Дело № 1-41/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Устюжна 14 июня 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., с участием государственного обвинителя Поздеева А.А., подсудимых Шульга А.Ю., Сайфуллаева А.Р., защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордеры № №, 131 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прозоркиной М.В., а также с участием потерпевшего В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении: 1) Шульга А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; судимого: - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа - постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания на срок 1 год 5 месяцев 18 дней; - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы - постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания на срок 7 месяцев 14 дней - данная и предыдущие указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; 2) Сайфуллаева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., ..., ..., ... ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; ..., обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, установил: Подсудимые Шульга А.Ю., Сайфуллаев А.Р. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Шульга А.Ю., Сайфуллаев А.Р., находясь у расположенного у ... гаража, по предварительному сговору между собой проникли внутрь указанного гаража, сорвав с входных ворот пробой с навесным замком, после чего выкатили на улицу находившийся внутри гаража и принадлежащий потерпевшему В. автомобиль марки «...» без государственного регистрационного знака, а затем, установив в моторном отсеке автомобиля принадлежащую подсудимому Шульга А.Ю. аккумуляторную батарею, выдернув провода из замка зажигания, запустили двигатель автомобиля, после чего, не имея на совершение своих действий разрешения собственника автомобиля, покинули на данном автомобиле место происшествия, совершив тем самым его угон. Подсудимым Шульга А.Ю., Сайфуллаеву А.Р. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых Шульга А.Ю., Сайфуллаева А.Р. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поздеев А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. По заключению № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов о результатах проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Шульга А.Ю. он ... По заключению № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов о результатах проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Сайфуллаева А.Р. у него ... ... Проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Шульга А.Ю., Сайфуллаева А.Р. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) группой лиц по предварительному сговору или в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым Шульга А.Ю., Сайфуллаеву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, не имеется. Подсудимые Шульга А.Ю., Сайфуллаев А.Р. полностью признали себя виновными в совершении преступления, имеют постоянное место жительства, по которому характеризуются удовлетворительно. Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Шульга А.Ю., Сайфуллаева А.Р. возможно без назначения каждому из них наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд полагает возможным применить ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вещественные доказательства: хранящийся при деле страховой полис ... - подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему В., а в случае отказа в принятии - уничтожению; хранящиеся при деле ботинки и кроссовки - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шульга А.Ю., Сафуллаева А.Р. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Шульга А.Ю., Сайфуллаеву А.Р. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок 3 (три) года. Обязать осужденных Шульга А.Ю., Сайфуллаева А.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденных Шульга А.Ю., Сайфуллаева А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по местам их жительства. Вещественные доказательства: хранящийся при деле страховой полис ... - возвратить по принадлежности потерпевшему В., а в случае отказа в принятии - уничтожить; хранящиеся при деле ботинки и кроссовки - уничтожить. Меру пресечения осужденным Шульга А.Ю., Сайфуллаеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Шульга А.Ю., Сайфуллаев А.Р. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника (-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника (-ов) в кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов