Дело № 1-48/2011 Приговор именем Российской Федерации г. Устюжна 22 июня 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., с участием государственного обвинителя Туляковой В.И., подсудимых Шелехова Е.В., Гущина Д.В., Смоленцева А.В., защитников подсудимых - адвокатов Егоровой В.В., Снурницына И.И., Бойцова Н.И., предъявивших удостоверения № №, №, № и ордеры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, при секретаре Прозоркиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении: 1) Шелехова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка ... ..., ...; зарегистрированного по адресу: ...; судимого: - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы - ...; под стражей в связи с настоящим делом содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ; 2) Гущина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ... (...); зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...; проживающего по адресу: ...; ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 3, 285 ч. 1 УК РФ; 3) Смоленцева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., ..., ..., имеющего на иждивении двух малолетних детей ..., ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; судимого ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы - ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, установил: Подсудимые Шелехов Е.В., Гущин Д.В., Смоленцев А.В. осуществили незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере. Подсудимый Гущин Д.В., кроме того, будучи должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Подсудимый Смоленцев А.В., кроме того, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гущин Д.В., Шелехов Е.В., Смоленцев А.В. и не установленное лицо в целях извлечения незаконного дохода от продажи сильнодействующих веществ в крупном размере и запрещенных к свободному обороту на территории исправительного учреждения предметов: сотовых телефонов, сим-карт, зарядных устройств и гарнитуры к сотовым телефонам (далее по тексту - запрещенных предметов) создали организованную преступную группу для осуществления незаконной деятельности, связанной со сбытом сильнодействующих веществ в крупном размере и запрещенных к свободному обороту предметов на территории ... №» ... по ..., расположенного по адресу: ... (далее по тексту - ... по ...). Действуя совместно и согласованно, Гущин Д.В., Шелехов Е.В., Смоленцев А.В. и не установленное лицо осуществляли приобретение и перевозку (поставку) сильнодействующих веществ в целях сбыта в крупном размере из ..., а также запрещенных предметов из ... в ..., где в дальнейшем осуществляли хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере и реализацию запрещенных предметов ... по .... Созданная Гущиным Д.В., Шелеховым Е.В., Смоленцевым А.В. и не установленным лицом организованная преступная группа носила устойчивый и сплоченный характер, что обеспечивалось единым умыслом ее участников на достижение общих преступных целей - получение незаконного дохода от сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере путем перепродажи их по более высокой цене и от реализации запрещенных предметов. Входящий в состав группы Гущин Д.В. являлся действующим сотрудником ... - ... по ..., имел специальное звание «...». Между членами организованной преступной группы были четко распределены роли, осуществлялась регулярная телефонная связь, определены механизмы их функционирования, а их действия по приобретению, перевозке и хранению в целях сбыта сильнодействующих веществ и запрещенных предметов с целью сокрытия преступлений от правоохранительных органов совершались в условиях конспирации. В обязанности Шелехова Е.В., отбывающего наказание ... по ..., входило планирование преступлений, определение условий соблюдения конспирации, организация поставок крупных партий сильнодействующих веществ и запрещенных предметов в целях их дальнейшего сбыта, определение видов и количества сильнодействующих веществ и запрещенных предметов, поставляемых на территорию ... для дальнейшего сбыта, определение объема продаж и стоимости сильнодействующих веществ и запрещенных предметов, организация их перевозки (доставки) в ..., информирование Смоленцева А.В. и Гущина Д.В. о поступлении сильнодействующих веществ и запрещенных предметов в ..., координация их действий по хранению и доставке сильнодействующих веществ и запрещенных предметов, поиск непосредственных покупателей среди лиц, отбывающих наказание в ... по ..., и сбыт им сильнодействующих веществ и запрещенных предметов, получение и распределение доходов от преступной деятельности внутри группы. В обязанности Смоленцева А.В. входило планирование преступлений, определение условий соблюдения конспирации, получение и хранение крупных партий сильнодействующих веществ и запрещенных предметов, а также их непосредственная доставка Гущину Д.В. в подъезд дома, расположенного по адресу: ..., для дальнейшей доставки и передачи их Шелехову Е.В. с целью сбыта ... по ..., распределение доходов от преступной деятельности. В обязанности Гущина Д.В. входило планирование преступлений, определение условий соблюдения конспирации, получение и хранение крупных партий сильнодействующих веществ и запрещенных предметов, а также их непосредственная доставка и передача Шелехову Е.В. в целях их дальнейшего сбыта среди ... по ..., распределение доходов от преступной деятельности. В обязанности не установленного лица входило приобретение крупных партий сильнодействующих веществ на территории ... и запрещенных предметов, информирование Шелехова Е.В. о наличии партий сильнодействующих веществ и запрещенных предметов, и их непосредственная перевозка в ... в квартиру к Смоленцеву А.В., проживающему по адресу: ..., для дальнейшей доставки тем Гущину Д.В. в подъезд дома, расположенного по адресу: ..., для последующего сбыта ... по .... Согласно плану совместной преступной деятельности, а также распределения ролей Гущин Д.В., Шелехов Е.В., Смоленцев А.В. и не установленное лицо свою преступную деятельность осуществляли с высокой степенью конспирации: обмен информацией о преступной деятельности между соучастниками осуществлялся с использованием сотовой телефонной связи, при этом использовались условные обозначения сильнодействующих веществ, запрещенных предметов и лиц, которым предполагалось их сбыть, обмен информацией о доставке, стоимости и количестве сильнодействующих веществ и запрещенных предметов осуществлялся только посредством телефонных звонков и CMC-сообщений, без личных контактов и встреч членов преступной группы, сильнодействующие вещества и запрещенные предметы передавались от одного члена преступной группы другому через систему тайников, сбывались исключительно лицам, которых хорошо знал Шелехов Е.В. В один из дней ... года, Шелехов Е.В., в нарушение Федерального закона от 22.06.1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», Федерального закона о 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности и разрешения на сбыт сильнодействующих веществ, действуя согласно взятым на себя обязанностям и в соответствии с определенным механизмом функционирования организованной преступной группы с Гущиным Д.В., Смоленцевым А.В. и не установленным лицом, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - 1-тестостерона и нандролона в крупном размере, отбывая наказание ... по ..., посредством телефонной связи связался с не установленным лицом и договорился с тем о приобретении в целях дальнейшего сбыта партии сильнодействующих веществ - 1-тестостерона и нандролона в крупном размере и об их доставке в .... Не установленное лицо, реализуя единый с Шелеховым Е.В., Гущиным Д.В. и Смоленцевым А.В. преступный умысел, находясь в ..., приобрело с целью дальнейшего сбыта сильнодействующие вещества - 1-тестостерон массой 46,719 грамма,нандролон массой 8,492 грамма, что относится к крупному размеру, о чем с помощью средств телефонной связи проинформировало Шелехова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ Шелехов Е.В., действуя согласно взятым на себя обязанностям и в соответствии с определенным механизмом функционирования организованной преступной группы с Гущиным Д.В., Смоленцевым А.В. и не установленным лицом, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - 1-тестостерона и нандролона в крупном размере, а также запрещенных предметов, посредством телефонной связи и дачи устных указаний неустановленному лицу организовал незаконные действия по его доставке в ... домой к Смоленцеву А.В., проживающему по адресу: ..., где Смоленцев А.В. до ДД.ММ.ГГГГ хранил данные сильнодействующие вещества в крупном размере и запрещенные предметы с целью дальнейшего сбыта до получения последующих указаний со стороны Шелехова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около ... Смоленцев А.В., получив посредством использования средств сотовой связи устные указания со стороны Шелехова Е.В., действуя согласно взятых на себя обязанностей и в соответствии с определенным механизмом функционирования организованной преступной группы с Шелеховым Е.В., Гущиным Д.В. и не установленным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - 1-тестостерон и нандролон в крупном размере и запрещенные предметов, ранее получив от не установленного лица сильнодействующие вещества - 1 тестостерон, массой 46,719 грамма, нандролон, массой 8,492 грамма, в крупном размере и сотовые телефоны вместе с сим-картами и телефонной гарнитурой, перенес их в подъезд дома Гущина Д.В. по адресу: ..., где оставил в заранее оговоренном тайнике - пустующем почтовом ящике указанного подъезда, о чем по телефону проинформировал Шелехова Е.В. После этого Шелехов Е.В., реализуя единый с Гущиным Д.В., Смоленцевым А.В. и не установленным лицом преступный умысел, находясь в ... по ..., посредством использования средств сотовой связи созвонился с Гущиным Д.В. и уведомил его о доставке к нему сильнодействующих веществ и запрещенных предметов в почтовый ящик подъезда его дома. После этого Гущин Д.В., действуя согласно взятых на себя обязанностей и в соответствии с определенным механизмом функционирования организованной преступной группы с Шелеховым Е.В., Смоленцевым А.В. и не установленным лицом, имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - 1-тестостерон и нандролон в крупном размере, а также запрещенных предметов забрал из почтового ящика своего подъезда данные сильнодействующие вещества - 1-тестостерон, массой 46,719 грамма, нандролон, массой 8,492 грамма, в крупном размере, и сотовые телефоны вместе с сим-картами и телефонной гарнитурой и отнес их к себе в квартиру, расположенную по адресу: ..., где хранил указанные сильнодействующие вещества и запрещенные предметы с целью дальнейшего сбыта ... по ... до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около ... Гущин Д.В., являясь ... по ..., то есть должностным лицом органа государственной власти ..., реализуя единый с Шелеховым Е.В., Смоленцевым А.В. и не установленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт отбывающим наказание в виде лишения свободы осужденным сильнодействующих веществ, а также запрещенных к использованию ими в соответствии с Приложением № «...», утвержденных Приказом Министерства ... Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № средств связи и комплектующих к ним, используя при этом свое должностное положение вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, при заступлении на дежурство в ... по ... пытался пронести на территорию ... по ... по адресу: ... сильнодействующие вещества - 1-тестостерон массой 46,719 грамма, нандролон, массой 8,492 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, а также сотовый телефон марки «...» с сим-картой и телефонной гарнитурой, однако был задержан сотрудниками ... по ... и ... по ... в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории ... по ..., в связи с чем указанные сильнодействующие вещества и средства мобильной связи у него были изъяты. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часа Смоленцев А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного потребления приобрел у не установленного лица и хранил при себе до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ около ... у ... по ... наркотическое средство-гашиш, массой не менее 17,705 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, а также наркотическое средство-марихуана массой 0,209 грамма. Подсудимым Шелехову Е.В., Гущину Д.В., Смоленцеву А.В. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых Шелехова Е.В., Гущина Д.В., Смоленцева А.В. Егорова В.В., Снурницын И.И., Бойцов Н.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тулякова В.И. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Из предъявленного подсудимому Смоленцеву А.В. обвинения суд исключает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой не менее 0,209 грамма, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данный размер указанного наркотического средства не является крупным, в связи с чем действия Смоленцева А.В. в этой части не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Из предъявленного всем подсудимым обвинения по ст. 285 ч. 1 УК РФ обоснованно. Суд подсудимых Шелехова Е.В., Гущина Д.В., Смоленцева А.В. признает каждого виновным в незаконных приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой в крупном размере или в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым Шелехову Е.В., Гущину Д.В., Смоленцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание всем подсудимым, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Таким же обстоятельством для подсудимых Шелехова Е.В., Смоленцева А.В. является наличие у каждого их них малолетних детей (одного и двух соответственно). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Шелехову Е.В. Смоленцеву А.В., является наличие у каждого из них опасного рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гущину Д.В., не имеется. Подсудимый Шелехов Е.В. ..., .... Подсудимый Гущин Д.В. ..., ..., .... Подсудимый Смоленцев А.В. ..., .... Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Шелехова Е.В., Смоленцева А.В. возможно только с назначением наказания, связанного с изоляцией каждого из них от общества, а исправление подсудимого Гущина Д.В. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд, принимая во внимание то, что подсудимые Гущин Д.В., Смоленцев А.В. совершили каждый по два преступления, одно из которых у каждого относится к категории тяжких, полагает назначить каждому из них наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ. Суд определяет срок наказания подсудимым Шелехову Е.В., Смоленцеву А.В. с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что подсудимому Гущину Д.В. в силу характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ, необходимо назначить по данной статье, в силу ст. 47 ч. 3 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься служебной деятельностью в правоохранительных органах. Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Гущину Д.В. основное наказание считать условным, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Вещественные доказательства: след пальца руки с поверхности компакт-диска на светлой дактилопленке, CD-R диски №, №, № с аудиозаписями телефонных переговоров подсудимых Шелехова Е.В., Гущина Д.В. и Смоленцева А.В., видеокассеты № и № с видеозаписью места закладки запрещенных предметов - подлежат хранению при деле; два полимерных пакета с ампулами внутри с надписью «Testosterone», полимерный пакет с ампулами внутри с надписью «Sustanon», картонная коробка с надписью «Testosterona Е» с ампулами внутри, два полимерных пакета, четыре картонных коробки из-под ампул, сухие смывы с изъятых предметов, хранящиеся при деле; наркотические средства гашиш и марихуана в количестве 17,705 грамма и 0,209 грамма соответственно, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ... по ...); наркотические средства нандролон массой 8,492 грамма; 1-тестостерон массой 16, 868 грамма; 1-тестостерон массой 29,851 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... в ... - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу; хранящиеся при деле сотовые телефоны марки «...», «...», «...», «...», две сим-карты, зарядное устройство, гарнитура, блокнот, электронный чип, электронная карта, а также хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... денежные средства в сумме 2500 рублей - подлежат возвращению по вступлении приговора в законную силу по принадлежности подсудимому Гущину Д.