Дело № 1-29/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Устюжна 21 апреля 2011 года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.
с участием государственного обвинителя - прокурора Устюженского района Туляковой В.И.,
подсудимого Тихомирова А.Е.,
защитника - адвоката Хрусталевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коробовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тихомирова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ ... судом по ч.1 ст.30, ч.4 ст.228; ч.2 ст.228; ч.2 ст.228; ч.2 ст.228, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ) к 5 годам 10 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
содержащегося в ИВС в порядке ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихомиров А.Е. совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ он вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Во исполнение достигнутой договоренности и под прямым руководством лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Тихомиров А.Е. ДД.ММ.ГГГГ выехал в ..., где около ... того же дня забрал из заранее обусловленного места на автозаправочной станции, расположенной на ... в ..., пакет с наркотическим средством героин, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой ... грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ является особо крупным размером. Пакет с наркотическим средством героин массой ... грамма Тихомиров А.Е. поместил под резиновый коврик заднего правого сиденья автомобиля ... и перевез его из ... до населенного пункта ..., где ДД.ММ.ГГГГ в ... в ходе досмотра автомобиля сотрудниками ... по ... наркотическое средство героин массой ... грамма было обнаружено и изъято.
Подсудимому Тихомирову А.Е. обвинение понятно, он полностью согласен с фактом совершения преступления и квалификацией его действий органами предварительного следствия, в судебном заседании полностью признал себя виновным, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств виновности. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. В содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого Тихомирова А.Е. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник адвокат Хрусталева Е.А.
Государственный обвинитель Тулякова В.И., признавая обоснованным предъявленное Тихомирову А.Е. обвинение, не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.
Изучив материалы дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению об обоснованности и доказанности предъявленного Тихомирову А.Е. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку в материалах дела имеется достаточно доказательств того, что в период ДД.ММ.ГГГГ подсудимым во исполнение ранее достигнутой договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были совершены умышленные действия, направленные на незаконное приобретение и перевозку из ... в ... в потайном месте автомобиля ... наркотического средства героин массой ... грамма без цели сбыта.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в ред. ... ... ... от ДД.ММ.ГГГГ N 31) под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), тогда как под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает наркотические средства из одного места в другое с использованием любого вида транспорта. При отграничении состава незаконного хранения от незаконной перевозки наркотических средств следует также учитывать фактические обстоятельства перевозки, количество, размер, объем наркотических средств, место их нахождения, а также другие обстоятельств дела.
Учитывая указанные выше положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 и исходя из фактических обстоятельств дела, суд из предъявленного Тихомирову А.Е. обвинения исключает незаконное хранение наркотического средства героин массой ... грамма, поскольку данное наркотическое средство перемещалось им с территории одного субъекта Российской Федерации на территорию другого, будучи спрятанным в салоне автомобиля, с целью потребления и хранения в будущем в месте назначения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы, ..., а также ..., по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Мать подсудимого, Ш., состоит на учете ... (...).
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Тихомиров А.Е. ... (...).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и здоровья его матери.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а, в» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными и назначает Тихомирову А.Е. наказание с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд с целью исправления Тихомирова А.Е. и предотвращения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом с учетом материального положения подсудимого и состояния его здоровья считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихомирова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок Тихомирову А.Е. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания Тихомирову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- ...; протоколы соединений абонентского номера ... с указанием базовых станций на 7 листах; протоколы соединений абонентского номера ... с указанием базовых станций на 5 листах хранить при уголовном деле;
- наркотическое средство героин массой ... грамма (без учета израсходованного на проведение исследования ... грамма и на проведение химической судебной экспертизы ... грамма); наркотическое средство героин массой ... грамма (без учета израсходованного на проведение химической судебной экспертизы ... грамма); курительную трубку с наслоениями наркотических средств, хранящиеся в комнате ... по ..., уничтожить;
- сотовый телефон ..., хранящийся в комнате вещественных доказательств ... по ..., выдать по принадлежности Тихомирову А.Е., а при отказе в получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Тихомирову А.Е., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ст.50 УПК РФ.
Председательствующий В.Н. Трещалов