Приговор по уг. делу № 1-45/2011



Дело № 1-45/2011

Приговор

именем Российской Федерации

                  г. Устюжна                                                         11 июля 2011 года

     

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Поздеева А.А.,

подсудимого Соколова А.С.,

защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката                  и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Соколова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: ...,                    ..., ...; проживающего по адресу: ...; ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»             УК РФ,

установил:

Подсудимый Соколов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в ... подсудимый Соколов А.С., достоверно зная, что дверь в ... не заперта на ключ, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник внутрь жилого помещения указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей Ш. телевизор марки «...» стоимостью 3040 рублей, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив               тем самым потерпевшей Ш. имущественный ущерб в размере                   3040 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимому Соколову А.С. обвинение понятно, с обвинением                              он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Соколова А.С. Бойцов Н.И. согласен                                   на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поздеев В.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными                   по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи,                              то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением                   в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соколову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                         им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соколову А.С., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову А.С.,                       не имеется.

Подсудимый Соколов А.С. ..., полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства,

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Соколова А.С. возможно                              без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Соколову А.С. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Соколову А.С. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соколова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев                  без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Соколову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Соколова А.С. в период испытательного срока                     не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих         на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Соколова А.С. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Соколову А.С. до вступления приговора               в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток       со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов А.С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    В.В. Аксенов