В.; хранящееся при деле служебное удостоверение на имя Гущина Д.В. - подлежит направлению в ... по ... для определения его дальнейшей судьбы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шелехова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Шелехову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Шелехову Е.В. на кассационный срок оставить прежнюю - заключение под стражу. Зачесть осужденному Шелехову Е.В. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Гущина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года; - по ст. 47 ч. 3 УК РФ, права заниматься служебной деятельностью в правоохранительных органах на срок 3 (три) года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Гущину Д.В. определить назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с лишением права заниматься служебной деятельностью в правоохранительных органах на срок 3 (три) года. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Гущину Д.В. основное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. Обязать осужденного Гущина Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденного Гущина Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному Гущину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Смоленцева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Смоленцеву А.В. определить назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Смоленцеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение по стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Смоленцеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: след пальца руки с поверхности компакт-диска на светлой дактилопленке, CD-R диски №, №, № с аудиозаписями телефонных переговоров осужденных Шелехова Е.В., Гущина Д.В. и Смоленцева А.В., видеокассеты № и № с видеозаписью места закладки запрещенных предметов - хранить при деле; два полимерных пакета с ампулами внутри с надписью «Testosterone», полимерный пакет с ампулами внутри с надписью «Sustanon», картонную коробку с надписью «Testosterona Е» с ампулами внутри, два полимерных пакета, четыре картонных коробки из-под ампул, сухие смывы с изъятых предметов, хранящиеся при деле; наркотические средства гашиш и марихуана в количестве 17,705 грамма и 0,209 грамма соответственно, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ... по ...); наркотические средства нандролон массой 8,492 грамма; 1-тестостерон массой 16, 868 грамма; 1-тестостерон массой 29,851 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... в ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; хранящиеся при деле сотовые телефоны марки «...», «...», «...», «...», две сим-карты, зарядное устройство, гарнитуру, блокнот, электронный чип, электронную карту, а также хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... денежные средства в сумме 2500 рублей - возвратить по вступлении приговора в законную силу по принадлежности осужденному Гущину Д.В.; служебное удостоверение на имя Гущина Д.В. -направить в ... по ... для определения его дальнейшей судьбы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шелеховым Е.В., Смоленцевым А.В. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шелехов Е.В., Гущин Д.В., Смоленцев А.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника (-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника (-ов) в кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: - исключено в отношении осужденных из описания преступного деяния по ст. 234 ч. 3 УК РФ указание на приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта запрещенных предметов, в том числе сотового телефона марки «...» с сим-картой и телефонной гарнитурой; - в отношении Смоленцева А.В. из описания преступного деяния по ст. 228 ч. 1 УК РФ исключено указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана массой 0,209 грамма; - из обвинения осужденных исключен квалифицирующий признак ст. 234 ч. 3 УК РФ - совершение преступления в составе организованной группы; - в отношении осужденных признаны смягчающими обстоятельствами полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, а в отношении Шелехова Е.В. также состояние здоровья; - действия Шелехова Е.В. переквалифицированы со ст. 234 ч. 3 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) на ст. ст. 33 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой назначено наказание 4 года лишения свободы; - снижено назначенное Смоленцеву А.В. наказание: по ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание снижено до 4 лет лишения свободы; - снижено назначенное Гущину Д.В. наказание: по ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гущину Д.В. считать условным с испытательным сроком 4 года с возложением указанных в приговоре обязанностей, способствующих исправлению; - Смоленцеву А.В. в срок наказания зачтено время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.