Приговор по уг. делу № 1-38/2011



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Устюжна 17 мая 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимых Дерябина А.В., Желанного А.С.,

защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордеры № №, 93 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

а также с участием представителя потерпевшего юридического лица - ... - Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении:

- Дерябина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; судимого ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года - наказание не отбыто,

- Желанного А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; ...,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимые Дерябин А.В., Желанный А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимые Дерябин А.В., Желанный А.С., находясь в помещении расположенного в ...-... по ... магазина «...», по предварительному сговору между собой, в присутствии находившегося в магазине продавца, не реагируя на ее замечания прекратить свои действия, открыто похитили принадлежащие ... шесть бутылок различной емкости и наименований спиртных напитков (портвейна, водки, бальзама) стоимостью в сумме 820 рублей 14 копеек, одну бутылку пива емкостью 0,5 литра и стоимостью 28 рублей 80 копеек, после чего покинули помещение магазина, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ... имущественный ущерб в размере 848 рублей 94 копейки.

Ущерб возмещен.

Подсудимым Дерябину А.В., Желанному А.С. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Дерябин А.В., Желанного А.С. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего юридического лица - ... - его директор Б. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимых Дерябина А.В., Желанного А.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору или в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Дерябину А.В., Желанному А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, являются возмещение причиненного при совершении преступления ущерба, вызванного хищением имущества, частичное возмещение причиненного при совершении преступления ущерба, вызванного повреждением имущества, а для подсудимого Дерябина А.В., кроме того, таким же обстоятельством является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, не имеется.

Подсудимые Дерябин А.В., Желанный А.С. полностью признали себя виновными в совершении преступления, имеют постоянное место жительства, подсудимый Желанный А.С. ..., подсудимый Дерябин А.В. ....

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Дерябина А.В., Желанного А.С. возможно без назначения каждому из них наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает возможным применить ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный ... обоснован и подлежит удовлетворению в оставшейся не возмещенной части ущерба.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле бутылка водки марки «...», металлическая банка со спиртосодержащей жидкостью «...» - подлежат уничтожению.

Приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дерябина А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дерябина А.В., Желанного А.С. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Дерябину А.В., Желанному А.С. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденных Дерябина А.В., Желанного А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденных Дерябина А.В., Желанного А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный ... удовлетворить в оставшейся не возмещенной части ущерба.

Взыскать с осужденных Дерябина А.В., Желанного А.С. в солидарном порядке в пользу ... в возмещение имущественного ущерба, причиненного повреждением имущества при совершении преступления, 7439 (семь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 64 (шестьдесят четыре) копейки.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле бутылку водки марки «...», металлическую банку со спиртосодержащей жидкостью «...» - уничтожить.

Приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дерябина А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Дерябину А.В., Желанному А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Дерябин А.В., Желанный А.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника (-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника (-ов) в кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Аксенов