Приговор по уг. делу № 1-20/2011



Дело № 1-20/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна 31 марта 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Поздеева А.А.,

подсудимого Максимова В.И.,

защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Максимова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 161 ч. 2 п. п. «б, г», 162 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2 п. п. «б, г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества - ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 69 ч. 2, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы - ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из колонии строгого режима по отбытию наказания - данная и предыдущие судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Максимов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в ... ... подсудимый Максимов В.И. пришел в ... попросить в долг денег у потерпевшей Б., но получил от нее отказ, после чего, оставшись в данной квартире и воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей, совершил тайное хищение находившихся под подушкой кровати в одной из комнат квартиры денежных средств в размере 6800 рублей, принадлежащих потерпевшей Б.

Похищенными денежными средствами подсудимый Максимов В.И. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. ... имущественный ущерб на общую сумму 6800 рублей, являющийся для последней значительным.

Ущерб частично возмещен.

Подсудимому Максимову В.И. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Максимова В.И. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поздеев А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Максимову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Максимову В.И., является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Максимову В.И., является рецидив преступлений.

Подсудимый Максимов В.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, причиненный совершением преступления частично возмещен.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Максимова В.И. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Максимову В.И. предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Максимову В.И. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного совершением преступления, заявленный потерпевшей Б., обоснован и подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максимова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Максимову В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать осужденного Максимова В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Максимова В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Максимову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного совершением преступления, заявленный потерпевшей Б., удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Максимова В.И. в возмещение имущественного ущерба, причиненного совершением преступления, в пользу потерпевшей Б. 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Максимов В.И. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов