Приговор по ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-26/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Устюжна ... года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устюженского района Барболина О.В.,

подсудимого Шкурко П.А.,

защитника – адвоката Бойцова Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шкурко П.А. ... года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, работающего рабочим у ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

... года ... судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 64, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 мес.;

... года ... судом по ст.ст. 158 ч.4 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы (... суда от ... г. приговоры изменены: считается осужденным по приговору от ... года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в ред. Федерального закона от ... г. ...ФЗ; по приговору от ... г. считается осужденным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в ред. Федерального закона от ... г. ...ФЗ, в остальном – приговоры без изменений), освобожден ... года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шкурко П.А. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств; в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период по ... года он путем сбора дикорастущих растений мака на территории ... области незаконно приобрел и хранил до момента изъятия с целью личного потребления и сбыта наркотическое средство – маковую солому общей массой в высушенном состоянии не менее 5057,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Из части приобретенной маковой соломы он незаконно, с целью личного потребления и сбыта изготовил и хранил до момента изъятия наркотическое средство – экстракт маковой соломы с расчетной массой сухого остатка не менее 117,5581 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. ... года в своем доме ... по ... в ... области Шкурко П.А. незаконно сбыл наркотическое средство – экстракт маковой соломы не установленной массы З. и Х., которые ... года в его доме по адресу: ..., ..., ..., дом ... употребили указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Кроме этого, в период с августа по ... года Шкурко П.А. с целью потребления наркотических средств лицами, потребляющими наркотические средства, организовал и содержал притон. Для этих целей в указанный период времени он неоднократно предоставлял и использовал дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., для изготовления и потребления наркотического средства – экстракт маковой соломы З., С., Х. ... года в ходе обследования жилища и хозяйственных построек Шкурко П.А. по адресу: ..., ..., ..., ... были обнаружены и изъяты наркотические средства: маковая солома в высушенном состоянии общей массой 5057,06 грамма и экстракт маковой соломы общей массой 117,5581 грамма. Масса каждого из обнаруженных и изъятых у Шкурко П.А. наркотических средств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимому Шкурко П.А. обвинение понятно, он полностью согласен с фактами совершения преступлений и квалификацией его действий органами предварительного следствия, в судебном заседании полностью признал себя виновным, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств виновности. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. В содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Шкурко П.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник адвокат Бойцов Н.И., при этом просил при назначении наказания учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном и назначить наказание ниже предложенного государственным обвинителем.

Государственный обвинитель Барболин О.В., признавая обоснованным предъявленное Шкурко П.А. обвинение, не возражал против принятия судебного решения в особом порядке, просил назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению об обоснованности и доказанности предъявленного Шкурко П.А. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку в материалах дела имеется достаточно доказательств того, что в период ... года подсудимым были совершены умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств для личного потребления и сбыта, сбыт наркотического средства – экстракта маковой соломы не установленной массы З. и Х. ... года в виде разовых доз инъекций, а также неоднократное предоставление в течение ... года знакомым, потребляющим наркотические средства, своего жилища по адресу: ..., ..., ..., ..., для изготовления и потребления ими наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за преступления средней тяжести, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными и назначает Шкурко П.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд с целью исправления Шкурко П.А. и предотвращения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом с учетом материального положения подсудимого считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкурко П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказания:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

-по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шкурко П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок Шкурко П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шкурко П.А. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... по квитанциям ......; ...:

- наркотическое средство - маковая солома, общей массой 378,49 грамма, а также наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы, упакованные в коробку с пояснительной надписью: «банка с семенами, ложка газета с семенами, сода пакет с тряпками, шприц, коробок с тряпками»;

- наркотическое средство - маковая солома, общей массой 2496,72 грамма, упакованные в пакет с пояснительной надписью: «Семена мака 9»;

- наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы на поверхности двух инъекционных шприцов, упакованные в пакет с пояснительной надписью: «Инъекционные шприцы и фрагменты ваты»;

- наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы на поверхности электроплитки, а также электроплитка, упакованные в пакет с пояснительной надписью: «плитка электрическая»;

- наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы на поверхности миски, а также миска, упакованные в коробку с пояснительной надписью: «Мясорубка, железное блюдо, (два полимерных пакета. Один с растительной массой, второй с тряпками)»;

- наркотическое средство - маковая солома, общей массой 335,1 грамма, упакованные в пакет серого цвета с пояснительной надписью: «измельченная растительная масса», наркотическое средство - маковая солома, общей массой 169,95 грамма, наркотическое средство - экстракт маковой соломы в жидкости в бутылке, с расчетной массой сухого остатка 12,3517 грамма, упакованные в коробку с пояснительной надписью: «бидон с растительной массой, блюдо железное, четыре пластиковых бутылки с остатками жидкости»;

- наркотическое средство - маковая солома, массой 1311,12 грамма, упакованные в коробку с пояснительной надписью: «растения, внешне похожие на растения рода мак, изъятые ... г. в хозяйственной постройке по адресу: ... .... ...»;

- наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы на поверхности фрагментов ваты, упакованные в коробку с пояснительной надписью: «фрагменты ваты и тряпки из под тумбы с телевизором»;

- наркотическое средство - маковая солома, массой 170,06 грамма и наркотическое средство - экстракт маковой соломы в жидкости в бутылках с расчетной массой сухого остатка 43,1984 грамма, упакованные в пакет зеленого цвета с пояснительной надписью: «полимерные бутылки, измельченная растительная масса», наркотическое средство - маковая солома, массой 195,62 грамма и наркотическое средство - экстракт маковой соломы в жидкости в бутылках с расчетной массой сухого остатка 62,008 грамма, упакованные в пакет черного цвета с пояснительной надписью: «полимерные бутылки, измельченная растительная масса»,

- наслоения наркотического средства - экстракт маковой соломы на поверхности мясорубки, а также мясорубка, упакованные в коробку с пояснительной надписью: «Мясорубка, две полимерных бутылки»;

- бутылка с уксусной кислотой, упакованная в коробку с пояснительной надписью: «Стеклянная бутылка с этикеткой «кислота уксусная»;

- четыре дактилопленки, упакованные в конверт с пояснительной надписью: «... ... светлые д/пл со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра жилища по адресу: ..., ..., ....;

- три склянки и курительная трубка, упакованные в конверт с пояснительной надписью: «... ... стеклянных флакона, курительная трубка, изъятые по адресу: ..., ..., .... ...» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Шкурко П.А., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ст.50 УПК РФ.

Председательствующий В.Н. Трещалов