Дело № 1-25/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации6 апреля 2011 года г. Устюжна
Устюженский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Мищенко С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Устюженского района Поздеева А.А.,
потерпевшего Ш.,
подсудимого Рябинина В.С., защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бариновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябинина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... ...; ..., ..., ..., ..., ... зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а, б», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде и ненадлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рябинин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В ночь с ... на ДД.ММ.ГГГГ Рябинин В.С. пришёл к гаражу, который принадлежит Ш. и расположен во дворе дома по адресу: ..., ..., .... Преследуя цель хищения, Рябинин В.С. сорвал доску, которой была заколочена дверь гаража, после чего незаконно проник в помещение и, находясь внутри гаража, при помощи принесенного с собой фонарика осмотрел, находящийся в гараже автомобиль марки ... государственный регистрационный знак ..., в котором обнаружил и тайно похитил, принадлежащие Ш. запасное колесо, стоимостью 2000 рублей и аккумуляторную батарею марки «...», стоимостью 2500 рублей. Похищенное имущество Рябинин В.С. вынес за пределы гаража и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб в размере 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рябинин В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рябинину В.С. обоснованно в полном объеме, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Рябинина В.С. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Данная квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные о его личности, ..., ..., .... Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания для подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личности виновного, мнения потерпевшего, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, а исполнять его самостоятельно.
Суд также считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,
руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Рябинину В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рябинину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть), обязав его в указанный период не менять свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения на кассационный период Рябинину В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения, затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационных жалоб, в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб.
Председательствующий С.В.Мищенко