Дело № 1-35/2011 Приговор именем Российской Федерации г. Устюжна 31 мая 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В., подсудимой Бариновой М.И., защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прозоркиной М.В., а также потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Бариновой М.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ...; ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Подсудимая Баринова М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В вечернее время одного из дней в период с ... по ДД.ММ.ГГГГ в ... ... подсудимая Баринова М.И., сорвав металлическим прутом навесные замки на входной двери веранды и непосредственно жилого помещения ..., незаконно проникла внутрь данного дома, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей К. следующее имущество: палас стоимостью 150 рублей, четыре подушки общей стоимостью 200 рублей, два байковых одеяла общей стоимостью 300 рублей, три комплекта постельного белья общей стоимостью 500 рублей, люстру стоимостью 300 рублей, самовар стоимостью 500 рублей, два пластмассовых ведра общей стоимостью 200 рублей. Далее подсудимая Баринова М.И. незаконно проникла в составляющий единое целое с домом хозяйственный двор, откуда тайно похитила также принадлежащее потерпевшей К. следующее имущество: палас стоимостью 150 рублей, четыре деревянные лопаты и двое граблей общей стоимостью 300 рублей. Похищенным имуществом подсудимая Баринова М.И. в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. имущественный ущерб в размере 2600 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимой Бариновой М.И. обвинение понятно, с обвинением она согласилась, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Бариновой М.И. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск о возмещении имущественного ущерба заявлять не желает. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баринова М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает ее виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания подсудимой Бариновой М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бариновой М.И., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бариновой М.И., не имеется. Подсудимая Баринова М.И. полностью признала себя виновной в совершении преступления, имеет постоянное место жительства. Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Бариновой М.И. возможно без назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимой Бариновой М.И. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимой Бариновой М.И. наказание считать условным, с установлением испытательного срока. Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... бутылка ... навесной замок - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Баринову М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Бариновой М.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать осужденную Баринову М.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденной Бариновой М.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденной Бариновой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... бутылку ... навесной замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Баринова М.И. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов