Дело № 1-52/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Устюжна 02 августа 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В., подсудимых Лебедева С.В., Комкова В.Н., защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прозоркиной М.В., а также с участием потерпевшего О., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении: 1) Лебедева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; судимого: - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы - освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 26 дней; - ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы - освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию наказания - ...; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку № по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - ...; 2) Комкова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., с ... образованием, ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей ... по судебному участку № по ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев - ..., обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, установил: Подсудимые Лебедев С.В., Комков В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в ... ... подсудимые Лебедев С.В., Комков В.Н. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, незаконно проникнув на территорию пилорамы ..., тайно похитили из топливного бака находившегося на указанной территории трактора марки «...», принадлежащего потерпевшему О., принадлежащее также потерпевшему дизельное топливо общим объемом 25 литров и стоимостью за один литр 25 рублей 50 копеек. Похищенным имуществом подсудимые Лебедев С.В., Комков В.Н. распорядились в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему О. имущественный ущерб в размере 637 рублей 50 копеек. Ущерб возмещен. Подсудимым Лебедеву С.В., Комкову В.Н. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимых Лебедева С.В., Комкова В.Н. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший О. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимых Лебедева С.В., Комкова В.Н. в совершении кражи, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым Лебедеву С.В., Комкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых. Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, является явка с повинной (у каждого). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лебедеву С.В., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комкову В.Н., не имеется. Подсудимые Лебедев С.В., Комков В.Н. полностью признали себя виновными в совершении преступления, имеют постоянное место жительства. Исходя из перечисленного, учитывая размер причиненного совершением преступления имущественного ущерба, иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Лебедева С.В., Комкова В.Н. возможно без назначения каждому из них наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд полагает возможным применить ст. 73 УК и назначенное обоим подсудимым наказание считать условным, с установлением каждому испытательного срока, учитывая при исчислении срока наказания подсудимому Лебедеву С.В. положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вещественные доказательства: хранящийся при деле гаечный разводной ключ - подлежит уничтожению; хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... канистра объемом 10 литров, заполненная дизельным топливом, - подлежит передаче потерпевшему О. Приговор мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, постановленный в отношении Лебедева С.В., а также приговор мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, постановленный в отношении Комкова В.Н., подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лебедева С.В., Комкова В.Н. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание: - Лебедеву С.В. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы; - Комкову В.Н. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Лебедеву С.В., Комкову В.Н. наказание считать условным, установив каждому из них испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденных Лебедева С.В., Комкова В.Н. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденных Лебедева С.В., Комкова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по местам их жительства. Вещественные доказательства: хранящийся при деле гаечный разводной ключ - уничтожить; хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ... канистру объемом 10 литров, заполненную дизельным топливом, - передать потерпевшему О. Приговор мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, постановленный в отношении Лебедева С.В., а также приговор мирового судьи ... по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ, постановленный в отношении Комкова В.Н., исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденным Лебедеву С.В., Комкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Лебедев С.В., Комков В.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника (-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника (-ов) в кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов