Приговор по уг. делу № 1-42/2011



Дело № 1-42/2011

Приговор

именем Российской Федерации

        г. Устюжна                                                                   20 июня 2011 года

     

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Поздеева А.А.,

подсудимого Кассина В.В.,

защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката                   и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,     

при секретаре Прозоркиной М.В.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Кассина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: ...; судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ...                          по судебному участку по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства семи процентов заработка - наказание не отбыто; под стражей в связи с настоящим делом содержащегося             с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Кассин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимый Кассин В.В., находясь в подъезде ..., увидев, что входная дверь в ... не заперта, с целью кражи незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей С. имущество: ...

Похищенным имуществом подсудимый Кассин В.В. распорядился                      в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. имущественный ущерб в размере 1200 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимому Кассину В.В. обвинение понятно, с обвинением                             он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                   без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кассина В.В. Хрусталева Е.А. согласна                                  на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Поздеев А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. согласна на постановление приговора                              без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

По заключению от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов о результатах проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Кассина В.В. ...

Суд ... признает,                         что Кассин В.В. инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии вменяемости.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кассин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными              по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кассину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                      им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кассину В.В., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кассину В.В.,                         не имеется.

Подсудимый Кассин В.В. полностью признал себя виновным                                    в совершении преступления, характеризуется удовлетворительно, причиненный совершением преступления имущественный ущерб возмещен.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кассина В.В. возможно                              без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Кассину В.В. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Кассину В.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Вещественное доказательство по делу - ключ, изъятый у подсудимого Кассина В.В., - подлежит уничтожению.

Постановленный в отношении Кассина В.В. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кассина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Кассину В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Кассину В.В. - заключение под стражу - изменить на кассационный срок на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденного Кассина В.В. из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть осужденному Кассину В.В. в срок отбывания наказания срок нахождения его под стражей в качестве меры пресечения по данному делу                  с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного Кассина В.В. в период испытательного срока                         не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих         на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Кассина В.В. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественное доказательство по делу - ключ, изъятый у осужденного Кассина В.В., - уничтожить.

Постановленный в отношении Кассина В.В. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку приговор исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке                      в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кассин В.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     В.В. Аксенов