Дело № 1-57/2011 19 августа 2011 года г. Устюжна Устюженский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Мищенко С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Рожиной Е.В., потерпевшей П.; подсудимого Фомина А.В., защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бариновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ... ..., ..., ..., ...., ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...; проживающего по адресу: ...; судимого: ДД.ММ.ГГГГ ... судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 10 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и ненадлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, у с т а н о в и л : Фомин А.В. умышленно из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... Фомин А.В., находясь в состоянии опьянения около здания ... по адресу: ... подошёл к находящейся там же, ранее не знакомой ему П. и умышленно, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно нанес один удар ногой П. в область лица и правой руки. В результате умышленных действий Фомина А.В. П. были причинены телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у П. обнаружен .... Данные телесные повреждения возникли от .... По признаку длительного расстройства здоровья ... расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, т.к. для восстановления функций конечности требуется срок более 21 дня. В судебном заседании подсудимый Фомин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фомину А.В., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Фомина А.В., как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,то есть совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Данная квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные о его личности: ..., ..., ..., .... Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просила наказать подсудимого строго. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание являются: .... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является - .... С учётом личности подсудимого и мнения потерпевшей суд не находит оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В то же время суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, которое назначает ему с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Фомина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фомину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в указанный период не менять свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения на кассационный период Фомину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения, затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационных жалоб, в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб. Председательствующий С.В.Мищенко