Приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-24/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна ... года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,

с участием государственного обвинителя Усова А. В.,

подсудимого Соломина С. Н.,

защитника Хрусталевой Е. А., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Прозоркиной М. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Соломина С.Н., родившегося ... года в д. ... ..., гражданина ..., военнообязанного, ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; ...; судимого:

- ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5 (относительно приговора от ... года), 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года), 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 2, 70 (относительно приговора от ... года), 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа – постановлением этого же суда от ... года освобожденного ... года условно-досрочно от отбывания наказания ... года на срок 1 год 5 месяцев 16 дней – постановлением этого же суда от ... года условно-досрочное освобождение Соломину С. Н. отменено, он направлен для отбывания оставшейся не отбытой части наказания в виде 1 года 5 месяцев 16 дней лишения свободы в исправительную колонию общего режима – ... года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

осужденного:

- ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев – наказание не отбыто;

- ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима – наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Соломин С. Н. дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В вечернее время одного из дней ... в ... области подсудимый Соломин С. Н., спустившись с целью хищения чужого имущества в доступное для свободного нахождения подвальное помещение дома ... по ..., подошел к одной из сараек, после чего, сорвав принесенным с собой металлическим прутом находившийся на входной двери сарайки навесной замок, незаконно проник вовнутрь данного хранилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Д. следующее имущество: резиновые сапоги-бродни стоимостью 500 рублей, велосипед марки «...» стоимостью 2000 рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности женские резиновые сапоги и около 30 килограммов картофеля.

Похищенным имуществом подсудимый Соломин С. Н. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Ущерб не возмещен.

Кроме того, в вечернее время одного из дней ... в ... области подсудимый Соломин С. Н., спустившись с целью хищения продуктов питания в доступное для свободного нахождения подвальное помещение дома ... А по ..., подошел к одной из сараек, после чего, сорвав на входной двери в нее принесенным с собой металлическим прутом пробой из косяка вместе с запорной планкой, незаконно проник вовнутрь данного хранилища, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей С. следующее имущество: находившийся в 5 сетках общим весом 35 килограмм и 1 мешке весом 40 килограммов картофель – общей стоимостью 500 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности 5 банок с солеными огурцами.

Похищенным имуществом подсудимый Соломин С. Н. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Ущерб не возмещен.

Подсудимому Соломину С. Н. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Соломина С. Н. Хрусталева Е. А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Усов А. В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломин С. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его по эпизодам хищения принадлежащего потерпевшим Д. и С. имущества виновным в совершении дважды краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище или в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Соломину С. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соломину С. Н., являются: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соломину С. Н., является рецидив преступлений.

Суд, учитывая тяжесть совершенных подсудимым Соломиным С. Н. преступлений, то, что он имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за прошедший календарный год систематически привлекался к административной ответственности, иные обстоятельства дела, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Соломин С. Н. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.

В силу того, что новые умышленные преступления средней тяжести подсудимый Соломин С. Н. совершил в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи ... по судебному участку ... от ... года, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Суд полагает, что поскольку подсудимый Соломин С. Н. новые преступления совершил до вынесения приговора ... суда ... от ... года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей С. суд считает необходимым признать за ней право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соломина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний осужденному Соломину С. Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи ... по судебному участку ... от ... года осужденному Соломину С. Н. отменить.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи ... по судебному участку ... от ... года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначить осужденному Соломину С. Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ наказанием окончательно назначить осужденному Соломину С. Н. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Соломину С. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного Соломина С. Н. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Соломину С. Н. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Соломину С. Н. отбытый срок наказания по приговору ... суда ... от ... года с ... года по ... года.

Признать за потерпевшей С. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соломиным С. Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соломин С. Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В. В. Аксенов