Дело № 1-44/2011 Приговор именем Российской Федерации г. Устюжна 21 июня 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., с участием государственного обвинителя Поздеева А.А., подсудимой Пороховой Н.А., защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прозоркиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Пороховой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданки ..., ..., с ... образованием, ...; зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ...; судимой: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку № по ст. 157 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов из заработка; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку № по ст. ст. 157 ч. 1, 70 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов из заработка - водворенной ДД.ММ.ГГГГ в места заключения на срок 3 месяца 10 дней по постановлению мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ о замене наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы - ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытию срока наказания - судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Подсудимая Порохова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В ... года в ... ... подсудимая Порохова Н.А., разбив стекла на веранде ..., с целью кражи чужого имущества незаконно проникла на веранду, где вытащила обнаруженным гвоздодером пробой на входных дверях, после чего незаконно проникла внутрь жилого помещения, откуда тайно похитила принадлежащий потерпевшей Т. музыкальный центр марки «...» стоимостью 4900 рублей. Похищенным имуществом подсудимая Порохова Н.А. в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Тетенич В.И. имущественный ущерб в размере 4900 рублей. Ущерб не возмещен. Подсудимой Пороховой Н.А. обвинение понятно, с обвинением она согласилась, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Пороховой Н.А. Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поздеев А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. По заключению № от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов о результатах проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимой Пороховой Н.А. ... Суд ... признает, что Порохова Н.А. инкриминируемое ей деяние совершила в состоянии вменяемости. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Порохова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает ее виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания подсудимой Пороховой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пороховой Н.А., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пороховой Н.А., не имеется. Подсудимая Порохова Н.А. полностью признала себя виновной в совершении преступления, имеет постоянное место жительства. Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Пороховой Н.А. возможно без назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимой Пороховой Н.А. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимой Пороховой Н.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока. Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного совершением преступления, заявленный потерпевшей Т., подлежит, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, оставлению без рассмотрения с признанием за потерпевшей - гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу - гвоздодер и молоток - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Порохову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Пороховой Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать осужденную Порохову Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденной Пороховой Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденной Пороховой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного совершением преступления, заявленный потерпевшей Т., оставить без рассмотрения с признанием за потерпевшей - гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу - гвоздодер и молоток - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Порохова Н.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов