Приговор по уг. делу № 1-34/2011



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 мая 2011года г. Устюжна

Устюженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мищенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Устюженского района Туляковой В.И.,

подсудимого Попова Н.А., защитника Хрусталёвой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов Н.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... Попов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ..., расположенного по адресу: ..., игнорируя законное требование ... по ... Р. пройти в ... и проследовать в ... по ..., осознавая, что перед ним находится представитель власти, ... и, исполняющий свои должностные полномочия, умышленно с целью воспрепятствования исполнению ... служебных обязанностей применил в отношении Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой в область его головы слева и двух ударов рукой в область его тела, причинив тем самым Р. физическую боль. В результате преступных действий Попова Н.А. в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Р. были причинены: ссадины левой ушной раковины. Ссадины могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета в срок 3-4 суток до момента освидетельствования и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Попов Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Попову Н.А., обосновано в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Попова Н.А. как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Данная квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящееся к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, ..., ..., ..., ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Попову Н.А. наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: ... подлежит передаче потерпевшему Р.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,

руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Попова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Попову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в указанный период не менять своё место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ... передать потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий С.В.Мищенко