... ..., забрала там героин, массой 46,311 грамма, который незаконно хранила и перевозила при себе, последовав в дальнейшем в ... в качестве пассажира на автомобиле марки ...... под управлением Ш., до момента прибытия в ... и задержания там около ... ... года у дома ... по ... МРО УФСКН России по ..., после чего последними в период времени с ... до ... то же дня был проведен личный досмотр Петровой А. В., в ходе которого было обнаружено и изъято находившееся в полимерном пакете, хранившемся в женской сумочке Петровой А. В., наркотическое средство – героин, массой не менее 46,311 грамма, в связи с чем подсудимые Петрова А. В. и Петров С. С. и находившееся с ними в сговоре лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Согласно заключению эксперта ...фх от ... года изъятое ... года в ходе личного досмотра подсудимой Петровой А. В. вещество является наркотическим средством – героин, массой (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу – по 0,005 грамма) 46,311 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) (в редакции от 08.07.2006 года № 421) относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Петрова А. В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично, подсудимый Петров С. С. виновными себя в предъявленном им обвинении признал полностью.
Подсудимая Петрова А. В. показала, что ... года около ... часов ее муж, подсудимый Петров, позвонил и сообщил, где ей нужно забрать пачку сигарет. Также сообщил, что к ней домой придет ... О., которому следовало отдать указанную пачку сигарет. Затем муж сообщил, что ей необходимо ехать вместе с О. в .... Она взяла в указанном мужем месте пачку сигарет, принесла домой. Дома из пачки посыпался какой-то порошок. Поняла, что в пачке находится «что-то не то». Содержимое пачки пересыпала в пакет. Когда к ней домой пришел О., от него узнала, что в пачке находился героин. О. из квартиры вышел, не взяв пакет с героином, поэтому наркотик положила в свою сумку. Далее вчетвером на автомобиле поехали в ..., где их задержали и изъяли наркотическое средство. Знала, что героин предназначался для переброса в колонию, но кто именно должен был его бросать, сказать не может. Обнаруженные на ее руках следы героина могли образоваться при пересыпании из сигаретной пачки в пакет. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Петров С. С. показал, что в начале октября отбывающий с ним наказание в одной колонии в ... осужденный попросил достать наркотическое средство – героин. Он, Петров, созвонился с О., чтобы последний привез героин в .... О. в разговоре сообщил, что один не поедет – «ему страшно», в связи с чем попросил, чтобы с ним поехала его, Петрова, жена – подсудимая Петрова А. В. Он, Петров, позвонил своей жене и сообщил место, где нужно забрать пачку сигарет. Затем сказал жене, что она должна поехать вместе с О. в .... Понимает, что действия по передаче наркотического средства в колонию он предпринимал не один. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (по ходатайству стороны обвинения) оглашены показания подсудимого Петрова С. С., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого. В протоколе допроса (т. 2, л. ...) указано, в частности, что он, Петров, позвонил жене, и она согласилась забрать «закладку». Он с осужденным договорился, что наркотик должен будет лежать в «закладке», в пачке из-под сигарет, в первом подъезде дома ... по ... в ..., так как там проживала Петрова ....
На вопрос государственного обвинителя о том, давал ли он такие показания, подсудимый Петров С. С. ответил, что термин «закладка» внесен в протокол его допроса по предложению следователя.
Из вышеуказанного протокола допроса подсудимого Петрова С. С. в качестве обвиняемого следует, что допрос производился в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ, ни от самого Петров С. С., ни от его защитника каких-либо заявлений по поводу текста протокола не поступило, поэтому суд показания подсудимого Петрова С. С. при допросе в качестве обвиняемого признает достоверными.
Виновность подсудимых Петровой А. В., Петрова С. С. в приготовлении к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественными доказательствами.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что в ... года проводились оперативно-розыскные мероприятия по пресечению переброса наркотических средств на территории ФБУ «...» в .... Автомобиль, в котором по имевшейся оперативной информации должны были перевозиться наркотики, был обнаружен на ... .... Автомобиль был задержан, также были задержаны все находившиеся в нем люди, в числе которых находилась и подсудимая Петрова. При личном досмотре последней у нее был обнаружен и изъят пакет с героином. Петрова призналась в том, что героин она взяла в пачке из-под сигарет в ..., пересыпала потом в пакет, то есть упаковала. Она также призналась, что наркотическое средство везла по предварительной договоренности с мужем ему в колонию.
Свидетель Л.....В.Н. показал, что в ночь на ... года проводились оперативные мероприятия по пресечению переброса наркотических средств на территорию ФБУ «...» в .... Нужный автомобиль был обнаружен на ... .... Находившихся в автомобиле людей для досмотра доставили в ....
Свидетели П., Л....Е.Б. показали, что ночью ... года в качестве понятых присутствовали при досмотре подсудимой, у которой из сумочки был изъят, в том числе, пакет с порошком. Подсудимая говорила, что везет пакет мужу в колонию При них, П. и Л....Е.Б., все изъятое у подсудимой было упаковано и опечатано.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (т. 1, л. ...) указано, в частности, что ... года на его сотовый телефон позвонил Петров ... и попросил съездить на автомашине с его женой – Петровой ... – в .... В пути ему позвонил Петров и сказал, что у ... есть наркотик – героин, попросил его перебросить его, наркотик, в .... Отказался перебрасывать наркотики. Во время поездки сказал Петровой, что у нее должен находиться наркотик – героин. Она ему ответила, что уже знает это.
Показания свидетеля О. участниками процесса не опровергаются, поэтому суд признает их достоверными.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (т. 1, л. ...) указано, в частности, что ... года около ... часов по просьбе знакомого согласился съездить в .... Вместе с ..., его сожительницей ..., ранее не знакомыми ему молодым человеком ... и девушкой ... приехали в ..., где их задержали сотрудники ....
При проведении в период времени с ... по ... ... года личного досмотра подсудимой Петровой А. В. в находящейся при ней женской сумочке черного цвета (изъятой по окончании досмотра) обнаружены и изъяты: интимный гель в тюбике зеленого цвета; два инъекционных шприца (упакованы с иглами); полимерный пакет с содержащимся веществом бежевого цвета в виде комочков, который обмотан также в полимерный пакет светлого цвета. В куртке Петровой А. В. обнаружен и изъят сотовый телефон марки «...» IMEI ... с сим-картой оператора связи «Мегафон», изолента (липкая лента) желтого цвета, яблоко. Кроме того, в ходе досмотра у Петровой А. В. изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с кистей рук, также был изъят образец бинта (протокол личного досмотра на л. ..., т. 1).
По заключению эксперта ...фх от ... года (о результатах проведения химической экспертизы) представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, изъятое ... года в ходе личного досмотра Петровой А. В., является наркотическим средством - героин. Масса вещества, представленного на экспертизу, с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования, составила 46,311 грамма. В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых ... года в ходе личного досмотра Петровой А. В., обнаружено наркотическое средство – героин, ввиду малого количества которого вопрос о его массе не рассматривался (т. 1, л. ...).
Обнаруженные и изъятые ... года в ходе личного досмотра подсудимой Петровой А. В.: наркотическое средство – героин, массой 46,311 грамма; два полимерных пакета, два шприца, тюбик с не являющимся наркотическим средством веществом, женская сумочка черного цвета, смывы с ладоней рук без наслоений наркотических средств (в конверте), срезы ногтевых пластин с наслоениями наркотического средства – героин (в конверте), липкая лента желтого цвета, сотовый телефон марки «...» IMEI ... с сим-картой оператора связи «Мегафон» ..., плод яблони (уничтожен) - признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановления о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств – т. 2, л. ...; т. 1, л. ... соответственно).
Вещественными доказательствами по делу также признаны и приобщены к делу в качестве таковых протоколы соединений абонентских номеров ...», ...» (постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на л. ..., т. 1)
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимых Петровой А. В., Петрова С. С. в предъявленном им обвинении полностью доказана.
Подсудимая Петрова А. В., согласившись с предложением подсудимого Петров С. С. взять из обусловленного места упаковку с наркотическим средством – героин и ехать с ним (наркотическим средством), осуществила действия по приготовлению незаконного сбыта наркотических средств в ФБУ «...», тем самым вступив с подсудимым Петровым С. С. в преступный сговор.
Подсудимый Петров С. С. своими действиями по указанию подсудимой Петровой А. В. места, откуда она взяла наркотическое средство – героин, предложив ей ехать с данным наркотическим средством из ... в ..., заранее распределив роли с отбывающим наказание в ФБУ «...» лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по способу незаконных хранения, перевозки наркотических средств, осуществил действия по приготовлению незаконного сбыта наркотических средств в ФБУ «...», вступив тем самым с указанными лицами в преступный сговор.
Суд подсудимых Петрову А. В., Петрова С. С. признает виновными каждого в приготовлении группой лиц по предварительному сговору к незаконного сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть в ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым Петровой А. В., Петрову С. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых.
Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Таким же обстоятельством для подсудимой Петровой А. В. является ее беременность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой А. В., не имеется
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петрову С. С., является опасный рецидив преступлений.
Суд смягчающие подсудимым Петровой А. В., Петрову С. С. обстоятельства признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает необходимым при определении размера наказания по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимым Петровой А. В., Петрову С. С. предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний: лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимыми Петровой А. В., Петровым С. С. преступления, иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения каждому из них наказания только в виде реального лишения свободы.
Суд, принимая во внимание беременность подсудимой Петровой А. В., то, что она имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, пришел к выводу о возможности применения в отношении нее ст. 82 УК РФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Ввиду того, что подсудимый Петров С. С. новое умышленное преступление совершил в период отбывания наказания, назначенного приговором ... суда ... от ... года, считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров - по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (наркотиков) ... МРО УФСКН России по ...: наркотическое средство – героин, массой 46,311 грамма; два полимерных пакета, два шприца, тюбик с не являющимся наркотическим средством веществом, смывы с ладоней рук без наслоений наркотических средств (в конверте); срезы ногтевых пластин с наслоениями наркотического средства – героин (в конверте); липкая лента желтого цвета – подлежат уничтожению; женская сумочка черного цвета, сотовый телефон марки «...» IMEI ... с сим-картой оператора связи «Мегафон» с сим-картой ... – подлежат возвращению подсудимой Петровой А. В. по принадлежности; протоколы соединений абонентских номеров ...», ...» - подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 398 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Петровой А.В., Петрова С.С. виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и, с применением в отношении каждого ст. 64 УК РФ, назначить им наказание:
- Петровой А. В. – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- Петрову С. С. – в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Петровой А. В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением осужденной Петровой А. В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... области.
Меру пресечения осужденной Петровой А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию осужденному Петрову С. С. присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ... года частично - в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей - и окончательно осужденному Петрову С. С. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать осужденному Петрову С. С. меру пресечения - заключение под стражу.
Осужденного Петрова С. С. взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания осужденному Петрову С. С. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (наркотиков) ... МРО УФСКН России по ...: наркотическое средство – героин, массой 46,311 грамма; два полимерных пакета, два шприца, тюбик с не являющимся наркотическим средством веществом, смывы с ладоней рук без наслоений наркотических средств (в конверте); срезы ногтевых пластин с наслоениями наркотического средства – героин (в конверте); липку ленту желтого цвета – уничтожить; женскую сумочку черного цвета, сотовый телефон марки «...» IMEI ... с сим-картой оператора связи «Мегафон» с сим-картой ... –возвратить подсудимой Петровой А. В. по принадлежности; протоколы соединений абонентских номеров ...», ...» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым С. С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Петрова А. В., Петров С. С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника(-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника(-ов) в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов