Приговор по уг. делу № 1-26/2011



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Устюжна                                                                  08 июля 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Кравцова Д.Э.,

защитника Сурмачева О.Г., предъявившего удостоверение и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравцова Д.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый Кравцов Д.Э. осуществил пособничество в покушении                          на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств            в особо крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и перевозил                 без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов подсудимый Кравцов Д.Э. с М.....П.А. ... по просьбе их знакомого ...), высказанной в телефонном разговоре, о доставке ему ... наркотического средства из указанного им тайника, выехали на автомобиле марки «...» г/р/з ... под управлением подсудимого Кравцова Д.Э.                       в ... ..., где в указанном их знакомым ... тайнике - ... - М.....П.А. обнаружил наркотическое средство - героин, общей массой не менее 6,022 грамма, прикрепленное к картофельному клубню, предназначенное для переброса на территорию ... знакомому ..., которое перенес в автомобиль, после чего указанное наркотическое средство подсудимый Кравцов Д.Э. и М.....П.А. незаконно перевозили                        на автомобиле марки «...» г/р/з ... под управлением Кравцова Д.Э. из ... ...                           до момента их задержания в тот же день на ... километре автодороги                     «... ...» сотрудниками ... по ..., которые изъяли указанное наркотическое средство в ходе проведенного в тот же день в период времени с ... до ... у здания ...                              по ...) досмотра транспортного средства - автомобиля марки «...»                      г/р/з ..., в связи с чем преступление не было доведено до конца                            по не зависящим от подсудимого Кравцова Д.Э. и М.....П.А. обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «...» г/р/з ... вещество является наркотическим средством - героин, массой 6,022 грамма                  (с учетом израсходованного на предварительное исследование),                                       что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств              и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I)                   относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кравцов Д.Э., действуя умышленно и достоверно зная,                            что приобретает наркотическое средство, в нарушение Федерального закона                «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года                    № 3-ФЗ, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления в ... приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 1,385 грамма, которое незаконно хранил и перевозил при себе без цели сбыта при следовании на ... марки                             «...» г/р/з ... маршрутом «...» до момента его, Кравцова Д.Э., задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ... по ... в .... Указанное наркотическое средство (находившееся                         в свертке, приклеенном липкой лентой к нижней части ... сидения               ) в тот же день было обнаружено и изъято сотрудниками ... в ходе проведенного в период времени с ... до ... досмотра находившегося у ... ... ... транспортного средства - автобуса марки «...» г/р/з ....

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автобуса марки                «...» г/р/з ... - вещество является наркотическим средством - героин, массой 1,385 грамма (с учетом израсходованного                             на предварительное исследование), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кравцов Д.Э. виновным себя                         в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что по просьбе ранее отбывавшего наказание в колонии Б....С.Н. вместе с двоюродным братом М.....П.А. на автомобиле своего отца ездили в .... В ... М.....П.А. куда-то сходил и принес сверток. Что везли в свертке, он, Кравцов,                  не знал. В дороге М.....П.А. «угостил» его наркотическим средством. Не отрицает, что в день проведения его, Кравцова, личного досмотра в ... по ... из ... в качестве пассажира ехал на автобусе в .... В дороге подобрал с сидения оставленный кем-то рулон липкой ленты, который находился при нем до момента досмотра.                    На автобусной остановке ... его и пассажира ... задержали сотрудники .... Далее он был доставлен в ...,                  где подобранный им рулон липкой ленты был изъят. Во время оформления документов сотрудник ... с изъятым рулоном выходил из кабинета. Никакого свертка с наркотическим средством он в автобусе к сидению                         не «прилеплял».

Суд к показаниям подсудимого Кравцова Д.Э. относится критически, считая их способом защиты, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

В имеющемся в материалах дела протоколе допроса в качестве свидетеля подсудимого Кравцова Д.Э. (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Б....С.Н. с М.....П.А. ездили в .... Догадывался, что едут за наркотиками. По дороге М.....П.А. сказал, что нужно ехать на то же место, и он, Кравцов, понял, что ехать нужно к ..., у которого они ранее уже забирали «закладки». М.....П.А. пошел за ..., когда вернулся, то принес                  с собой сверток. Видел, что М.....П.А. разматывал сверток. Понял, что в скотч замотана картошина, к которой были примотаны шприцы в упаковке,                              а в картошине также находились свертки с наркотиком - героином. По дороге обратно в ... сделали себе инъекции героина.

На вопрос суда о том, давал ли он показания, изложенные в вышеуказанном протоколе, подсудимый Кравцов Д.Э. ответил, что давал, но не в таком изложении, а подпись на листе ... данного протокола он считает только похожей           на свою. Однако, он подтвердил, что в строке протокола «протокол прочитан» слово «лично» написано им самим.

Суд, исследовав протокол допроса в ..., находит,                               что он составлен в соответствии с нормами УПК РФ, и признает достоверными показания Кравцова Д.Э., данные им в ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд находит вышеуказанный протокол одним                                  из доказательств виновности подсудимого Кравцова Д.Э. в пособничестве                      в покушении на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, виновность подсудимого Кравцова Д.Э. в пособничестве                         в покушении на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями эксперта, вещественными доказательствами.

Свидетель Д.....С.В. показал, что он является ... по .... Имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ готовится незаконный сбыт наркотических средств в ... Было организовано ОРМ «Наблюдение», в ходе которого в указанный день на автодороге из ...                             в ... был задержан автомобиль марки «...», в котором находились подсудимый Кравцов Д.Э. и М.....П.А. Оба были вместе с автомобилем доставлены к ... в ..., где был произведен как их - Кравцова и М.....П.А. - личный досмотр, так и досмотр автомобиля марки «...».                      В автомобиле в ходе досмотра было обнаружено наркотическое средство - героин. В беседах с задержанными Кравцовым и М.....П.А. последний сказал,             что в ... взял сверток с наркотическим средством - героин                         и в автомобиле передал Кравцову. Кравцов подтвердил, что наркотическое средство в автомобиль принес М.....П.А..

Свидетель А....П.А. показал, что является ... по .... Подсудимый Кравцов Д.Э. состоял на оперативном учете как лицо, употребляющее наркотические средства.

Свидетель К.....С.Н. показал, что он является ... по .... По имеющимся сведениям подсудимый Кравцов Д.Э. является лицом, зависимым                                    от употребления наркотических средств. В ... году поступила оперативная информация о том, что Кравцов и М.....П.А. совершают перебросы наркотических средств на территорию ... По этой информации они оба были задержаны при движении на автомобиле «...» из ...                              в .... Затем они были доставлены в .... В ходе беседы М.....П.А. сообщил, что в автомобиле находится наркотическое средство, которое он, М.....П.А., забрал в ... и передал Кравцову.

Свидетель М....А.Н. показал, что он является ... по .... Имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кравцов                        и М.....П.А. будут перевозить наркотическое средство из ...                         в ... для переброса на территорию ... Автомобиль «...»                с Кравцовым и М.....П.А. был задержан, оба были доставлены в ..., также как и автомобиль. В беседе М.....П.А. пояснил, что в ... он взял наркотическое средство: часть для них с Кравцовым, часть -                            для переброса на территорию колонии.

Свидетель Ф.......А.Б. показал, что ... года в качестве понятого присутствовал при осмотре автомобиля «...» у здания ... по .... Права и обязанности понятого ему были известны. В салоне автомобиля был обнаружен обмотанный скотчем плод картофеля с порошком внутри. В протоколе досмотра автомобиля подписи его - Ф.......А.Б..

Свидетель М.....П.А. показал, что он с Кравцовым ездил                                       в ... за наркотическим средством. Не утверждает о том,                       что Кравцов знал о том, он, М.....П.А., перевозил наркотическое средство.                      Кто прятал наркотическое средство в салоне автомобиля, он, М.....П.А., не помнит. При движении оба употребляли наркотическое средство.

Свидетель Б....С.Н. показал, что ранее ... ... попросил найти кого-нибудь для переброса.                                О том, что необходимо съездить за наркотическим средством, сообщил М.....П.А..

В протоколе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (...) указано,                   в частности, что М.....П.А. сверток ... отдал Кравцову, который положил его на одежду в машине.

В протоколе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... личного досмотра М.....П.А. зафиксировано, что запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у него обнаружено не было; изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с кистей рук М.....П.А., также изъят сотовый телефон; все изъятые предметы, кроме сотового телефона, упакованы соответствующим образом. По факту изъятия М.....П.А. пояснил, что в машине гос. номер ... находятся принадлежащие ему возможно гашиш и героин в черной сумочке для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ после ... часов поехали с Кравцовым                              в ... за наркотиками для .... Наркотики забрал он и передал Кравцову Д., где они сейчас - не знает. Наркотик должны были бросить в ....

(...).

В протоколе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... личного досмотра подсудимого Кравцова Д.Э. зафиксировано, что у него обнаружено и изъято два полимерных инъекционных шприца с иглами в контейнерах, металлическая ложка, два фрагмента фольгированной бумаги с фрагментами ваты; также был изъят сотовый телефон                и срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы кистей рук Кравцова Д.Э.                    Все изъятое, кроме сотовых телефонов, было упаковано соответствующим образом. По факту изъятия Кравцов Д.Э. пояснил, что изъятые два шприца, ложка, фольга, вата принадлежат ему для употребления наркотических средств.

(...).

В протокол проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... досмотра транспортного средства ...                  гос. номер ... зафиксировано, что в автомобиле на капоте обнаружена сумка, внутри которой находятся чайная ложка, инъекционный шприц, баночка                 с надписью «нафтизин» с жидкостью, спичечный коробок с содержимым зеленого цвета, фольгированная бумага с веществом бежевого цвета. Также на капоте обнаружен сверток, обмотанный лентой «скотч», внутри которого находится                       5 инъекционных шприцов в упаковке, сверток с веществом бежевого цвета,                      а также плод картофеля, внутри которого находится один сверток с веществом бежевого цвета. Также внутри салона обнаружены и изъяты лента «скотч», фрагменты ваты. Все изъятое было упаковано соответствующим образом.                      По факту изъятия Кравцов Д.Э., пояснил, что ваты. которые нашли возле рычага КПП, принадлежат ему и М.....П.А., сумка черная с предметами для употребления наркотиков принадлежит М.....П.А. Белый сверток со шприцами М.....П.А. принес .... С его слов он догадался, что там наркотики, которые М.....П.А. должен был закинуть в ... (...).

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделаны выводы о том, что представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м ... г.н. ... является наркотическим средством - героин. Общая масса вещества, представленного на экспертизу, с учетом расхода                                       на предварительное исследование (согласно справке об исследовании /фх                    от ДД.ММ.ГГГГ на проведение предварительного исследования было израсходовано по 0,004 грамма вещества из каждого свертка), составила                            6,022 грамма. Представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, изъятое                   из черной сумки в ходе досмотра а/м ... г.н. ... является наркотическим средством героин. Общая масса вещества, представленного                      на экспертизу, с учетом расхода на предварительное исследование (согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ на проведение предварительного исследования было израсходовано 0,004 грамма вещества), составила 1,400 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,004 грамма вещества из каждого пакетика. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальные полимерные пакеты с полимерным зажимом и затем в первоначальный конверт. Конверт заклеен и опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К......О.В.»(...).

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделаны выводы о том,                                             что в представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ. обнаружено наркотическое средство героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался. В представленных на экспертизу смывах с кистей рук, изъятых в ходе личного досмотра Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался. В исследуемом экстракте образца наркотических средств не обнаружено. В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра М.....П.А. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался. В представленных                 на экспертизу смывах с кистей рук, изъятых в ходе личного досмотра М.....П.А. ДД.ММ.ГГГГ. обнаружено наркотическое средство героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался.                        В исследуемом экстракте образца наркотических средств не обнаружено. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальные полимерные пакеты с полимерным зажимом и затем в первоначальные конверты. Конверты заклеены и опечатаны фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К......О.В.»(...).

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделаны выводы о том, что на поверхности представленной на экспертизу металлической ложки, изъятой из черной сумки при досмотра а/м ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался. На поверхности инъекционного шприца. представленного на экспертизу, изъятого из черной сумки при досмотре а/м ДД.ММ.ГГГГ, в пределах чувствительности использованного метода исследования наркотическим средством не является. Ввиду отсутствия наркотических средств вопрос о массе не рассматривался. Жидкость во флаконе. представленная на экспертизу, изъятая из черной сумки при досмотре а/м ДД.ММ.ГГГГ, в пределах чувствительности использованного метода исследования наркотическим средством не является. Ввиду отсутствия наркотических средств вопрос о массе не рассматривался. Растительная масса. представленная на экспертизу, изъятая из черной сумки                 при досмотре а/м ДД.ММ.ГГГГ, в пределах чувствительности использованного метода исследования наркотическим средством не является. Ввиду отсутствия наркотических средств вопрос о массе не рассматривался. На поверхности представленной на экспертизу металлической ложки, на поверхности одного инъекционного шприца, фрагментах фольгированной бумаги и фрагменте ваты, изъятых в ходе личного досмотра Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался. После проведения экспертизы объекты помещены в первоначальные конверты. Конверты заклеены и опечатаны фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К......О.В.»(...).

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделан вывод о том, что на поверхности представленных на экспертизу фрагментах ваты, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м ..., обнаружено наркотическое средство - героин. Ввиду малого количества наркотических средств вопрос о массе не рассматривался. После проведения экспертизы объекты помещены в первоначальные конверты. Конверты заклеены и опечатаны фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К......О.В.»(...).

В протоколе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов (документов) зафиксировано, что был произведен внешний осмотр: конверта с надписью «... Полимерный сверток с веществом бежевого цвета обнаруженный внутри плода картофеля. .»; конверта с надписью « ДД.ММ.ГГГГ Полимерный сверток с веществом бежевого цвета который был примотан к плоду картофеля »; конверта с надписью « ДД.ММ.ГГГГ Сверток с веществом бежевого цвета изъятый в ходе досмотра а/м ... внутри черной сумки »; конверта с надписью « ДД.ММ.ГГГГ Растительная масса изъятая из черной сумки обнаруженной внутри салона на капоте моторного отсека при досмотре а/м ...»; конверта с надписью « ДД.ММ.ГГГГ Два инъекционных шприца, металлическая ложка и два фрагмента фольгированной бумаги в одном из которых находится фрагменты ваты. Изъято в ходе л/д Кравцова Д.Э. »; конверта с надписью «... Один инъекционный шприц, металлическая ложка и футляр с жидкостью, обнаруженные в черной сумке в ходе досмотра а/м ... »;конверта из бумаги с надписью « ДД.ММ.ГГГГ 4 св. д/пл со следами пальцев рук изъятые с полимерных бутылок находящихся внутри салона а/м ...»; конверта с надписью «срезы ногтевых пластин изъятые в ходе л/д Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ»; конверта с надписью «.... Смывы с кистей рук изъятые в ходе л/д М.....П.А.»; конверта с надписью «... Срезы ногтевых пластин изъятые в ходе л/д М.....П.А.»; конверта с надписью « ДД.ММ.ГГГГ.г смывы с кистей рук изъятые в ходе л/д Кравцова Д.Э.»; конверта с надписью « ДД.ММ.ГГГГ 5 инъекционных шприцов в упаковках, фрагменты липкой ленты и фрагменты материи изъятые в ходе досмотра а/м ...»; конверта с надписью «№11 Скотч изъятый из а/м г.н.                         ... ДД.ММ.ГГГГ»; конверта с надписью «№2Черная сумка из кожзаменителя обнаруженная внутри салона автомобиля ... на капоте моторного отсека изъятая ДД.ММ.ГГГГ»; конверта с надписью «... Два прозрачных полимерных пакета внутри которых находятся фрагменты ваты                с наслоениями вещества бежевого цвета. Изъято в ходе досмотра а/м ....»; конверта с надписью «... Плод картофеля к которому был примотан сверток с веществом и внутри которого находился сверток с веществом бежевого цвета.»; конверта с надписью « Переупаковано из конверта с надписью «... сверток с веществом бежевого цвета изъятый в ходе досмотра а/м ... внутри черной1 сумки№6 после проведения исследования                    от ДД.ММ.ГГГГ - 1(один) фрагмент фольгированной бумаги.»; конверта с надписью «Переупаковано из конверта с надписью «... Полимерный сверток                       с веществом бежевого цвета обнаруженный внутри плода картофеля                         и ДД.ММ.ГГГГ полимерный сверток с веществом бежевого цвета который был примотан к плоду картофеля» после проведения исследования                            от ДД.ММ.ГГГГ - 2(два)фрагмента полимерного материала» (...).

Наркотическое средство - героин, общей массой 6,022 грамма; наркотическое средство - героин, общей массой 1,400 грамма; металлическая ложка с наслоениями наркотического средства - героин; металлическая ложка, инъекционный шприц, фрагменты фольгированной бумаги, фрагмент ваты,                         на поверхности которых имеются наслоения наркотического средства - героин; инъекционный шприц, флакон с жидкостью; два фрагмента полимерного материала; фрагмент фольгированной бумаги; срезы ногтевых пластин с рук М.....П.А. и Кравцова Д.Э. с наслоениями наркотического средства; фрагменты со смывами с рук М.....П.А. и Кравцова Д.Э.; скотч; 5 шприцов в упаковках; фрагменты липкой ленты, фрагменты материи; плод картофеля (уничтожен); черная сумка - признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и помещены на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ... по ...). Кроме того, до решения суда в камеру хранения вещественных доказательств ... по ... направлены четыре светлые дактилопленки со следами рук, коробок с растительной массой (постановление                 о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств в ...; квитанции в ...).

В протоколе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов (документов) зафиксировано, что был произведен внешний осмотр конверта с надписью «... Два прозрачных полимерных пакета внутри которых находятся фрагменты ваты с наслоениями вещества бежевого цвета. Изъято в ходе досмотра а/м ...»(...).

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м ...                                    два прозрачных полимерных пакеты, внутри которых находятся фрагменты ваты                       с наслоениями вещества бежевого цвета, признаны и приобщены к делу                              в качестве вещественных доказательств с помещением на хранение в комнату хранения наркотических средств ...                   по ...) (постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательствв ...; квитанция в ...).

В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что были прослушаны 2 СD - R - диска с с записью телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ телефонного номера ..., которым пользовался Кравцов Д.Э., и диска с с записью телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ                        по ДД.ММ.ГГГГ телефонного номера ..., которым пользовался М.....П.А. полученных в ходе ОРМ «ПТП». В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Кравцов Д.Э. и М.....П.А. договариваются        с не установленными лицами, отбывающими наказание в ... о перебросе на территорию ... наркотических средств, которые они приобретут                             в ... ...(...).

СД-диск «8/318с» от ДД.ММ.ГГГГ, на который записаны переговоры Кравцова Д.Э., ведущиеся по его сотовому телефону; СД - диск «8/320с»                        от ДД.ММ.ГГГГ, на который записаны переговоры М.....П.А., ведущиеся по его сотовому телефону, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (хранятся при деле) (постановление о признании и приобщении                   к делу в качестве вещественных доказательств на в ...).

Согласно вступившего в силу приговора ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.....П.А.                          (копия на ...) он и лицо, в отношении которого дела выделено                  в отдельное производство (подсудимый Кравцов Д.Э. - постановление                            о выделении из уголовного дела в отношении М.....П.А. в отдельное производство уголовного дела в отношении Кравцова Д.Э. на ...), выехали в ... за наркотическим средством.

Виновность подсудимого Кравцова Д.Э. в незаконных приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.

Свидетель Д.....С.В. показал, что имелась оперативная информация                     о перевозке ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Кравцовым Д.Э. наркотических средств из ... в .... Кравцов Д.Э. был задержан на автобусной остановке              в .... При опросе пассажиров выяснилось, что Кравцов ехал на пассажирском сидении автобуса. Кравцов был доставлен в ... в .... При досмотре у Кравцова была обнаружена, в том числе, лента типа скотч. Далее был организован выезд группы для осмотра автобуса, на котором ехал Кравцов,             в .... В присутствии понятых и водителя был досмотрен салон автобуса. На сидении снизу липкой лентой был прилеплен сверток, который был изъят.

Свидетель А....П.А. показал, что ввиду имевшейся оперативной информации о перевозке подсудимым Кравцовым наркотических средств он был задержан в ... года, после чего был доставлен в ..., где был проведен его личный досмотр. В числе изъятых предметов была липкая лента типа скотч. Процесс изъятия был запротоколирован. С момента изъятия скотча до момента его упаковывания в конверт никто со скотчем                     из кабинета, в том числе и он - А....П.А., не выходил. Далее дал указания оперативным работникам выехать к месту стоянки автобуса, на котором ехал Кравцов, и досмотреть автобус. После проведения досмотра автобуса из него был изъят сверток с наркотическим средством.

Свидетель К.....С.Н. показал, что в составе опергруппы выезжал                        на задержание подсудимого Кравцова в .... Задержанный был доставлен в .... Среди изъятых у Кравцова предметов находилась липкая лента. Далее выезжал для досмотра автобуса, на котором ехал Кравцов, в .... В присутствии водителя автобуса и понятых был произведен досмотр салона транспортного средства, в результате которого                    под одним из сидений был обнаружен и изъят пакет с порошком внутри.

Свидетель М....А.Н. дал аналогичные со свидетелем К.....С.Н. показания.

Свидетель К......О.В. показала, что является экспертом ... по .... Числа, месяца, года не помнит, когда упаковывала изъятые при досмотре подсудимого Кравцова Д.Э. предметы.                    С момента обнаружения у Кравцова липкой ленты до момента упаковывания                 и опечатывания ее никто из присутствующих при досмотре с изъятой лентой                  из помещения, где проводился досмотр, не выходил. Далее с опергруппой ездила в ... для проведения досмотра автобуса. Дверь в салон автобуса открывал его водитель. Группа проверяла сидения в автобусе. Место обнаружения свертка с наркотическим средством показал оперуполномоченный Д.....С.В.. Место изъятия свертка ею было сфотографировано, а затем сверток был упакован в конверт, который был опечатан.

Суд оснований не доверять показаниям свидетелей Д.....С.В., А....П.А., К.....С.Н., М....А.Н., К......О.В. не находит, признавая                их достоверными.

Свидетель Ю. показал, что участвовал в качестве понятого                      при досмотре автобуса в .... Во время досмотра автобуса он стоял на его ступеньках. Затем ему показали сверток, который был обнаружен в салоне. С протоколом досмотра ознакомлен.

Свидетель Л.....Л.А. показала, что участвовала в качестве понятого                      при досмотре автобуса в .... В автобусе под сидением был найден сверток со скотчем. С протоколом досмотра ознакомлена.

Свидетель Е......В.Н. показал, что в день досмотра автобуса                                  в ... в качестве водителя совершал рейс по маршруту                       «...». Во время рейса на остановке в ... оперативные сотрудники задержали одного из пассажиров. Вечером, после окончания рейса автобус поставил на стоянку в .... Также в тот же день еще позднее оперативные сотрудники проводили досмотра автобуса. По его мнению, в салоне был найден шприц с липкой лентой.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е......В.Н., данные им на стадии предварительного расследования.            В протоколе допроса (...) указано, в частности, что досмотр автобуса проводился в присутствии понятых, которым и ему были разъяснены права                    и обязанности. После обнаружения под сидением свертка он был упакован                     в конверт серого цвета, опечатан и подписан понятыми.

На вопрос суда о том, давал ли он такие показания на стадии предварительного следствия, свидетель Е......В.Н. ответил, что давал,                       их подтверждает.

Суд признает достоверными показания свидетеля Е......В.Н., данные              им на стадии предварительного расследования, поскольку допрос свидетеля был произведен спустя непродолжительное время после проведения досмотра автобуса, в том время как допрос в судебном заседании был проведен спустя более полутора лет после проведения досмотра автобуса.

Свидетель Б....И.А. показала, что подсудимого Кравцова Д.Э. знает.              В период следствия в отношении него ей предъявлялись аудиозаписи телефонных переговоров. О чем конкретно был эти переговоры, не помнит.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б....И.А., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности,                 что у нее есть знакомые Кравцов и М.....П.А.. Оба употребляют наркотические средства - мак, героин. За героином, с их слов, ездили в .... Ей был представлен СД-диск 8/353, на котором имеются записи Кравцова с Д....Д.Е.. Также на данном диске имеется записи разговора Д.Д.Е. с ней, где первый просит позвонить ее тогда, когда появится Кравцов. Потом она узнала, что Кравцов должен был привезти из Тихвина героин. Кравцов ей сказал, что спрятал героин где-то в автобусе. Также сказал ей, что не признается в перевозке героина. Также ей были представлены СД-диски 8/320 и 8/318, на которых слышны разговоры Кравцова               с М.....П.А. и М.....П.А. с Б.....С.Н., но о чем разговоры - не знает. Слышала, что Кравцова и М.....П.А. задержали сотрудники ..., когда они везли наркотики из ... для перекидки                    их ...

На вопрос в судебном заседании о том, давала ли она такие показания                     на стадии предварительного следствия, свидетель Б....И.А. ответила,                что давала, их подтверждает, дополнительно показав, что подсудимый Кравцов Д.Э. рассказывал ей о перевозке им героина на автобусе из ...                          в ....

Суд не находит оснований считать, что свидетель Б....И.А. оговаривает подсудимого Кравцова Д.Э., в связи с чем признает данные свидетелем Б....И.А. показания достоверными.

В протоколе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... личного досмотра подсудимого Кравцова Д.Э. зафиксировано, что у него запрещенных к свободному обороту предметов                    и веществ обнаружено не было. У Кравцова Д.Э. изъяты полимерный инъекционный шприц, пять фрагментов листов бумаги. Также были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук Кравцова Д.Э. и смывы с кистей рук Кравцова Д.Э. В кармане джинсов Кравцова обнаружена и изъята бумажная липкая лента желтого цвета. Также обнаружены и изъяты две сим - карты оператора «...» и сим - карта оператора «...», пара вязаных перчаток. Все изъятые предметы были упакованы соответствующим образом. По факту изъятия Кравцов Д.Э. пояснил, что изъятый у него шприц принадлежит ему и предназначен                       для инъекций наркотиков. Изъятая лента принадлежит ему, необходима для приклеивания стельки, изъятые листы бумаги принадлежат ему, там записаны покупатели рыбы, сим - карты он взял дома (...).

В протоколе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... досмотра транспортного средства - ... автобуса маршрута «...» марки «...» гос. номер ... зафиксировано обнаружение под пассажирским сидением в салоне автобуса свертка продолговатой формы, который был приклеен к низу сидения бумажной липкой лентой желтого цвета. Все изъятое было упаковано соответствующим образом. По факту изъятия водитель Е......В.Н. пояснил, что не знает, кому принадлежит данный сверток, но молодой человек, которого задержали, сидел где-то на заднем сидении (...).

По заключение эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделаны выводы о том, что представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автобуса «...» г.н. ... является наркотическим средством - героин. Масса героина, представленного на экспертизу с учетом расхода на предварительное исследование (согласно справке об исследовании                   /фх от ДД.ММ.ГГГГ на проведение предварительного исследования было израсходовано 0,005 грамма вещества), составила 1,385 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 грамма вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальный пакет и затем                                           в первоначальный конверт. Конверт заклеен и опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К......О.В.». На конверт наклеен фрагмент бумаги белого цвета с надписью: «... по .... Экспертно - криминалистический отдел. Вещественные доказательства, поступившие                          из: ... по ... по уг. делу . Экспертиза     /фх от ДД.ММ.ГГГГ. Выполнил эксперт: К......О.В.»                                           (...).

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделаны выводы о том,                                                   что в представленных на экспертизу смывах с кистей рук, изъятых в ходе личного досмотра Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ, в пределах чувствительности использованного метода исследования каких-либо наркотических средств                        не обнаружено. Ввиду отсутствия наркотических средств вопрос о массе                           не рассматривался. В исследуемом экстракте образца наркотических средств                     не обнаружено. В представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство-героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался. После проведения экспертизы фрагменты ногтевых пластин и фрагменты марли были помещены                                       в первоначальные свертки и затем в первоначальные конверты. Конверты заклеены и опечатаны фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К......О.В.» (...).

По заключение эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделаны вывод о том, что на внутренней поверхности представленного на экспертизу инъекционного шприца, изъятого                     в ходе личного досмотра подсудимого Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство - героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался. После проведения экспертизы шприц помещен в первоначальный конверт. Конверт заклеен и опечатан фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К......О.В.» (...).

По заключению эксперта /к от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной трасологической судебной экспертизы изъятые фрагменты , 2 (из конверта - изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автобуса «...» г.н. ...), (из конверта - изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автобуса «...» г.н. ...), (из конверта - изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Кравцова Д.Э.) являются частью бумажной липкой ленты, которая намотана на рулон. Фрагменты                                 (из конверта ), (из конверта ), (из конверта ) ранее составляли единое целое - фрагмент бумажной липкой ленты из рулона. Фрагмент                     (из конверта ) ранее мог составлять единое целое с фрагментами , 3, 4, являться фрагментом бумажной липкой ленты из рулона или фрагмент                        (из конверта ) мог быть частью бумажной липкой ленты другого рулона имеющей одинаковые общие признаки с фрагментами ,3,4. Бумажная липкая лента разделена на части путем разрыва. По окончании исследования                                 и составления настоящего заключения объекты (фрагменты бумажной липкой ленты) были упакованы в первоначальные конверты, которые заклеены                                   и опечатаны фрагментом бумаги с пояснительной надписью: «... по .... Череповецкий межрайонный отдел. Экспертно - криминалистическое отделение. Вещественные доказательства по уголовному делу , поступившие из ... по ...; выполнена экспертиза /к от ДД.ММ.ГГГГ. Эксперт (подпись) З.....А.А. и оттиском печати «Эксперт З.....А.А.» (...).

Изъятые в ходе личного досмотра подсудимого Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ пять фрагментов листа бумаги, три сим-карты, вязаные перчатки осмотрены с фиксированием характерных особенностей данных предметов (протоколы осмотра предметов (документов) в ... соответственно), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановления о признании                        и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств в ... соответственно) с помещением на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ... по ...) (квитанции                  ... соответственно).

В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано проведение внешнего осмотра конверта с надписью «... Сверток с веществом изъятый из-под сидения в ходе досмотра автобуса г.н. ...» (...).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (...) в качестве такового признано и приобщено к делу наркотическое средство - героин, общей массой 1,385 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автобуса                               г.н. ..., с помещением наркотического средства на хранение в комнату хранения наркотических средств ...                         по ...) (квитанция в ...).

В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано проведение внешнего осмотра конвертов с надписями: «ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Кравцова Д.Э. Изъято Смывы с кистей рук и образец бинта. .», « ДД.ММ.ГГГГ Личный досмотр Кравцова Д.Э. Изъято Срезы ногтевых пластин. » (...).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (...) в качестве таковых признаны и приобщены к делу: срезы ногтевых пластин, смывы с кистей рук Кравцова Д.Э., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его личного досмотра, с помещением вещественных доказательств в камеру хранения наркотических средств ... по ...) (квитанции в ...).

В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано проведение внешнего осмотра конверта с надписями: «полимерный инъекционный шприц обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ. Конверт » (...).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (...) в качестве такового признан и приобщен к делу полимерный инъекционный шприц, обнаруженный                     и изъятый в ходе личного досмотра Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ, с помещением в камеру хранения наркотических средств ... по ...) (квитанция в ...).

В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что были прослушаны 2 СD - R - диска с с записью телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно телефонного номера ..., которым пользовался Д....Д.Е., и диска с с записью текстовых сообщений «СМС»                      за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно телефонного номера ..., которым пользовался Д....Д.Е. полученных в ходе ОРМ «ПТП». В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено,                       что Кравцов Д.Э. предлагает приобрести Д....Д.Е. в ... наркотические средства для дальнейшего их сбыта путем переброса на территорию ...                         (...).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в качестве таковых признаны                      и приобщены к делу: СД - диск «8/353с» от ДД.ММ.ГГГГ», на который записаны переговоры Д....Д.Е., ведущиеся по его сотовому телефону; СД - диск «8/354с» от ДД.ММ.ГГГГ», на который записаны текстовые сообщения СМС, ведущиеся по сотовому телефону Д....Д.Е. (хранятся при деле)                              (...).

В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано проведение внешнего осмотра трех конвертов с надписями: «Конверт . Бумажная лента на липкой основе, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Кравцова Д.Э. из правого бокового кармана джинсов ДД.ММ.ГГГГ»; «Переупаковано из конверта с надписью ДД.ММ.ГГГГ Сверток с в-вом, изъятый из-под сидения в ходе досмотра автобуса г.н. ... после проведения исследования /фх от ДД.ММ.ГГГГ. Фрагмент бумажной липкой ленты, которым был обмотан полимерный пакет с веществом»; «Переупаковано из конверта с надписью ДД.ММ.ГГГГ Сверток с в-вом, изъятый         из-под сидения в ходе досмотра автобуса г.н. ... после проведения исследования /фх от ДД.ММ.ГГГГ. Фрагмент бумажной липкой ленты,                             с помощью которого сверток был приклеен к сидению автобуса» (...).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (...) в качестве таковых признаны и приобщены к делу: 1) бумажная лента на липкой основе, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Кравцова Д.Э. из правого бокового кармана джинсов ДД.ММ.ГГГГ. 2) фрагмент бумажной липкой ленты, которым был обмотан полимерный пакет с наркотическим средством - героин, обнаруженный и изъятый в ходе досмотра автобуса ДД.ММ.ГГГГ. 3) фрагмент бумажной липкой ленты, с помощью которого сверток с наркотическим средством - героин был приклеен к сидению автобуса - с помещением в камеру хранения вещественных доказательств ... по ...) (квитанции в т...).

В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано проведение внешнего осмотра конверта с надписью: «Переупаковано из конверта с надписью «... Сверток с веществом, изъятый из-под сидения в ходе досмотра автобуса г.н. ... после проведения исследования /фх от ДД.ММ.ГГГГ: 1 (один) прозрачный полимерный пакет» (...).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (...) таковым признан                          и приобщен к делу прозрачный полимерный пакет, изъятый в ходе досмотра автобуса ДД.ММ.ГГГГ, с помещением в камеру хранения вещественных доказательств ... по ...) (квитанция                   в ...).

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Кравцова Д.Э.                                в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Виновность Кравцова Д.Э. по эпизоду пособничества в покушении                         на незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств                        в особо крупном размере подтверждается, в том числе, исследованным                         в судебном заседании протоколом очной ставки между Кравцовым Д.Э.                        и М.....П.А., из которого следует, что последний после переноса                                  в ... наркотического средства - героин в салон автомобиля марки «...» передал его Кравцову Д.Э., то есть подсудимый понимал и осознавал факт перевозки и хранения ими наркотического средства.

Виновность Кравцова Д.Э. по эпизоду незаконных приобретения, хранения             и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается, в том числе, показаниями свидетеля Б....И.А., которой подсудимый сообщил о факте перевозки им в автобусе наркотического средства,     а также подтверждается заключением эксперта /к от ДД.ММ.ГГГГ                    о результатах проведения трасологической экспертизы, согласно которого изъятый в ходе личного досмотра подсудимого Кравцова Д.Э. фрагмент бумажной липкой ленты и изъятые в ходе досмотра транспортного средства «...» г/р/з ... фрагменты бумажной липкой ленты ранее составляли единое целое - фрагмент бумажной липкой ленты из рулона.

Кроме того, в заключении эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения химической экспертизы имеется вывод о том, что в представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра подсудимого Кравцова Д.Э. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство - героин.

Суд подсудимого Кравцова Д.Э. признает виновным в пособничестве, то есть содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, и также признает виновным в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кравцову Д.Э.               суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных                   им преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кравцову Д.Э., не имеется.

Суд, учитывая тяжесть совершенных подсудимым Кравцовым Д.Э. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения                       ему по каждому из преступлений наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Кравцову Д.Э. предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд ввиду того, что подсудимый Кравцов Д.Э. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, учитывая, кроме того, при назначении наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ положения ст. ст. 66 ч. 3, 67 УК РФ.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...                              по ...) наркотическое средство - героин общей массой 6,022 грамма; наркотическое средство - героин, общей массой 1,400 грамма; наркотическое средство - героин общей массой 1,385 грамма; металлическая ложка                                 с наслоениями наркотического средства - героин; металлическая ложка, инъекционный шприц, фрагменты фольгированной бумаги, фрагмент ваты,                   на поверхности которых имеются наслоения наркотического средства - героин; инъекционный шприц, флакон с жидкостью; два фрагмента полимерного материала; фрагмент фольгированной бумаги; срезы ногтевых пластин с рук М.....П.А. и Кравцова Д.Э. с наслоениями наркотического средства; фрагменты со смывами с рук М.....П.А. и Кравцова Д.Э.; скотч; 5 шприцов             в упаковках; фрагменты липкой ленты, фрагменты материи; черная сумка, четыре дактилопленки со следами рук, коробок с растительной массой; два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находятся фрагменты ваты с наслоениями вещества бежевого цвета, изъятые в ходе досмотра а/м ...;                         пять фрагментов листа бумаги; прозрачный полимерный пакет - подлежат уничтожению; там же хранящиеся три сим-карты, вязаные перчатки - подлежат возврату Кравцову Д.Э., а в случае отказа в принятии - уничтожению; СД - диск «8/353с» от ДД.ММ.ГГГГ», на который записаны переговоры Д.....Д.Е., ведущиеся по его сотовому телефону; СД - диск «8/354с» от ДД.ММ.ГГГГ», текстовые сообщения СМС, ведущиеся по сотовому телефону Д.....Д.Е., - подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кравцова Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания окончательно осужденному Кравцову Д.Э. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кравцову Д.Э. - подписку о невыезде                       и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить        на заключение под стражу.

Взять осужденного Кравцова Д.Э. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Кравцову Д.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...                              по ...) наркотическое средство - героин общей массой 6,022 грамма; наркотическое средство - героин, общей массой 1,400 грамма; наркотическое средство - героин общей массой 1,385 грамма; металлическую ложку                              с наслоениями наркотического средства - героин; металлическую ложку, инъекционный шприц, фрагменты фольгированной бумаги, фрагмент ваты,                   на поверхности которых имеются наслоения наркотического средства - героин; инъекционный шприц, флакон с жидкостью; два фрагмента полимерного материала; фрагмент фольгированной бумаги; срезы ногтевых пластин с рук М.....П.А. и Кравцова Д.Э. с наслоениями наркотического средства; фрагменты со смывами с рук М.....П.А. и Кравцова Д.Э.; скотч; 5 шприцов                  в упаковках; фрагменты липкой ленты, фрагменты материи; черную сумку, четыре дактилопленки со следами рук, коробок с растительной массой;                              два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находятся фрагменты ваты              с наслоениями вещества бежевого цвета, изъятые в ходе досмотра                                     а/м ...; пять фрагментов листа бумаги; прозрачный полимерный пакет -уничтожить; там же хранящиеся три сим-карты, вязаные перчатки - возвратить осужденному Кравцову Д.Э. по принадлежности, а в случае отказа                  в принятии - уничтожить; СД - диск «8/353с» от ДД.ММ.ГГГГ», на который записаны переговоры Д.....Д.Е., ведущиеся по его сотовому телефону; СД - диск «8/354с» от ДД.ММ.ГГГГ», текстовые сообщения СМС, ведущиеся                       по сотовому телефону Д.....Д.Е., - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Кравцовым Д.Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кравцов Д.Э. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            В.В. Аксенов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен в части исключения ссылки на доказательство вины Кравцова Д.Э. протокола его допроса в качестве свидетеля - в остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения; приговор вступил в законную силу.