Приговор по уг. делу № 1-21/2011



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Устюжна 30 марта 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Усова А.В.,

подсудимой Беляевой О.А.,

защитника Маслова М.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

а также потерпевшей Б.......В.А., ее представителя - адвоката С., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляевой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданки ..., ..., ...), ..., ...; зарегистрированной по адресу: ...; проживающей по адресу: ...; ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимая Беляева О.А. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в ... подсудимая Беляева О.А., подойдя к квартире по месту своего жительства (...), увидела, что замок на входной двери сломан. Зайдя внутрь жилого помещения, Беляева О.А. обнаружила находившегося там в состоянии алкогольного опьянения ее бывшего мужа - потерпевшего Б......Д.Н. Далее, в ходе возникшей между подсудимой и потерпевшим на почве личных неприязненных отношений ссоры Б......Д.Н. схватил Беляеву О.А. за руки, повалил на стол, затем придавил ее шею рукой, приподнял и ударил о поверхность стола, причинив не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков на руке и волосистой части головы. Подсудимая Беляева О.А., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), в условиях длительной психотравмирующей ситуации, связанной с длительным обострением взаимоотношений с Б......Д.Н., с постоянными конфликтами, перераставшими в избиения последним Беляевой О.А., с агрессивным поведением Б......Д.Н., который продолжительное время злоупотреблял спиртными напитками, а также в отсутствии с его стороны участия в воспитании их (потерпевшего с подсудимой) сына, его, Б......Д.Н., не трудоустройстве и невозможности материально поддерживать ребенка, в ходе продолжившейся ссоры, умышленно, вооружившись кухонным ножом, с целью убийства Б......Д.Н. нанесла последнему клинком ножа шесть ударов, причинив следующие телесные повреждения: колото-резаную непроникающую рану (№) грудной клетки сзади справа, колото-резаные непроникающие раны (№, 3, 4, 5) верхней трети правого плеча по наружной поверхности, которые в совокупности при сохранившейся жизни потерпевшего повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья, не превышающее трех недель, и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью; колото-резаную проникающую рану (№) передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого и легочной вены, которая находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В результате полученного на месте происшествия колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого и легочной вены, осложнившегося острой кровопотерей и гемспирацией, наступила смерть потерпевшего Б......Д.Н.

В судебном заседании подсудимая Беляева О.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаявшись в содеянном и показав, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов пришла домой - в .... Дверь в квартиру была вскрыта. На диване сидел находившийся в нетрезвом виде ее бывший муж - Б......Д.Н. Он произнес слова: «Пошла вон!». Затем Б.....Д.Н. стал ей угрожать. Далее схватил ее за руки, но она вырвалась, убежав на кухню. Б......Д.Н. последовал за ней, придавил, держа за шею, голову к столу. Что происходило дальше, она не помнит. Очнулась на кухне. Б.....Д.Н. в тот момент находился в полулежачем состоянии на диване, храпел. Увидела на его одежде кровь. Точно помнит, что позвонила своей подруге Ж.....В.Н. и в милицию. Кому еще звонила, не помнит. В связи с тем, что бывший муж злоупотреблял спиртными напитками, два года назад развелась с ним. После развода, во время дальнейшего совместного проживания Б.....Д.Н. неоднократно ее избивал. Однажды из-за обеденного стола столкнул их сына. Согласна, что смерть Б.....Д.Н. наступила от ее действий, поскольку в тот момент в квартире никого больше не находилось. В день убийства выпила на работе стопку вина. Сообщая о случившемся в милицию, по растерянности представилась своей девичьей фамилией - С......Л.Е..

В судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшей Б.......В.А. в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Беляевой О.А., данные ею на стадии предварительного расследования в при допросе в качестве подозреваемой. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ до ... часов находилась на работе. Ближе к окончанию рабочей смены отмечали день рождения одного из продавцов. Распили две бутылки сухого вина на троих. Около ... часов того же дня пришла домой. Обнаружив открытой входную дверь, вошла в квартиру и увидела сожителя Б.....Д.Н., находившегося на диване в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла словесная перепалка, в результате которой ... схватил ее руками за плечи и хотел ударить по лицу, но она закрыла лицо руками. Тогда ... ударил ее кулаком в затылочную область головы два раза. Вырвалась из рук ..., убежала на кухню. Сожитель проследовал за ней. Схватила в левую руку кухонный нож, чтобы «припугнуть» .... Не помнит, говорила ли что-либо в этот момент. ... закричал на нее, тогда она ударила его ножом в плечо. Сколько ударов нанесла, не знает. Ударить ... ножом не хотела, это произошло машинально. Когда ... увидел кровь от ударов ножом, оттолкнул ее назад, от чего она ударилась спиной о раковину мойки. Не помнит, что произошло дальше. Помнит, что они каким-то образом оказались в большой комнате. ... на тот момент находился в положении полулежа на полу, облокотившись руками на сидение дивана, стал хрипеть. Также увидела, что поблизости от нее находится нож, которым наносила удары на кухне.

На вопрос суда о том, давала ли она такие показания, подсудимая Беляева О.А. ответила, что давала, но из двух бутылок сухого вина на троих она выпила одну стопку. Предъявленный подсудимой в судебном заседании для обозрения нож, признанный в качестве вещественного доказательства по делу, Беляева О.А. опознала как аналогичный тому, которым она наносила удары Б......Д.Н.

Суд признает, что оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимой Беляевой О.А. не противоречат с данными ею же в судебном заседании показаниями.

Виновность подсудимой Беляевой О.А. в предъявленной ей обвинении подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, вещественными доказательствами, заключениями экспертов.

Потерпевшая Б.......В.А. в судебном заседании показала, что Б......Д.Н. являлся ее сыном. Он и подсудимая Беляева О.А. злоупотребляли спиртными напитками. Сын в нетрезвом виде, если его не трогали, просто засыпал. Драки между сыном и Беляевой О.А. случались. Был случай, когда подсудимая угрожала сыну ножом, а однажды ударила его по голове, также однажды подговорила своих знакомых избить .... Последнее время сын жил с ней, Б.......В.А. В день убийства сын ушел в неизвестном ей, Б.......В.А., направлении. По ее мнению, никакого аффекта у подсудимой во время убийства не было. С предъявленным подсудимой обвинением не согласна, настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимой. Заявленный в судебном заседании гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 1000000 рублей поддерживает.

Свидетель М.....И.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей домой несколько раз звонила, плача, подсудимая Беляева О.А., которая сказала, что «запорола» ее, М.....И.А., брата - потерпевшего Б......Д.Н. Она, М.....И.А., приехала с мужем в начале ... часа к общежитию, где проживала Беляева. В квартиру Беляевой ее, М.....И.А., с мужем не пустила милиция, поэтому она ... не видела.

Свидетель М.....А.А. показал, что в день убийства на телефон его жены позвонила подсудимая Беляева, которая в слезах сказала, что «пырнула» бывшего мужа. Он с женой подъезжали к общежитию, где проживает Беляева, но ее не видел. Ему известно, что во время совместного проживания Беляевой с потерпевшим Б......Д.Н. они ссорились, у последнего видел ссадины.

Свидетель К.....Г.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ как сотрудник милиции находился в составе дежурного наряда. В дежурную часть ОВД поступило сообщение о ножевом ранении в общежитии на ... в квартиру ..., увидел лежащего в крови потерпевшего - Б......Д.Н. Рядом находилась подсудимая Беляева О.А., которая плакала, будучи в истерике, произнося слова: «..., вставай!». На руках у подсудимой была кровь. В метре от Беляевой, на полу лежал нож. Поведение Беляевой было неадекватным, она находилась в истерике. Пришлось успокаивать ее. При предъявлении в судебном заседании ножа, признанного вещественным доказательством по делу, К.....Г.В. показал, что рядом с телом ... лежал аналогичный нож.

Свидетель Л.....С.В. показал, что, являясь сотрудником милиции, со старшим участковым уполномоченным К.....Г.В. выезжал на место происшествия в .... В комнате квартиры подсудимой Беляевой на полу лежал мужчина. Также в квартире находилась и сама подсудимая, которая была в истерике, плакала, кричала: «Не умирай!».

Свидетель У......Д.А. показал, что ... в один из дней ... года находился на службе в качестве ответственного от руководства ОВД по ..., когда в дежурную часть позвонила женщина, представившаяся ..., которая сообщила о ножевом ранении в общежитии, попросив вызвать «скорую». Первым на место происшествия был направлен старший участковый уполномоченный К.....Г.В., который позвонил с места происшествия и сообщил, что потерпевший вроде мертв. Он, У......Д.А., стал организовывать сбор оперативно-следственной группы, а сам на место происшествия прибыл примерно через час. Подсудимая Беляева в тот момент находилась на кухне, плакала. По его мнению, у нее было состояние аффекта, истерику она не инсценировала.

Свидетель Ж.....В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на работу позвонила жена, попросив отвези ее домой. Около ... часов подъехал за женой, вместе с которой в автомобиль села подсудимая Беляева. Отвезли Беляеву к общежитию по месту ее жительства, а сами подъехали к дому по своему месту жительства. Жена пошла домой, а он - в магазин. Когда находился в магазине, ему позвонила жена, сообщившая, что ей позвонила ... (подсудимая), которая сказала, что у нее (подсудимой) что-то случилось. Пешком он дошел до дома, где проживает Беляева. Подошел к квартире Беляевой, которая открыла входную дверь. Он зашел в квартиру, где увидел лежавшего на полу потерпевшего ..., рядом с которым на полу лежал нож. Беляева была в истерике. С ... встречались семьями. Ему, Ж.....В.Н., было известно, что ... избивал Беляеву О.А., но последняя на предложения написать заявление отказывалась. Между тем моментом, когда он привез Беляеву к общежитию, и моментом, когда он, Ж.....В.Н., пришел сам в общежитие, прошло около ....

Свидетель Ж....А.В. показала, что в день убийства на работе отмечала день рождения коллеги в компании с подсудимой Беляевой О.А. Сколько выпила Беляева, она не знает. В этот день к Беляевой приходил в нетрезвом состоянии ее бывший муж Б......Д.Н., который требовал, оскорбляя, у первой деньги. Вечером ее, Ж.....В.Н., муж отвез ее саму и Беляеву домой. Беляеву отвезли к общежитию по месту ее жительства - .... Когда она, Ж.....В.Н., поднялась к себе в квартиру, ей позвонила подсудимая, которая сообщила, что сделала ... плохо, что «кажется его убила». Сообщила о звонке Беляевой своему мужу. Ранее, во время совместного проживания ..., не менее пяти раз видела у ... кровоподтеки на теле.

Свидетель С.......С.В. показал, что знал о ссорах Беляевой О.А. и Б......Д.Н., когда они оба были нетрезвы. Однажды ..., находясь в нетрезвом состоянии, рассказывал ему, что жена, Беляева, его чуть не зарезала, но он перехватил его руку. Словам ... значения не придал.

Свидетель С......Л.Е. показала, что ее бывший зять - потерпевший Б......Д.Н. - систематически «пил», устраивал драки с ее дочерью - подсудимой Беляевой О.А. После развода дочь и ... неоднократно снова сходились и жили вместе. Последним летом неоднократно замечала у дочери синяки.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что он проживает в ... по соседству с квартирой .... Несколько раз слышал, как ... стучался в дверь той квартиры, просил пустить жену пустить его. ДД.ММ.ГГГГ находился в своей квартире, когда услышал из соседней квартиры крик ...: «Что ты, дура, делаешь?».

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.......С.П., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут ей от диспетчера скорой помощи как фельдшеру поступило сообщение о ножевом ранении. Приехав на место происшествия в ..., увидела лежащего у дивана мужчину без признаков жизни. Пульс у мужчины отсутствовал. Когда задрала вверх одежду мужчины, увидела на теле в области груди рану. Ею была констатирована смерть мужчины. Помнит, что на кухне с сотрудниками милиции находилась женщина, которая плакала и о чем-то кричала.

В протоколе осмотра места происшествия - ... - от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, что с поверхности дверной коробки, ведущей в туалет, изъят смыв вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; с поверхности стен прихожей изъят вырез обоев с пятном и потеком вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; с поверхности пола в комнате изъяты нож, а также изъяты свитер, рубашка и футболка с трупа Б......Д.Н. На момент осмотра труп Б......Д.Н. находится в комнате на полу возле дивана, накрыт шторой белого цвета с узором в виде коричневых цветов. Труп лежит на спине лицом вверх, голова - в направлении входа в комнату, ноги вытянуты и под углом 120 градусов направлены в сторону стены, расположенной справа относительно входа в комнату, левая рука лежит вдоль туловища, правая рука откинута в сторону (...).

При осмотре ДД.ММ.ГГГГ трупа Б......Д.Н. зафиксировано, в частности, наличие следующих телесных повреждений: при наружном осмотре - рана № на задней поверхности груди (в области позвоночной линии справа, расположена на высоте 141 см от стоп ног трупа; рана имеет веретенообразную форму, горизонтально направлена; длина раны составляет 4,5 см; края раны ровные; раневой канал направлен слева направо, проходит между правой лопаткой и ребрами, длина раневого канала составляет до 11 см); рана № (в области левого плеча в его верхней трети по наружной стороне на расстоянии 148 см от стоп ног трупа; рана веретенообразной формы, вертикально направленная, нижний конец - заострен, верхний - закруглен; длина раны - около 2 см); рана № (на расстоянии 2,5 см ниже от раны №; веретенообразной формы, вертикально направленная, нижний конец - заострен, верхний - закруглен; длина раны - около 3 см); рана № (на расстоянии 1 см ниже от раны №; веретенообразной формы, вертикально направленная, нижний конец - заострен, верхний - закруглен; длина раны - около 3,5 см); рана № (на расстоянии 1,5 см сзади от раны №; рана - косоидущая на 5 часов условного циферблата; веретенообразной формы, вертикально направленная, нижний конец - заострен, верхний - закруглен; длина раны - около 2,3 см); раневые каналы ран № №, 3, 4, 5 направлены снизу вверх; рана № (на передней поверхности грудной клетки справа от грудинной линии - в области 5-го межреберья - на расстоянии 128 см от стоп ног трупа; рана горизонтально направлена, веретенообразной формы, левый край раны закруглен, правый край - заострен; длина раны при сведенных концах составляет 5 см; возле раны обнаружено кровоизлияние в мышечную ткань; длина раневого канала составляет около 12 см с повреждением верхней доли правого легкого легочной вены. Иных телесных повреждений при осмотре трупа не обнаружено (протокол осмотра трупа на л. д. ...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки следователем у подсудимой Беляевой О.А. путем добровольной выдачи изъяты свитер и колготки, в которых она находилась в момент совершения инкриминируемого ей деяния (протокол выемки на л. д. ...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки следователем у врача-эксперта ... МРО БСМЭ путем добровольной выдачи изъяты: срезы ногтевых пластин (с подногтевым содержимым) с пальцев обеих рук трупа Б......Д.Н.; образец крови Б......Д.Н. на марлевом тампоне; кожный лоскут с раны трупа Б......Д.Н. (протокол выемки на л. д. ...).

При освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Беляевой О.А. следователем у нее изъяты срезы ногтевых пластин (с подногтевым содержимым) с пальцев обеих рук и смывы с обеих рук на марлевые тампоны (протокол освидетельствования на л. д. ...).

При получении ДД.ММ.ГГГГ образцов для сравнительного исследования следователем у подсудимой Беляевой О.А. получен образец крови на марлевом тампоне (протокол получения образцов для сравнительного исследования на л. д. ...).

Изъятые в ходе следственных действий - смыв вещества с поверхности дверной коробки; вырез обоев с пятном и потеком вещества; нож; свитер, рубашка и футболка с трупа Б......Д.Н.; свитер и колготки подсудимой Беляевой О.А.; срезы ногтевых пластин (с подногтевым содержимым) с пальцев обеих рук и смывы с обеих рук подсудимой Беляевой О.А. на марлевых тампонах; образец крови подсудимой Беляевой О.А. на марлевом тампоне; срезы ногтевых пластин (с подногтевым содержимым) с пальцев обеих рук трупа Б......Д.Н.; образец крови Б......Д.Н. на марлевом тампоне; кожный лоскут с раны трупа Б......Д.Н. - осмотрены, в ходе осмотра зафиксированы индивидуальные особенности указанных предметов. В ходе осмотра на поверхности клинка ножа, вырезе обоев, свитере, колготках, футболке, рубашке, свитере обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (протоколы осмотра предметов ... на л. д. ...).

Смыв вещества с поверхности дверной коробки; вырез обоев с пятном и потеком вещества; нож; свитер, рубашка и футболка с трупа Б......Д.Н.; свитер и колготки подсудимой Беляевой О.А.; срезы ногтевых пластин (с подногтевым содержимым) с пальцев обеих рук и смывы с обеих рук подсудимой Беляевой О.А. на марлевых тампонах; образец крови подсудимой Беляевой О.А. на марлевом тампоне; срезы ногтевых пластин (с подногтевым содержимым) с пальцев обеих рук трупа Б......Д.Н.; образец крови Б......Д.Н. на марлевом тампоне; кожный лоскут с раны трупа Б......Д.Н. (на фрагменте картона) признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на л. д. ...).

В протоколе явки с повинной подсудимой Беляевой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано е добровольное признание в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов она причинила Б......Д.Н. несколько ножевых ранений, от которых он скончался в ее присутствии (...).

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с актами судебно-гистологического исследования и судебно-химического исследования) о результатах проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа Б......Д.Н. сделаны выводы о том, что смерть Б......Д.Н. наступила в результате колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого и легочной вены, осложнившегося острой кровопотерей и гемаспирацией, за что свидетельствует: наличие данного повреждения и морфологических признаков острой кровопотери (малокровие внутренних органов, слабо выраженные трупные пятна, бледность кожного покрова), данные судебно-гистологического и медико-криминалистического исследований.Судя по степени выраженности трупных явлений, смерть наступила в срок 0,5-1 суток к моменту исследования трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: колото-резаная непроникающая рана (№) грудной клетки сзади справа; колото-резаные непроникающие раны (№, 3, 4, 5) верхней трети правого плеча по наружной поверхности, колото-резаная проникающая рана (№) передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого и легочной вены. Колото-резаная проникающая рана (№) передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого и легочной вены могла быть следствием ударного воздействия колюще-режущим предметом. Данное повреждение является прижизненным, возникло незадолго до наступления смерти, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения в виде колото-резаной непроникающей раны (№) грудной клетки сзади справа, колото-резаных непроникающих ран (№, 3, 4, 5) верхней трети правого плеча по наружной поверхности могли быть следствием ударных воздействий колюще-режущим предметом. Данные повреждения являются прижизненными, возникли незадолго до наступления смерти, в совокупности своей при сохранившейся жизни потерпевшего повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья, не превышающее трех недель, и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Смерть пострадавшего Б......Д.Н. после причинения телесных повреждений наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый десятками минут. Повреждения в виде колото-резаной непроникающей раны (№) грудной клетки сзади справа; колото-резаных непроникающих ран (№, 3, 4, 5) верхней трети правого плеча по наружной поверхности; колото-резаной проникающей раны (№) передней поверхности грудной клетки справа могли быть следствием ударных воздействий колюще-режущим предметом, в том числе клинком односторонней заточки, имеющим довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, о чем свидетельствуют морфологические признаки ран: ровные края ран, ровные стенки ран, П-образный и острый концы ран. Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно и возникли незадолго до наступления смерти. Как правило, после получения подобных ранений грудной клетки с повреждением легкого и легочной вены пострадавшие могу совершать активные действия (передвигаться, разговаривать) до развития критического уровня кровопотери, исчисляемые минутами. Потерпевший в момент получения телесных повреждений мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном или близких ему положениях, когда области расположения повреждений были доступны для действия травмирующих предметов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б......Д.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации ... (...).

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебно-медицинской экспертизы подсудимой Беляевой О.А. сделаны выводы о том, что при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в помещении ... отделения судебно-медицинской экспертизы у нее обнаружены кровоподтеки на руке и волосистой части головы. Имеющиеся кровоподтеки возникли от воздействия тупых твердых предметов в срок 1-3 суток до момента освидетельствования и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (...).

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной экспертизы вещественных доказательств сделаны выводы о том, что ... (...).

По заключению эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной экспертизы вещественных доказательств сделаны выводы о том, что рана № на передней поверхности грудной клетки справа трупа Б......Д.Н. является колото-резаной, причинена клинком колюще-режущего орудия, имеющего ширину следообразующей части около 37-38 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух по ширине около 1,5 мм, с возможно более выраженным правым ребром его граней. Данная рана причинена клинком представленного на экспертизу кухонного ножа, либо любым другим ножом, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплуатационные особенности следообразующей части клинка. При нанесении колото-резаной раны потерпевшему обух клинка был обращен влево, лезвие - вправо (...).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной экспертизы холодного оружия сделаны вывод о том, что представленный на экспертизу нож изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к категории гражданского клинкового холодного оружия (...).

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимой Беляевой О.А. ... ... ... (...).

Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров и эксперта-психолога не находит и признает, что подсудимая ... О.А. совершила инкриминируемое ей деяние в состоянии вменяемости и в момент его совершения инкриминируемого находилась в состоянии аффекта.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к следующим выводам.

Систематическое противоправное и аморальное поведение потерпевшего Б......Д.Н. в отношении подсудимой Беляевой О.А. создали для последней длительную психотравмирующую ситуацию, что вкупе с применением потерпевшим в отношении подсудимой насилия около ... часов ДД.ММ.ГГГГ привело к возникновению у Беляевой О.А. сильного душевного волнения (аффекта) в момент начала применения в отношении нее Б......Д.Н. насилия, факт применения которого подтвержден заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд подсудимую Беляеву О.А. признает виновной в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимой Беляевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Беляевой О.А., являются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беляевой О.А., не установлено.

Подсудимая Беляева О.А. ....

Суд, исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что исправление подсудимой Беляевой О.А. возможно без назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимой Беляевой О.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей Б.......В.А., обоснован и подлежат удовлетворению, однако, с учетом совершения преступления подсудимой Беляевой О.А. в состоянии аффекта, имущественного положения подсудимой, требований разумности и справедливости, суд полагает размер компенсации морального вреда уменьшить.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле смыв вещества с поверхности дверной коробки; вырез обоев с пятном и потеком вещества; нож; свитер, рубашка и футболка с трупа Б......Д.Н.; свитер и колготки подсудимой Беляевой О.А.; срезы ногтевых пластин (с подногтевым содержимым) с пальцев обеих рук и смывы с обеих рук подсудимой Беляевой О.А. на марлевых тампонах; образец крови подсудимой Беляевой О.А. на марлевом тампоне; срезы ногтевых пластин (с подногтевым содержимым) с пальцев обеих рук трупа Б......Д.Н.; образец крови Б......Д.Н. на марлевом тампоне; кожный лоскут с раны трупа Б......Д.Н. (на фрагменте картона) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Беляеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Беляевой О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать осужденную Беляеву О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденной Беляевой О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной Беляевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей Б.......В.А., удовлетворить частично.

Взыскать с осужденной Беляевой О.А. в пользу потерпевшей Б.....В.А. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле смыв вещества с поверхности дверной коробки; вырез обоев с пятном и потеком вещества; нож; свитер, рубашку и футболку с трупа Б......Д.Н.; свитер и колготки осужденной Беляевой О.А.; срезы ногтевых пластин (с подногтевым содержимым) с пальцев обеих рук и смывы с обеих рук осужденной Беляевой О.А. на марлевых тампонах; образец крови осужденной Беляевой О.А. на марлевом тампоне; срезы ногтевых пластин (с подногтевым содержимым) с пальцев обеих рук трупа Б......Д.Н.; образец крови Б......Д.Н. на марлевом тампоне; кожный лоскут с раны трупа Б......Д.Н. (на фрагменте картона) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Беляева О.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов