... Дело № 1-60/2011 2 сентября 2011 года г. Устюжна Устюженский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Мищенко С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Рожиной Е.В., потерпевшей Кольцовой Т.Н., подсудимого Махова Н.В., защитника Бойцова Н.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от 2 сентября 2011 года, при секретаре Бариновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. ..., гражданина ... ..., ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., деревня ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и ненадлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Махов Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов во дворе дома, расположенного по адресу: ..., деревня ..., ..., между Маховым Н.В. и его дочерью КТН. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Во время ссоры Махов Н.В. взял металлический лом, стоящий около забора и умышленно нанес металлическим ломом один удар по голове КТН, вследствие которого, КТН упала на землю, получив рану в области головы и правого предплечья. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у КТН обнаружена рана волосистой части головы, диагностирован и рентгенологически подтвержден перелом затылочной кости, диагностирован ушиб головного мозга. Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета и расцениваются в комплексе по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. Рана в области правого предплечья возникла от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, практически одновременно с повреждениями в области головы и по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Махов Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Махову Н.В., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Махова Н.В., как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ. Данная квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, признание подсудимым своей вины, данные о его личности: не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания для подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным назначить Махову Н.В. наказание без реального лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Вещественное доказательство: металлический лом подлежит уничтожению. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь статьями 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Махова Николая Викентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание, назначенное Махов Н.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в указанный период не менять свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения на кассационный период Махову Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - металлический лом уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения, затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационных жалоб, в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб. Председательствующий С.В.Мищенко ... ...