Приговор по уг. делу № 1-46/2011



Дело № 1-46/2011

Приговор

именем Российской Федерации

                  г. Устюжна                                                         12 июля 2011 года

     

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Богданова Е.А.,

защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката                  и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Богданова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ... ...); зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Богданов Е.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил                    без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно перевозил без цели сбыта наркотические средств и психотропные вещества                   в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимый Богданов Е.А. незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, без цели сбыта, для личного потребления приобрел                в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 15,536 грамма, которое незаконно хранил при себе,                      а затем незаконно перевозил в автомобиле марки «...» г/р/з ..., управляя им при движении из ..., до момента задержания                    на данном автомобиле около ... ДД.ММ.ГГГГ в ... сотрудниками ... по ...                 и дальнейшего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства также сотрудниками ... по ... в ходе проведенного               ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... досмотра транспортного средства - автомобиля марки «...»                              г/р/з ....

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «...»                                     г/р/з ... вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш, массой (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 15,536 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимый Богданов Е.А., выполняя просьбу неустановленного лица                           о перевозке посылки, в неустановленном месте получил у другого неустановленного лица посылку с наркотическим средством - гашиш, массой               не менее 4,49 грамма, и психотропным веществом - амфетамин, массой не менее 81,446 грамма, которые незаконно перевозил без цели сбыта в салоне автомобиля марки «...» г/р/з ..., управляемым им при движении                        из ..., до момента задержания на данном автомобиле                          около ... ДД.ММ.ГГГГ в ... ... сотрудниками ... по ... и дальнейшего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства и психотропного вещества также сотрудниками ... по ... в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ...                           до ... досмотра транспортного средства - автомобиля марки «...» г/р/з ....

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «...»                                     г/р/з ... вещество является наркотическим средством - гашиш, массой               (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 4,49 грамма,                 что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств                и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) относится к крупному размеру; изъятое в ходе того же досмотра порошкообразное вещество является психотропным веществом - амфетамин, общей массой (с учетом израсходованного на предварительном исследовании) 81,446 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ                            от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ                         от 30.06.2010 года № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) относится к особо крупному размеру.

Подсудимому Богданову Е.А. обвинение понятно, с обвинением                              он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Богданова Е.А. Бойцов Н.И. согласен                           на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными                   по уголовному делу, и признает его виновным: в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Богданову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных                   им преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богданову Е.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову Е.А.,                      не имеется.

Подсудимый Богданов Е.А. ..., полностью признал себя виновным в совершении преступлений, имеет постоянное место жительства                  и работы, характеризуется положительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Богданова Е.А. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Богданову Е.А. предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Богданов Е.А. совершил            два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Богданову Е.А. основное наказание считать условным,                              с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ...                                 по ...) квитанция и приходный ордер на блиц-перевод от Богданова Е.А., изъятые в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; изъятые ДД.ММ.ГГГГ                           при досмотре автомобиля марки «...» г/р/з ... полимерный пакет с надписью, курительная трубка, четыре картонные коробки; пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество коричневого цвета; полимерная бутылка, картонная коробка; психотропное вещество - амфетамин, массой 81,446 грамма; наркотическое средство - гашиш, массой 4,49 грамма; наркотическое средство - гашиш, массой 15,536 грамма, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богданова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,                           и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года            со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Богданову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Богданову Е.А. основное наказание считать условным, установив испытательный срок                            5 (пять) лет.

Обязать осужденного Богданова Е.А. в период испытательного срока                     не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих         на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Богданова Е.А. возложить                            на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Богданову Е.А. до вступления приговора               в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ...                                 по ...) квитанцию и приходный ордер на блиц-перевод от Богданова Е.А., изъятые в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «...» г/р/з ... полимерный пакет                с надписью, курительную трубку, четыре картонные коробки; пачку из-под сигарет, в которой находилось вещество коричневого цвета; полимерную бутылку, картонную коробку; психотропное вещество - амфетамин, массой 81,446 грамма; наркотическое средство - гашиш, массой 4,49 грамма; наркотическое средство - гашиш, массой 15,536 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток       со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богданов Е.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    В.В. Аксенов