Дело №1-01/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тихвин 3 декабря 2010 года
Ленинградской области
Устюженский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Трещалова В.Н.,
судей Мищенко С.В. и Корешковой В.О.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Бабаевского района Еронена С.М.,
защитника - адвоката Али-Мамед Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших Г.......В.В. и Т......А.Г.,
при секретаре Бариновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юдина Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ ... судом по ст.93-1 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества (Определением Президиума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.3 ст.144 УК РСФСР в ред. от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы); определением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ - УДО на 2 г. 2 мес.1 день;
- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 64, 70 (присоединение не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст.213 ч.1, 69 ч.5 (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ ... горсуда ...) УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы (Постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ переквалификация со ст.116 ч.2 УК РФ);
- ДД.ММ.ГГГГ ... № ... по ст.313 ч.1 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы;
Постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 22 дня; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 20 дней,
мера пресечения - залог в сумме 200000 рублей, содержавшегося под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юдин Ю.Р. совершил нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах.
В один из дней ... года Юдин Ю.Р. вступил в преступный сговор с двумя неустановленными в ходе расследования лицами на совершение хищения имущества ... Между собой они распределили роли, разработали план нападения.
ДД.ММ.ГГГГ около ..., реализуя свой преступный замысел, они приехали на автомашине в .... Вооружившись предметом, похожим на пистолет, пришли к базе ... на ... в ... и незаконно проникли на его территорию. Один из неустановленных преступников под предлогом попить воды и погреться попросил сторожа производственной базы Т......А.Г. пустить его в сторожку, расположенную на территории базы. После того, как Т......А.Г. открыл дверь, неизвестный, угрожая ему (Т......А.Г.) похожим на пистолет предметом, воспринимавшимся потерпевшим как создающим опасность для его жизни и здоровья, вошел в сторожку с Юдиным Ю.Р. и другим неустановленным лицом. Действуя совместно и согласованно, они, применяя к Т......А.Г. физическое насилие, положили потерпевшего на топчан, связали ему ноги и руки, после чего завладели двумя радиостанциями “...”, находившимися на столе в сторожке и принадлежащими Г.......В.В., по цене 3500 рублей на общую сумму 7000 рублей, а также модульным пистолетом стоимостью 2300 рублей, принадлежащим Т......А.Г. и находившимся в кармане его одежды. После этого первый из неустановленных лиц с целью предупреждения своевременного сообщения Т......А.Г. о совершении преступления остался на несколько минут в сторожке для охраны потерпевшего, а Юдин Ю.Р. и другое неустановленное лицо вышли из сторожки и завладели автомобилем «...» государственный номерной знак ... с гидроманипулятором общей стоимостью 50000 рублей с прицепом ... государственный номерной знак ... стоимостью 25000 рублей, а всего на сумму 75000 рублей, принадлежащими Г.......В.В., и проследовали на указанном автомобиле до ..., где по ориентировке о совершении преступления автомобиль с прицепом был остановлен сотрудниками ОВД по ..., а Юдин Ю.Р. задержан. В результате насильственных действий Юдина Ю.Р. и неустановленных лиц Т......А.Г. были причинены множественные кольцевидные осаднения в области правого и левого запястий, кровоподтеки в области правого запястья, не причинившие вреда его здоровью.
Подсудимый Юдин Ю.Р. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на электричке из ... поехал в ... отдать деньги адвокату К.....А.Н. за оказание юридических услуг по другому делу. В электричке познакомился с парнем по имени .... По дороге выпивали, в ... по приглашению ... пришли в квартиру к его знакомой, продолжали употреблять спиртные напитки. На следующий день, ..., в квартире у него произошел конфликт с двумя мужчинами кавказкой национальности, и он убежал из квартиры без куртки и барсетки, в которой остался его телефон. Во второй половине дня из ... с телефона незнакомого мужчины позвонил директору пилорамы С....Б.Н., чтобы тот приехал за ним или прислал машину, но тот не нашел дорогу. В ... за ним приехал ..., но они поругались. Он забрал из машины ... телефон и решил добираться на попутных машинах. От ... до развилки, где одна дорога уходит под железнодорожную насыпь, проехал на автомобиле «...», далее до ... ... шел пешком. По пути в какой-то деревне обнаружил на заборе туфли, которые надел, а свои положил в пакет. В ... ... обращался к таксисту по поводу поездки в ..., но тот отказал, и он бросил в таксиста пакет со своими туфлями. На переезде остановился автомобиль «...», он сел в него. Водитель сказал, что ему надо в ..., но когда выехали на дорогу ..., сказал, что поедет в .... Когда шел пешком, то замерз, и в машине надел куртку, которую ему предложил водитель. Перед ... увидели милицейскую машину, водитель выскочил и побежал, он тоже побежал, т.к был под залогом и встречаться с работниками милиции не хотел. Его задержали, доставили в отделение милиции в ..., забрали вещи. Шапка, которую называют маской, ему не принадлежит, возможно, она была в куртке. Запись в записной книжке К.....А.Н. сделана его рукой для знакомых и родственников, чтобы те не вздумали его выгораживать и не сказали, что он был дома. Наличие у него при задержании ножниц объяснить не смог, полагает, что они были в куртке, которую ему дал водитель.
Однако из показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что ... во время конфликта в квартире знакомой ... ему пришлось взять со шкафа в комнате ножницы для самообороны. В своих показаниях он не сообщал о том, что звонил кому-либо, чтобы за ним приехали; о том, что за ним приезжал ..., и он взял у того сотовый телефон; о том, что в пути следования он в какой-то деревне нашел и надел туфли, в которых был задержан; о водителе такси в ..., который, якобы, отказался его отвезти в ..., и он бросил в того пакет со своими туфлями; о куртке, которую ему, якобы, дал водитель «...» и в которой якобы оказалась шапка. Кроме того, в своих показаниях он указывает, что в ... за переездом увидел машину с манипулятором, поднял руку, и водитель остановился (...).
Суд критически относится к показаниям подсудимого, поскольку они противоречивы и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которыми подтверждается вина подсудимого.
Потерпевший Т......А.Г. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ охранял территорию базы ... находился в будке сторожа. Около ... увидел идущего по территории мужчину с канистрой. Тот подошел к окну сторожки, попросил солярки, затем попросил попить воды и погреться. Он открыл дверь, тот двинулся в его сторону, развернул его, приставил к животу пистолет, положил на топчан лицом вниз, после чего по голосам он понял, что сзади еще 2 человека, которые, по его мнению, стояли у двери в сторожку. Ноги ему связали скотчем, которого в сторожке не было, а руки упаковочной лентой, которая была в сторожке. Кто его связывал, не видел, так как лежал лицом к стене, и ему было сказано, чтобы он не поворачивался. Сопротивления он не оказывал. Его обыскали, забрали из кармана куртки воздушный пистолет, из сторожки - две рабочие рации. Двое ушли, с ним остался тот, которому он открывал дверь. Он услышал, что завелась машина «...», стоявшая у другой будки, и уехала с территории на дорогу ... в сторону .... Тот, который остался с ним, еще немного посидел, потом ушел, заперев его на навесной замок, находившийся с ключом в сторожке. Минут через 5 ему удалось разрезать скотч и ленту на руках, после чего он выставил стекло, пошел к магазину и сообщил по телефону о случившемся бывшему сотруднику милиции Х.....В.В.. Исковые требования о возмещении ущерба на сумму 2300 рублей от хищения воздушного пистолета поддерживает, настаивает на строгом наказании. На вопрос суда пояснил, что подсудимый - не тот человек, который угрожал пистолетом, и которому он открывал дверь.
Потерпевший Г....Вч.В. показал, что принадлежащее ему ... занимается лесозаготовками и переработкой древесины, расположено в .... Территория базы не огорожена, но границы со всех сторон обозначены: дорогой ...; дорогой в ...; подъездными путями железной дороги; забором школы. На территорию три въезда, на всех въездах стоят знаки «Въезд запрещен». В ночь с ... на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Х.....В.В., бывший сотрудник милиции, и сообщил, что совершено нападение на базу, угнан автомобиль «...» с прицепом. Следы вели в сторону .... Он позвонил в дежурную часть ... отделения милиции, чтобы приняли меры к задержанию автомашины, сообщил в ... ОВД. Из ... отделения милиции сообщили, что «...» задержали перед .... Он выехал туда и увидел, что в автомашине был вырван щиток приборов, 2 колеса спущены, под машиной лужа масла, в кабине все разбросано. Обратно автомашину перегоняли своим ходом, при этом приходилось постоянно доливать масло в двигатель, так как угнавшие автомашину ехали на большой скорости, не предусмотренной для нее, и повредили автомобиль. До угона автомобиль был в исправном состоянии. После угона пришлось его ремонтировать. Исковые требования поддерживает, настаивает на строгом наказании.
Суд признает показания потерпевших достоверными и правдивыми, так как они логичны, последовательны, согласуются с другими исследованными доказательствами.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля Г....Вл.В. о том, что о преступлении узнал от брата. Была угнана автомашина «...» с гидроманипулятором и прицепом, закрепленная за водителем .... Машина была в исправном состоянии, отремонтирована. ... находился в отпуске, и машина не эксплуатировалась, техническое состояние машины было хорошее. Он выезжал на место задержания автомашины у .... В кабине провода были вырваны из замка зажигания, под машиной лужа масла, спущено колесо. Считает, что это произошло от превышения скорости, так как максимальная скорость для этой машины 50-60 км/ч. На территории ... видел чужие следы обуви. Была обнаружена канистра синего цвета, каких у них нет. Следов взлома на двери кабины не было, однако открыть замок не сложно любым ключом. Автомобиль не новый, гидроманипулятор устанавливался в специализированном центре в .... От ... ближайший населенный пункт - ..., расстояние 18 км. От ... до ... около 40 км. В ... устойчивой мобильной связи нет.
-показаниями свидетеля З...А.Г. о том, что он работал зам. начальника ... ОВД и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около ... выезжал со следственно-оперативной группой в ... на базу ... по факту угона автомобиля «...». На территории базы в том месте, с которого был угнан автомобиль, видел две дорожки разных следов обуви. Следы были свежие. На обочине дороги перед переездом со стороны ... с правой стороны была обнаружена канистра и следы легкового автомобиля. Машина пришла со стороны .... Было видно, что она развернулась и ушла обратно в сторону ... .... Они связались с начальником ... отделения милиции, попросили перекрыть пути. Затем было получено сообщение, что машина задержана, и задержан один человек, второй убежал. Он с дознавателем и сотрудниками уголовного розыска выехали в ..., в .... Подсудимый находился в отделении милиции, объяснять что-либо отказывался. Во внутреннем кармане куртки была обнаружена черная шапка с прорезями для глаз, во втором кармане ножницы. Следы обуви, оставленные на месте происшествия, и рисунок обуви подошвенной части обуви Юдина визуально совпадали. Юдин был в трезвом состоянии. У подсудимого был сотовый телефон. Т......С.А. говорил, что когда подсудимого задержали, тому постоянно звонил кто-то, но Юдин сбрасывал вызова.
-показаниями свидетеля Т......С.А. о том, что он работал начальником ... отделения милиции. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ поступила ориентировка, что совершено разбойное нападение на ... нападавшие завладели автомашиной «...», и автомашина уехала в сторону .... Он с сотрудниками С......А.В. и Б....А.А. выехал по указанной ориентировке и на дороге ... в районе ... увидели двигавшуюся навстречу автомашину «...». Они развернулись и поехали за данной автомашиной, не привлекая внимания, так как были на обычной машине, ехали за «...» около 30 километров со скоростью около 80 км час. Перед ... на дороге стояла милицейская автомашина с включенными проблесковыми маячками. Не доезжая метров 100 до нее, «...» резко остановился, из него выбежали двое, перебежали через дорогу и пытались скрыться в лесном массиве, но он задержал одного из них - подсудимого, толкнув того в спину, отчего Юдин упал. У задержанного был сотовый телефон. Буквально в течение 3-5 минут после задержания телефон зазвонил, но Юдин на звонки не отвечал.
- показаниями свидетеля Щ.....И.Г. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в составе резервной оперативной группы он выезжал в ... в ... в связи с угоном автомашины. На месте происшествия установили, как стояла автомашина, какие следы в том месте. Следы от автомашины «...» шли через железную дорогу, далее мимо военного городка в сторону .... М....В.В. для себя зарисовывал следы обуви, где стояла автомашина, со стороны пассажира. После того, как поступило сообщение о задержании машины, они выехали в район .... На подсудимом была обувь с рисунком, похожим с зарисованным следом на месте происшествия. Юдин был трезвый, запаха алкоголя не было. У подсудимого была шапка в кармане. Тот сказал, что шапка его. Когда ее развернули, на ней были прорези для глаз.
-показаниями свидетеля М.....С.А. о том, что подсудимый содержался в ИВС .... В один из дней к нему пришел адвокат К.....А.Н., они общались в следственном кабинете ИВС. Он периодически наблюдал в глазок и заметил, что подсудимый передал записку К.....А.Н.. При выходе К.....А.Н. он предложил тому показать записную книжку. На одной из страниц увидел почерк, отличный от других записей. На странице был написан номер мобильного телефона и что-то кому-то передать, что в это время он был там-то, были какие-то имена. Записную книжку К.....А.Н. выдал добровольно. Когда он спросил, что это за запись, К.....А.Н. разволновался, встревожился, вид был испуганный. Он отвел К.....А.Н. к начальнику криминальной милиции, доложил о случившемся рапортом на имя начальника отдела.
-показаниями свидетеля Свидетель Е.....О.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... она выезжала в составе следственно-оперативной группы в ... по факту нападения на сторожа ... и угона автомашины. Место стоянки автомашины показал сторож. На месте были хорошие отпечатки следов обуви, которые были сфотографированы. Следы от автомашины «...» тоже изымались, они с территории ... шли в сторону .... Возле следов на месте стоянки автомашины были следы от обуви. Один след от обуви был изъят ближе к вагончику со стороны пассажира. Дальше было 2 следа легкового автомобиля, где заканчивалась территория ... Следы обуви и транспортных средств были свежие, не затоптанные, бросались в глаза.
-показаниями свидетеля Свидетель М....В.В. о том, что он выезжал на место происшествия в составе опергруппы, потом на место задержания автомашины. Следователем у него изымался телефон, который был в вещах задержанного. Он пытался определить номер, позвонил с того телефона на свой. Дорога ему знакома, идет в основном вдоль железнодорожных путей. Проездов под железной дорогой от ... до ... нет. Есть переезд над путями в ....
-показаниями свидетеля С.....С.В. о том, что ему поступило сообщение о преследовании сотрудниками ... отделения милиции угнанной автомашины «...». Он с милиционером-водителем на автомашине ... перекрыли дорогу в районе ..., в 4 километрах от .... Минут через ... увидели двигающийся «...» со стороны .... Не доезжая ... метров до них, «...» остановился, из машины выскочили 2 человека и побежали в одну сторону в лес. Они поехали туда, но сотрудники ... отделения ехали за ними, были ближе к ним и одного задержали. Задержанный был доставлен в ОВД. Это был подсудимый.
-показаниями свидетеля Х.....В.В., данными им в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в ... около ... ему позвонил Т......А.Г., сообщил об угоне машины «...». Он приехал на пилораму, по следам автомобиля определил, что машину угнали в сторону .... Когда приехали ..., он сообщил им об этом и уехал домой. Потом позвонил Г....Вч.В., попросил пригнать машину от .... У машины было спущено колесо, вырван замок зажигания, в кабине был беспорядок, лежал кусок проволоки, которым, по-видимому, перемыкали стартер, чтобы запустить двигатель. Под машиной были две лужи масла. Т......А.Г. говорил, что по просьбе парня открыл тому дверь. Ему приставили в лоб пистолет, свалили на скамью, связали (...).
-показаниями свидетеля К....Н.В., данными им в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что он работал в ... водителем на маршруте движения маршрутного такси от санатория к ФОК, затем к больнице, к АТП, ... и в обратном направлении. Данный маршрут по деревянному мосту не проходит. С того места, где стоит телефонная будка, если идти к кладбищу, нужно переходить этот мост (...).
-показаниями свидетеля Б.......Р.Ф., данных им в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что у него был автомобиль ... ... с номером .... Эту машину он продал С.....В.В. На ней ездили все, кому не лень. Подсудимого за рулем автомобиля не видел, но видел в качестве пассажира. ... машину не видел, а ... видел. В настоящее время машины в деревне нет (...).
-показаниями свидетеля С......А.В., данных им в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в ... около ... он вместе с Т......С.А. и Б....А.А. по ориентировке об угоне автомашины «...» у Г.......В.В. выехал на дорогу .... В районе ... они встретили «...». Они были на гражданской машине, развернулись и стали сопровождать «...», сообщили об этом в ... отделение. На пути следования на одном из перекрестков видели стоящую машину красного цвета «...» или «...». Когда проехали машину, она тронулась с места, обогнала их, «...» и скрылась из вида. Перед поворотом на ... был выставлен милицейский заслон - стояла милицейская машина с включенными маячками. «...» остановился, из него выскочил водитель и побежал влево через дорогу в лес. С другой стороны выскочил пассажир, оббежал машину и побежал в ту же сторону. Пассажира задержали, а водитель убежал. Задержанный был в камуфлированной куртке. На месте, где его задержали, был обнаружен сотовый телефон, телефон звонил. Телефон поднимал Т......С.А.. (...).
-показаниями свидетеля Б.....С.И., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что во ... года в ... по просьбе незнакомого мужчины она оформила на свое имя две сим-карты, расписалась в договоре. За это мужчина заплатил ей 100 рублей. Мужчину она опознать не сможет (...):
-заявлением Г.......В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ с территории ... была похищена автомашина «...» государственный регистрационный знак ... (...);
-рапортами участкового уполномоченного ... отделения милиции С......А.В. (...) и милиционера взвода ... ОВД Б....А.А. (...) о том, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в задержании автомашины «...» государственный регистрационный знак ...;
-протоколом ДЛ САП №, согласно которому подсудимый при задержании был одет в коричневые туфли, синие джинсы, темно-синий джемпер, камуфлированную куртку, черную вязаную шапку с прорезью. При нем находился сотовый телефон «...» (...);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви, легкового транспортного средства, подъехавшего к территории ... и уехавшего в обратном направлении, а также следы автомобиля «...» в том же направлении в сторону ....
В вагончике сторожа обнаружены кусок скотча и упаковочная лента (...);
-протоколом выемки одежды у потерпевшего Т......А.Г. (...);
-протоколом выемки ножниц у Е.....О.В. (...);
-протоколом выемки сотового телефона «...» у М....В.В. (...);
-заключениями судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Т......А.Г. обнаружены множественные кольцевидные осаднения в области запястий, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. Образование осаднений упаковочной лентой не исключается (...);
-протоколом осмотра места происшествия на месте остановки автомашины «...» от ДД.ММ.ГГГГ (...);
-документами на приобретение и регистрацию потерпевшим Г.......В.В. автомобиля «...» с гидроманипулятором и прицеп (...);
-распиской потерпевшего Г.......В.В. в получении автомашины и прицепа (...);
-протоколом выемки шапки, куртки, джемпера, джинсов, туфель у подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ (...);
-протоколом выемки записной книжки, принадлежащей К.....А.Н., у М.....С.А. (...);
-протоколом выемки у М....В.В. сотового телефона, обнаруженного при задержании у подсудимого (...);
-протоколом выемки шариковой ручки у К.....А.Н. (...);
-протоколом выемки ножниц у Е.....О.В., обнаруженных при задержании подсудимого (...);
-протоколом осмотра предметов, изъятых у подсудимого, с его участием, а также с участием защитника и понятых Ф....Н.А. и З......А.А. (...);
-копией документов на модульный пистолет, похищенный у Т......А.Г. (...);
-протоколом обыска с участием Н....А.Б., понятых О....А.А. и Т....В.Н. в квартире Р....Г.В., в ходе которого обнаружен и изъят рулон скотча (...);
-протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра базы ... ножниц; авторучки; записной книжки; одежды Т......А.Г.; рулона скотча с участием понятых Д.....А.В. и С.......А.Е. (...);
-заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в бланке «Требование на вывод №…» и рукописная запись на страницах 3 и 4 записной книжки выполнены синей пастой шариковых ручек, однородной по основному компонентному составу с пастой, заправленной в стержень шариковой ручки, представленной на экспертизу в качестве образца сравнения (...);
- заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст на 3-й и 4-й страницах в записной книжке К.....А.Н., начинающийся словами «с ... на ...…» и заканчивающийся словами «…распечатку с телефона» выполнен Кисель Ю.Р. (...);
- заключением волокноведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в наслоениях на дактилопленке присутствуют волокна темно-синего цвета, совпадающие по общей родовой принадлежности с волокнами ткани джинсов Кисель Ю.Р., и полиэфирные волокна черного (темно-фиолетового) цвета) совпадающие по общей родовой принадлежности с волокнами трикотажного полотна спортивных брюк Т......А.Г. На куске скотча, изъятом при осмотре места происшествия, и рулоне скотча, изъятого при обыске в квартире Р.....Г.Н., присутствуют волокна черного (темно-лилового) цвета, совпадающие по общей родовой принадлежности с волокнами материала подкладки куртки Кисель Ю.Р. На куске использованного скотча присутствуют полиэфирные волокна черного (темно-фиолетового) цвета, совпадающие по общей родовой принадлежности с волокнами брюк Т......А.Г. На рулоне скотча присутствуют хлопковые волокна темно-синего цвета, совпадающие по общей родовой принадлежности с волокнами ткани джинсов Кисель Ю.Р. (...).
Данные выводы эксперт Г.....Л.В. подтвердила в судебном заседании, при этом пояснила, что волокна ткани подкладки куртки имеют не столь широкое распространение в отличие от волокон джинсовой ткани;
-заключением волокноведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в наслоениях на ножницах, изъятых у Кисель Ю.Р., присутствуют полиакрилонитральные волокна черного цвета, совпадающие по морфологическим признакам и технологическим показателям с текстильными волокнами представленной шапки. Они могли быть оставлены материалом шапки Кисель Ю.Р. или любым другим изделием, в состав которого входят аналогичные текстильные волокна (...);
-заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому горизонтальное ступенчатое повреждение на шапке, изъятой у Кисель Ю.Р., могло быть образовано изъятыми у него ножницами или другим подобным предметом (...);
-заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полуботинках Киселя Ю.Р. обнаружен пот, выявлен только антиген Н. Происхождение пота от него не исключается. На внутренней и внешней стороне шапки обнаружены волосы животного, а также волосы и фрагменты волос человека. Часть волос (объекты №, №) могла произойти от Киселя Ю.Р. (...);
-заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви на грунте, изображенном на цифровом фотоснимке наибольшими размерами 134х58 мм, обнаруженный при осмотре места происшествия, мог быть оставлен подошвенной частью полуботинка на левую ногу, изъятого у Кисель Ю.Р. или другой обувью на левую ногу, имеющей подобные размеры, форму подошвы и ее частей, а также размеры, форму, расположение и взаиморасположение элементов рельефного рисунка (...);
-информацией регионального отделения ... ... о соединениях телефона сотовой связи с абонентским номером №, изъятого у подсудимого. Согласно этим данным абонент ДД.ММ.ГГГГ с ... до ... находился в зоне действия базовой станции, расположенной на железнодорожной станции ..., а ДД.ММ.ГГГГ с ... до ... - в зоне базовых станций ..., ..., ..., ..., ... и контактировал с абонентским номером ..., зарегистрированным на Б.....С.И., а также с абонентскими номерами ... и ..., зарегистрированными на К....В.И. - ... (...);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых осмотрена канистра, обнаруженная на месте происшествия (...);
-протоколом проверки показаний на месте подсудимого, в ходе которого он не мог пояснить, в каком доме он был в квартире знакомой ... (...).
Таким образом, приведенными выше доказательствами суд считает вину Юдина Ю.Р. в совершении данного преступления установленной и доказанной.
Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты, исследованными в судебном заседании.
Свидетель К.....А.Н. показал, что в ... года ехал из ... в ... на .... Договорился с Юдиным, чтобы тот в ... подошел к электричке и передал ему гонорар в сумме 20 тыс. рублей. В ... Юдин к электричке не подошел, позвонил, что деньги привезет в .... Юдин ранее у него дома бывал. Он позвонил Юдину, тот что-то невнятно пробормотал и сбросил вызов. Он стал разыскивать Юдина, от кого-то из ... узнал, что Юдин задержан и находится в ИВС .... Он выписал ордер и встретился с ним в ИВС в .... При выходе из следственного кабинета у него была изъята записная книжка и авторучка, предложено пройти к начальнику и дать объяснение. Ручка и записная книжка были изъяты следователем, постановление признано незаконным. Когда и в связи с чем была произведена запись в его записной книжке рукой подсудимого, ответить отказывается, ссылаясь на адвокатскую тайну.
Свидетель См.......И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ехал в ... к своей знакомой девушке и познакомился с подсудимым. Тот ехал в ... к адвокату. Он пригласил подсудимого к своей знакомой девушке, выпивали у нее в этот день и на второй. У подсудимого произошел конфликт с лицами «кавказкой национальности», и тот ушел. Юдин был одет в джинсовую куртку, с собой была барсетка с телефоном. Когда Юдин ушел, барсетка с телефоном и куртка осталась. В барсетке была визитка Гр.......Ю.В.. Он позвонил Гр.......Ю.В., сказал, что у него документы Юдина, и предложил встретиться. При встрече Гр.......Ю.В. сказал, что Юдин арестован. На каком поезде и в какое время они приехали в ..., а также имени девушки и где она проживает, не помнит. Относительно вещей Юдина пояснил, что куртка, наверное, черного цвета, может серая, тоненькая, на застежки не обратил внимания. Он забрал вещи Юдина и уехал с ними в ... в тот же день, когда ушел Юдин. В какое время уехал, не помнит. Вещи подсудимого у него находились долго, может 2-3 недели.
Свидетель Гр.......Ю.В. показал, что знаком с Юдиным с ... года. В мае ему позвонил молодой человек по имени ..., сказал, что у него вещи Юдина, в том числе барсетка, а в ней его визитка. Они встретились, ... отдал ему вещи Юдина, при этом пояснил, что они выпивали, была драка с лицами «кавказкой национальности», Юдин убежал, вещи остались. ... отдал ему барсетку. В ней был паспорт Юдина, фотографии, его визитка. Возвращал ли ... что-нибудь еще из вещей Юдина, не помнит. Через некоторое время увидел ... в городе, попросил дать показания, как все произошло, тот согласился. До звонка ... знал по слухам, что Юдин задержан в ..., но где, не знал. Потом возил передачу Юдину в ....
Свидетель М......А.И. показал, что на ... году работал таксистом, отвез мужчину и женщину до .... Там к нему подошел подсудимый в пьяном виде, попросил отвезти в ..., но он отказался. В руке у подсудимого был пакет с ботинками, тот бросил пакет в него. Это было около ... или .... Он приехал в ... на автомашине ..., ездил на ней по генеральной доверенности, номер автомобиля, на кого он был зарегистрирован, а также у какого нотариуса оформлялась доверенность, не помнит. Из ... в ... выехал ... около ... и около ... встретился с подсудимым.
Свидетель М.......Г.Б. показал, что работал мастером в фирме «...», которая занималась заготовкой древесины. Работали в ... ..., общались с лесозаготовителями из ..., из ..., фамилии их не знает. По договоренности брал у них технику для вывозки леса, в частности, брал автомашину «...» с гидроманипулятором. Фамилию и имя мужчины, с которым договаривался, не помнит, знает, что тот - бывший сотрудник милиции. Договор аренды не подписывали, рассчитывался с тем напрямую через своих водителей, которых отправлял за машинами. Машины брал на ночь, так как днем те сами занимались вывозкой леса. Первый раз с этим мужчиной встретились летом ... или ... года на дороге между ... и .... Впоследствии общались по телефону. О том, что пользовался техникой именно ..., узнал от Юдина.
Свидетель Н....А.Б. показал, что в конце ... года Юдин обращался к нему с просьбой отвезти в ... к адвокату К.....А.Н., брал у него в долг деньги в сумме 30 тысяч рублей. Он отказал Юдину, так как тот был выпивши и до этого пил. У него автомашины в тот период не было, и он один раз пользовался машиной С.....В.В., но машина старая и дальше деревни на ней не уедешь. Ему известно, что Юдин звонил на пилораму мастеру ..., чтобы за ним приехали. ... ездил, но не нашел Юдина.
Свидетель С.....П.В. показал, что в ... года Юдин обращался к нему с просьбой отвезти его в ..., но он ему отказал. После этого он Юдина не видел. Приехали сотрудники милиции из ..., сказали, что Юдин задержан за какую-то машину, и начали обыск в его (...) квартире. Где задержали Юдина, не поясняли. Сотрудники милиции были из ....
Из показаний свидетеля Ю.....Е.В., данных ею в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает с подсудимым, у нее есть ребенок, тот называет подсудимого папой. У подсудимого от первого брака двое детей: один проживает с бабушкой, второй с тетей. Отец их навещает, заботится о них. Он знаком с Н....А.Б. и С.....П.В.. Приходил работник милиции М....В.В. за одеждой для подсудимого. Дней через 5 был произведен в квартире обыск. ... подсудимый дома не ночевал. При обыске следователь спрашивала, есть ли у подсудимого «коричневые лодочки», но таких у него нет, есть только коричневые классические ботинки. Он одевается всегда в костюмы, какой-либо форменной одежды у него нет (...).
Из показаний свидетеля Я......Е.Д., данных им в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ст.264 ч.1 УК РФ, находился в соседнем кабинете. О том, что он является обвиняемым, следователю, производившему выемку, не говорил. Расписывался в протоколе. После изъятия телефон был упакован следователем в белый конверт. Подпись в протоколе его, на бирке упаковки - не его (...).
Из показаний свидетеля Тр........А.А., данных им в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в ... около ... ... он проходил мимо милиции в ... и был приглашен в качестве понятого. В кабинете изымалась одежда у какого-то мужчины, вещи вроде бы складывались в пакет. Мужчина недовольства не высказывал, вел себя нормально, адвоката не требовал. Какие вещи были, не помнит, помнит, что расписывался в каких-то документах (...).
Из показаний свидетеля Т.....Ю.А., данных ею в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она участвовала в качестве понятой при выдаче мужчиной телефона. Какой был телефон, как его упаковывали и расписывалась ли где-нибудь, не помнит. В протоколе подпись ее, на бирке подпись она не опознает (...).
Из показаний свидетеля Ст.......А.А., данных им в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он и его отец участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, когда был угнан «...». Они живут недалеко от базы, и туда их пригласил участковый. При нем изымалась одежда у сторожа, того перед этим возили домой за другой одеждой. Вещи упаковывались отдельно друг от друга в пакеты. Он расписался в протоколе и еще на 5 листках. Вещи изымались при нем, но подписи на бирках не опознает (...).
Из показаний свидетеля О....А.А., данных им в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он, ..., мужчина и женщина ездили в какую-то деревню в районе ... в качестве понятых при обыске. Он был понятым в группе с мужчиной, ... - в группе с женщиной. Видел во дворе машину «...», с нее были изъяты передние колеса (...).
Из показаний свидетеля Р....Г.В., данных ею в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она в близких отношениях с Н....А.Б.. В ее квартире работники милиции проводили обыск, искали предметы, представляющие опасность, но почему-то взяли скотч (...).
Свидетель Си......А.А. показал, что с подсудимым знаком по работе на пилораме в ... у ИП С....Б.Н. Он работал мастером с ... по .... Юдин приезжал на пилораму за досками. ... или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С....Б.Н. и сказал, чтобы он позвонил Ан.....О.Г. и отправил того за подсудимым в .... Он позвонил Ан.....О.Г., попросил съездить за Юдиным, но тот в грубой форме отказал, и он перезвонил С....Б.Н.. Лично ему (...) подсудимый не звонил.
Свидетель Ап......П.В. показала, что в один из дней майских праздников ей звонил подсудимый, просил найти Ан.....О.Г. и сказать тому, чтобы забрал его из .... Звонок был на рабочий телефон, на пилораме их несколько. Ан.....О.Г. она не нашла, сообщила о звонке С....Б.Н..
Из показаний свидетеля Ан.....О.Г., данных им в ходе судебного разбирательства в ... суде и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ... С....Б.Н. попросил его съездить за подсудимым в .... Он поехал через ..., но перепутал дороги и вернулся домой. На следующее утро сообщил С....Б.Н., что подсудимого не привез. Тот дал ему указание снова ехать за подсудимым. Он поехал вновь в .... Во второй половине дня ему позвонил подсудимый, сказал, что будет ждать у памятника комсомольцам. По пояснениям жителей ... он подъехал к памятнику, там к нему сел в машину подсудимый, был возбужден, говорил про «черных», звал его «разобраться». Они разругались, подсудимый схватил телефон фирмы, находившийся в машине, и ушел, а он немного постоял и уехал (...).
Приведенные выше показания свидетелей защиты суд оценивает как не логичные, носящие противоречивый характер.
Так свидетель См.......И.А. едет за десятки километров к практически незнакомой ему девушке и приглашает к ней ранее незнакомого Юдина Ю.Р. Имея оставленный Юдиным сотовый телефон, он не пользуется телефонной книжкой, имеющейся в телефоне, а звонит по визитке Гр.......Ю.В.. Он не может сообщить, на каком поезде и в какое время приехали в ..., назвать имя девушки и где она проживает.
Свидетель Ан.....О.Г. в первый раз едет в ... за Юдиным еще ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда тот еще никого об этом не просил, а ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему лично по телефону позвонил Юдин и сообщил место встречи. Однако подсудимый говорит, что звонил С....Б.Н.. Кроме того, ... он получает телефонные звонки от работников пилорамы с указанием съездить за Юдиным в ..., однако на телефон, который якобы у него из машины взял Юдин, согласно данным ... с ... ДД.ММ.ГГГГ до ... ДД.ММ.ГГГГ входящих и исходящих соединений не было.
Аналогичные противоречия в показаниях подсудимого со свидетелем Ап......П.В.
Свидетель М......А.И. показал, что встретился с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ около .... Однако по показаниям Юдина Ю.Р. в это время он находился в ... у знакомой девушки ....
Таким образом, версия подсудимого о том, что он мог случайно оставить следы обуви на территории базы ... возвращаясь из ... и проходя мимо, случайно оказаться в машине, являющейся предметом преступного посягательства, не подтверждается доказательствами стороны защиты и полностью опровергается доказательствами стороны обвинения, приведенными выше.
Суд квалифицирует действия подсудимого как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, то есть по ч.3 ст.162 УК РФ. Данную квалификацию суд считает правильной, так как подсудимый совершил действия, указанные в установочной части приговора.
Из предъявленного подсудимому обвинения суд исключает квалифицирующий признак причинения крупного ущерба потерпевшему в связи с тем, что в этой части обвинение не поддержано государственным обвинителем.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, ... (...).
Суд с учетом вида и характера совершенного преступления, личности подсудимого считает, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая его семейное положение, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.162 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает наличие у него 3 малолетних детей и состояние здоровья подсудимого, который при рассмотрении дела в суде дважды проходил стационарное лечение в связи с тяжелым заболеванием.
Указанные смягчающие наказание обстоятельства суд с учетом целей и мотивов преступления, поведения подсудимого во время и после совершения преступления не может признать исключительными и назначает наказание по правилам ч.3 ст.162 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного гражданский иск Т......А.Г. суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд оставляет иск Г.......В.В. без рассмотрения, поскольку необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, признает за Г.......В.В. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юдин Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде залога на кассационный период Юдину Ю.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Юдину Ю.Р. в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Т......А.Г. удовлетворить.
Взыскать с Юдина Ю.Р. в пользу Т......А.Г. в счет возмещения ущерба 2300 рублей.
Гражданский иск Г.......В.В. оставить без рассмотрения, признавая за ним право на обращение с иском в порядке гражданского производства.
Сумму залога в 200000 (Двести тысяч) рублей, внесенную за Юдина Ю.Р., возвратить залогодателю См........П.В..
Вещественные доказательства: сотовый телефон, шапку, джемпер, джинсы, туфли, куртку, изъятые у подсудимого, возвратить Юдину Ю.Р.; куртку, брюки, кофту, футболку, изъятые у Т......А.Г., возвратить по принадлежности; авторучку, записную книжку, изъятые у К.....А.Н., возвратить по принадлежности; кусок использованного скотча, упаковочную ленту, веревочку, ножницы, скотч, канистру уничтожить; лист бумаги с записями (..., документы из ... ... (...) копии ведомостей (...), диск DVD с записью - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. Разъяснить осужденному Юдину Ю.Р., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ.
Председательствующий В.Н. Трещалов
Судьи С.В. Мищенко
В.О. Корешкова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: из числа доказательств исключены заключения судебных экспертиз № и ... от ... и ДД.ММ.ГГГГ. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.