Дело № 1-43/2011 №"> №">ПРИГОВОР №">Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года г. Устюжна Устюженский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Мищенко С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Устюженского района Туляковой В.И., подсудимого Силина С.М., защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бариновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, установил: Силин С.М. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ... Силин С.М., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., умышленно, осознавая ложность сообщения, с сотового телефона, принадлежащего К., позвонил в ... по ... и, представившись ... С.....М.С., сообщил о том, что готовится террористический акт - взрыв .... В судебном заседании подсудимый Силин С.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Силину С.М. обоснованно в полном объеме, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Переходя к юридической, оценке содеянного, суд квалифицирует действия Силина С.М. как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ. Данная квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные о его личности, ..., ..., .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной и полное признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По заключению ... комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Силин С.М. ... ... На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд приговорил: Силина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Силину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в указанный период не менять свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения на кассационный период Силину С.М. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения, затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационных жалоб, в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб. Председательствующий С.В. Мищенко