Дело № 1-32/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации3 мая 2011 года г. Устюжна
Устюженский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Мищенко С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Устюженского района Туляковой В.И.,
подсудимого Аверьянова И.В., защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бариновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аверьянова И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аверьянов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ... Аверьянов И.В. у себя дома по адресу: ..., ..., ..., распивал спиртные напитки с сожительницей С., а также с О. и В. После распития спиртных напитков, между ним и В. произошла ссора, в ходе которой Аверьянов А.В. взял нож и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес им два удара в область живота В.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ у В. обнаружена рана на передней брюшной стенке, приникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника. Эта рана образовалась от действия колюще-режущего предмета, на что указывают особенности ран на коже и внутренних органах, наличие протяженного раневого канала, проникающего в брюшную полость. Рана причинена незадолго до поступления в стационар, за что свидетельствуют тяжелый характер раны, возможность восстановления жизнеспособности ущемленного в ране участка кишки. По своему характеру данная рана опасна для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Аверьянов И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Аверьянову И.В., обоснованно в полном объеме, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Аверьянов И.В. обвинялся также в нанесения одного удара ножом в область лица и одного удара ножом в область шеи В. Уголовное преследование в этой части было прекращено отдельным постановлением.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Аверьянова И.В., как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Данная квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, признание подсудимым своей вины, данные о его личности: ..., ..., ....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, и полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного суд считает возможным назначить Аверьянову И.В. наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: ножи, изъятые в доме у Аверьянова И.В., подлежат уничтожению, а мужская рубашка с порезами и пятнами бурого цвета по всей поверхности подлежит передаче потерпевшему, а если она не будет им истребована - уничтожению.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,
руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Аверьянова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Аверьянову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в указанный период не менять свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения на кассационный период Аверьянову И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ножи, изъятые в доме у Аверьянова И.В., уничтожить, мужскую рубашку с порезами и пятнами бурого цвета по всей поверхности передать потерпевшему, а если она не будет им истребована - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения, затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационных жалоб, в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб.
Председательствующий С.В.Мищенко