Приговор по уг. делу № 1-54/2011



Дело № 1-54/2011

Приговор

именем Российской Федерации

       г. Устюжна                                                                               03 августа 2011 года

     

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Поздеева А.А.,

подсудимого Королевича Э.Д.,

защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение адвоката                  и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Королевича Э.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ...; ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»      УК РФ,

установил:

Подсудимый Королевич Э.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с ... часов ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ДД.ММ.ГГГГ                       в ... подсудимый Королевич Э.Д. с целью хищения чужого имущества, сорвав имевшейся при себе монтировкой навесной замок                  на входной двери, незаконно проник в ..., откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей В. телевизор марки «...» стоимостью 2790 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый Королевич Э.Д. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. имущественный ущерб в размере 2790 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимому Королевичу Э.Д. обвинение понятно, с обвинением                              он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Королевича Э.Д. Бойцов Н.И. согласен                             на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поздеев А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королевич Э.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными                   по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи,                              то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением                    в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Королевичу Э.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                   им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королевичу Э.Д., являются явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королевичу Э.Д.,                   не имеется.

Подсудимый Королевич Э.Д. полностью признал себя виновным                            в совершении преступления, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется ..., причиненный совершением преступления имущественный ущерб возмещен.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Королевича Э.Д. возможно                               без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Королевичу Э.Д. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Королевичу Э.Д. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Королевича Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев                   без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Королевичу Э.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Королевича Э.Д. в период испытательного срока:                     не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих         на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Королевича Э.Д. возложить                         на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Королевичу Э.Д. до вступления приговора               в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток       со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Королевич Э.Д. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий                                           В.В. Аксенов