Приговор по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-17/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Устюжна ... года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,

с участием государственного обвинителя Барболина О.В.,

подсудимого Арчвадзе Д.Т.,

защитника Хрусталевой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арчвадзе Д.Т., родившегося ... года в ... района ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., военнообязанного, ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; судимого:

- ... года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

- ... года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по концу срока ... года, судимости не сняты и не погашены; под стражей содержащегося с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции УК РФ от 27.07.2009 года №215 -ФЗ),

установил:

Подсудимый Арчвадзе Д.Т. совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года в вечернее время Арчвадзе Д.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в ФБУ «...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., достоверно зная о незаконности своих действий, незаконно, в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в редакции от 17.07.2009 года №151 -ФЗ), договорился по телефону о месте получения наркотических средств и дальнейшей их перевозке. ... года ... Арчвадзе Д.Т. приобрел в заранее оговоренном месте два свертка с наркотическим средством - героин общей массой не менее 3,910 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является - особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Арчвадзе Д.Т. незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ... по ...у.

Продолжая преступные действия, подсудимый Арчвадзе Д.Т. ... года в качестве пассажира автомобиля марки ...

Согласно заключению эксперта ...фх от ... года изъятое ... года в ходе осмотра автомобиля марки ...

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) (в редакциях от 08.07.2006 года № 421 и от 04.07.2007 года № 427) 3,910 грамма наркотического средства – героин, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Арчвадзе Д.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ... года в вечернее время к нему поступил звонок от осужденного, отбывающего наказание в ... с предложением приехать в ... с наркотическим средством за вознаграждение в сумме 1000 рублей. Сначала отказался, а потом согласился, т.к. звонивший сообщил, что наркотическое средство находится в допустимых нормах и, что за ним заедет такси. Когда машина подошла к дому, где он проживает, сел на переднее пассажирское сидение и по подсказкам из телефонных разговоров приехал в район «...», где у гаража поднял с земли пачку из-под сигарет «...», в которой находился пакетик с порошком и клубень картофеля, обмотанный липкой лентой типа скотч, поехали в .... Клубень картофеля перевозил на полике под своим сидением, а пакетик лежал в кармане одежды. Так же по телефонному разговору узнал, что наркотическое средство для передачи в колонию должен был оставить у колодца на ..., где располагается исправительная колония. На ... в ... автомобиль, на котором они ехали, был остановлен сотрудникам ..., которые и обнаружили клубень картофеля и пакетик, который выпал из одежды на снег. Задержание производилось примерно в .... В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Арчвадзе Д.Т. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколом следственного действия, заключением эксперта, вещественным доказательством.

Свидетель Л., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК показал, что работает водителем в такси «...» и в качестве автомобиля такси он использует, принадлежащий ему автомобиль ...

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что в ночь на ... года в составе дежурного наряда исполнял служебные обязанности инспектора .... Им и инспектором З. на ... ... после ... часов для проверки документов водителя была остановлена автомашина марки ...

Свидетель З. в судебном заседании показал, что в ночное время ... года в составе дежурного наряда исполнял служебные обязанности инспектора .... Около ... часов с инспектором Б. на ... ... остановили автомашину марки ......

На переднем пассажирском сидении автомашины находился подсудимый. При осмотре Салона Б. увидел на полу сверток, он же (З.), когда подсудимый находился возле машины, увидел, как подсудимый «сбросил» на снег пакетик. Помнит, что подсудимый говорил, что везет наркотики, чтобы где-то оставить.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что возможно в ... в ночное время был приглашен в качестве понятого для участия в досмотре на ... в ... автомашины .... Видел, что с коврика у переднего пассажирского сидения был обнаружен клубень картофеля и пакет с порошком у заднего правого колеса. Подсудимый говорил, что оба предмета принадлежат ему.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что зимой, точнее не помнит, в ночное время был приглашен для участия в качестве понятого для досмотра автомашины на ... в .... Видел, что у заднего правого колеса автомашины лежал пакетик с порошком и что из салона сотрудники милиции обнаружили какой-то предмет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены его показания, данные при допросе в стадии предварительного расследования. В протоколе допроса л.д. ... указано, что ранним утром он находился в котельной ..., которая находится в котельной за здание мавгазина на ... в ... и был приглашен сотрудниками ... по ...у в качестве понятого для осмотра места происшествия, вторым понятым для участия в осмотре был приглашен Ш. Перед проведением осмотра им, как понятым были разъяснены права и обязанности. Осмотр проводился на ... в ..., где на обочине находился легковой автомобиль ..., около автомобиля были два незнакомые ему мужчины. Во время осмотра на снегу около заднего правого колеса был обнаружен сверток из прозрачного материала, внутри которого был какой-то порошок, внутри салона автомобиля был на коврике перед передним пассажирским сидением, был обнаружен предмет овальной формы темного цвета, а в бардачке был обнаружен небольшой пакетик, внутри которого находились какие-то семена. Один из присутствовавших там мужчин, во время осмотра сказал, что все обнаруженные и изъятые предметы принадлежат и что в свертках находятся наркотики. Все обнаруженные предметы - сверток на улице, овальный предмет с коврика переднего пассажирского сидения и пакетик с семенами были изъяты и упакованы в бумажные конверты, конверты были опечатаны печатями, на них все расписались. При проведении осмотра никаких противоправных действий ни к кому не применялось.

На вопрос, давал ли он такие показания, ответил, что видел только пакет у колеса.

Суд, изучив протокол допроса свидетеля Ц., пришел к выводу, что допрос производился с соблюдением требований УПК РФ, поэтому признает достоверными показания Ц. в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования.

Свидетель Арчвадзе Д.Т. в судебном заседании показала, что подсудимый является ее братом, проживают они в одной квартире в .... Может охарактеризовать его с положительной стороны, помогает по хозяйству. Его сожительница беременна.

В протоколе осмотра места происшествия – территории напротив дома ... по ... ... области на правой обочине относительно движения в сторону ... находящегося в указанном месте автомобиля марки ...... - от ... года указано, в частности, что на поверхности земли, покрытой снегом у правого заднего колеса автомобиля ...... обнаружен, осмотрен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. При осмотре автомобиля на коврике напротив переднего пассажирского сидения обнаружен, осмотрен и изъят бумажный сверток, завернутый в пленку из полимерного материала темного цвета. В бардачке среди документов, обнаружен, осмотрен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала внутри которого находится вещество, похожее на вещество растительного происхождения (л. ...).

По заключению эксперта ...фх от ... года экспертизы наркотических средств сделаны выводы о том, что изъятое ... года с коврика перед передним пассажирским сидением автомобиля марки «...... , находившегося напротив дома ... по ... ... области, вещество бежевого цвета является наркотическим средством – героин, массой (с учетом израсходованного на предварительное исследование) 3,251 грамма. Изъятое около автомобиля марки «...... находившегося напротив дома ... по ... ... области, вещество бежевого цвета является наркотическим средством –героин (с учетом израсходованного на предварительное исследование) 0,659 грамма. Общая масса героина, изъятого ... года в ходе осмотра автомобиля ...

Наркотическое средство-героин массой 0,659 гр., изъятое при осмотре места происшествия около заднего правого колеса автомобиля ...

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что виновность подсудимого Арчвадзе Д.Т. в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Суд подсудимого Арчвадзе Д.Т. признает виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть в ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции УК РФ от 27.07.2009 года №215 -ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Арчвадзе Д.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арчвадзе Д.Т суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Арчвадзе Д.Т., является - опасный рецидив преступлений.

Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Арвадзе Д.Т. преступления, принимая во внимание опасный рецидив преступления, иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому Арчвадзе Д.Т. наказания только в виде реального лишения свободы.

Суд, смягчающие наказание подсудимому Арчвадзе Д.Т. обстоятельства признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении размера наказания считает необходимым применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г».

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Арчвадзе Д.Т. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, и в виде штрафа.

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения наркотических средств в ... по ...у ... наркотическое средство - героин массой 0,659 гр. (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), изъятое при осмотре места происшествия около заднего правого колеса автомобиля ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Арчвадзе Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции УК РФ от 27.07.2009 года №215 -ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 3 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Арчвадзе Д.Т. срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ... года по ... года.

Меру пресечения осужденному Арчвадзе Д.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения наркотических средств в ... по ...у ... наркотическое средство - героин массой 0,659 гр. (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и экспертизе), изъятое при осмотре места происшествия около заднего правого колеса автомобиля ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арчвадзе Д.Т. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Арчвадзе Д.Т. право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационных жалоб в течение 10 суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб.

Председательствующий В. В. Аксенов