Дело № 1-40/2011 Приговор именем Российской Федерации г. Устюжна 27 июня 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., с участием государственного обвинителя Поздеева А.А., подсудимого Попова В.В., защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прозоркиной М.В., а также потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Попова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ... ... ..., ..., ..., ...; проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ...; ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Подсудимый Попов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В ... года в ... подсудимый Попов В.В., вытащив при помощи топора пробой с навесным замком на входной двери на веранде ..., сорвав затем также при помощи топора пробой с навесным замком на входной двери, ведущей в жилое помещение указанного дома, с целью кражи незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей К. ..., после чего из сеней тайно похитил также принадлежащий потерпевшей .... Похищенным имуществом подсудимый Попов В.В. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. имущественный ущерб в размере 13800 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимому Попову В.В. обвинение понятно, с обвинением она согласилась, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Попова В.В. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поздеев В.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания подсудимому Попову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Попову В.В., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову В.В., не имеется. Подсудимый Попов В.В. ..., полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Попова В.В. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Попову В.В. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Попову В.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока. Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного совершением преступления, заявленный потерпевшей К., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественное доказательство по делу - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательство ... по ... топор - подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Попова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Попову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать осужденного Попова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденного Попова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному Попову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного совершением преступления, заявленный потерпевшей К., удовлетворить. Взыскать с осужденного Попова В.В. в пользу потерпевшей К. в возмещение причиненного ей совершением преступления имущественного ущерба 13800 (тринадцать тысяч восемьсот) рублей. Вещественное доказательство по делу - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... топор - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов В.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов