Дело № 1-49/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Устюжна 18 июля 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В., подсудимых Светлова С.В., Сердцелюбова С.Н., защитников Рубцова А.Н., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Снурницына И.И., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прозоркиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: - Светлова С.В., ... ...; зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ...-а, ...; ...; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; - Сердцелюбова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, установил: Подсудимый Светлов С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подсудимый Сердцелюбов С.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... подсудимый Светлов С.В. умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь во дворе ...-а по ..., с целью сбыта продал наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 2,268 грамма, М....С.В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя», который в тот же день в период времени с ... до ... в здании ... по ..., расположенном по адресу: ..., добровольно выдал указанное наркотическое средство в виде двух камней бурого цвета (находившееся в полимерном пакете с механическим зажимом) сотрудникам ... по ..., то есть указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление подсудимым Светловым С.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. По заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М....С.В. вещество является наркотическим средством - гашиш, общей массой 2,268 грамма (с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (список I), является крупным размером. В один из дней ... года подсудимый Сердцелюбов С.Н. умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно с целью последующего сбыта в ... приобрел у не установленного лица наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 152,22 грамма, которое, расфасовав по отдельным пакетам, с целью сбыта незаконно хранил при себе, перевозил на автомобиле марки «...» г/р/з ... из ... в ..., а затем, приехав в ..., незаконно хранил в указанном автомобиле, при себе и по месту своего жительства (...) до момента изъятия в ходе проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ досмотров (личного и указанного транспортного средства), в связи с чем Сердцелюбов С.Н. не смог довести задуманное им преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (список I) 152,22 грамма наркотического средства - гашиш является особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Сердцелюбов С.Н. умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, передал Светлову С.В. наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 2,35 грамма, которое в дальнейшем было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый Сердцелюбов С.Н. не смог довести задуманное им преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (список I) 2,35 грамма наркотического средства - гашиш является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Светлов С.В. признал себя виновным в покушении на сбыт наркотических средств без сговора с подсудимым Сердцелюбовым С.Н. и показал, что предварительного сговора с подсудимым Сердцелюбовым С.Н. на приобретение в ... с последующим сбытом наркотических средств в значительном размере не было. ДД.ММ.ГГГГ по его, Светлова, просьбе Сердцелюбов передал ему, Светлову, около четырех грамм гашиша. Договоренности о сбыте этого гашиша с Сердцелюбовым не было. Часть гашиша он, Светлов, употребил с Г., а оставшуюся часть полученного от Сердцелюбова гашиша продал закупщику. В содеянном раскаивается. Подсудимый Сердцелюбов С.Н. в судебном заседании признал себя виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств без сговора с подсудимым Светловым С.В., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств без сговора с подсудимым Светловым С.В. и показал, что в ... года в ... приобрел наркотическое средство - гашиш, которое перевез в .... Данное наркотическое средство предназначалось для личного потребления и угощения друзей и знакомых. ДД.ММ.ГГГГ часть гашиша передал подсудимому Светлову С.В. Сговора с последним на продажу гашиша не было. В содеянном раскаивается. В судебном заседании государственный обвинитель Рожина Е.В. отказалась от предъявленного подсудимому Светлову С.В. обвинения по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, а также от обвинения подсудимых Светлова С.В. и Сердцелюбова С.Н. по пункту «а» части второй статьи 228.1 УК РФ и от обвинения подсудимого Сердцелюбова С.Н. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в части совершения данного преступления группой лиц по пре6дварительному сговору. В связи с позицией государственного обвинителя суд из обвинения подсудимого Светлова С.В. исключает ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и пункт «а» части второй статьи 228.1 УК РФ, а из обвинения подсудимого Сердцелюбова С.Н. исключает пункт «а» части второй статьи 228.1 УК РФ и квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Виновность подсудимого Светлова С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, иными документами. Свидетель Г. в судебном заседании показала, что проживает с подсудимым Светловым С.В. Знает о том, что он употребляет наркотические средства. Приносимые наркотики хранили дома в чашке, находившейся в известном им обоим месте. ДД.ММ.ГГГГ Светлов принес наркотическое средство гашиш, часть которого вместе употребили. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М....С.В., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ выступал в роди «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Светлова С.В., который в ходе мероприятия передал ему за 1800 рублей полимерный пакет с веществом бурого цвета в виде двух камней. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А....К.В., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ он, А....К.В., производил личный досмотр Светлова С.В., у которого были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей. При обработке смывов с рук Светлова они (смывы) светились желто-зеленым светом. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.....С.В., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (...) указано, в частности, что он присутствовал при личном досмотре Светлова С.В., у которого были изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей. При обработке смывов с рук Светлова они (смывы) светились желто-зеленым светом. В протоколе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... личного досмотра М....С.В. как лица участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» зафиксировано, что у него запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено (...). В акте обработки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в период времени с ... до ... указано, что произведена обработка метящим идентификатором «Люмограф 3Е» денежных купюр: ... путем нанесения метящего идентификатора при помощи фрагмента ткани (...). В акте осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенных в период времени с ... до ..., зафиксировано, что был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 2400 рублей купюрами номиналом: ... Все купюры были обработаны «Люмограф 3Е» и переданы М....С.В. (...). В протоколе личного досмотра Светлова С.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ..., зафиксировано изъятие у Светлова С.В. из левого наружного кармана куртки денежных средств в сумме 1800 рублей, купюрами достоинством: .... Из левого внутреннего кармана куртки изъят сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета. Также в ходе досмотра были произведены сухие смывы с ладоней и пальцев рук Светлова С.В. и смывы с денежных купюр, изъятых в ходе досмотра, смывы с кармана, в котором находились денежные средства. После обработки проявителем все смывы светились в лучах УФО - осветителя характерным желто - зеленым цветом. Все изъятые предметы, кроме сотового телефона, были упакованы соответствующим образом. По изъятым предметам Светлов С.В. пояснил, что причина задержания ему понятна, претензий к сотрудникам наркоконтроля не имеет. Сотовый телефон принадлежит ему, деньги принадлежат ему, он их получил от продажи наркотика - гашиша. Гашиш приобретает у Сердцелюбова С. (...). В протоколе добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с ... до ..., зафиксировано, что М....С.В. выдал в здании по адресу: ... из правого бокового кармана джинсов полимерный пакет с механической застежкой с веществом в виде двух камней бурого цвета и денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством: .... Полимерный пакет с веществом бурого цвета был упакован в конверт №, денежные средства упакованы в конверт №. Конверты были заклеены и опечатаны соответствующим образом. М....С.В. пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у гр. Светлова С.В. за 1800 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (...). В акте исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с ... до ... указано, что в результате проведенных исследований с помощь УФ - осветителя на денежных купюрах, изъятых в ходе личного досмотра Светлова С.В., на правой и левой руках, кармане, в котором находились денежные средства, обнаружено люминесцирующие желто-зеленым цветом следы вещества в форме пятен различной формы. С выявленных зон люминесценции произведены сухие смывы, которые упакованы в конверт, опечатанный соответствующим образом (...). По заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения химической экспертизы сделаны выводы о том, что представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ года М....С.В., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша (с учетом расхода на предварительное исследование) составила 2,268 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 грамма вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальный полимерный пакет и затем в первоначальный конверт. Конверт заклеен и опечатан фрагментом бумаги белого цвета с надписью: «... по ... Экспертно - криминалистический отдел ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, поступившие из ... по ... по уг. делу № Экспертиза (справка об исследовании) №/фх от ДД.ММ.ГГГГ. Выполнил эксперт К.....О.А.» и опечатан оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К.....О.А.» (...). По заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения химической экспертизы сделаны выводы о том, что на поверхности отрезков бумаги белого цвета, сухих смывов с кистей рук Светлова С.В., сухих смывов с денежных купюр и сухих смывов с кармана куртки Светлова С.В., в которой находились денежные средства, обнаружены участки, люминесцирующие желто - зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности отрезков бумаги белого цвета, сухие смывы с кистей рук Светлова С.В., сухие смывы с денежных купюр и сухие смывы с кармана куртки Светлова С.В. в которой находились денежные средства и метящего идентификатора однородны по своему химическому составу. После проведения экспертизы предметы помещены в первоначальные конверты, которые заклеены и опечатаны фрагментами бумаги белого цвета с оттиском именной печати «Эксперт П....А.В.» (...). Осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: конверт прямоугольной формы, изготовленный из бумаги белого цвета (на лицевой стороне конверта читается рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «... Добровольно выдано М....С.В. Полимерный пакет с в-вом раст. происх-я») (...); наркотическое средство - гашиш, массой 2,268 грамм, добровольно выданное М....С.В. ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ «Проверочная закупка» (...); денежные средства, добровольно выданные М....С.В. ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ «проверочная закупка», и денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Светлова С.В. ДД.ММ.ГГГГ (...); содержимое конверта белого цвета с надписью: «Переупаковано из конверта с надписью: «... Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) (подпись) Добровольно выдано М....С.В. Полимерный пакет с в-вом раст. происх-я», после проведения исследования №/фх от ДД.ММ.ГГГГ: - 1 (один) полимерный пакет, эксперт экспертно - криминалистического отдела ... по ... (подпись) К.....О.А. ДД.ММ.ГГГГ.» и полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М....С.В. (...); два бумажных конверта с пояснительными надписями: «Конверт № ДД.ММ.ГГГГ ... Л/д Светлова С.В. Изъято: сухие смывы с денежных купюр; -сухие смывы с кистей рук; -сухие смывы с кармана куртки в кот. Находились ден. средства.»; «конверт № Два полимерных пакета: № - образец бумаги, № - бумага с проявленным идентификатором. Специалист: подпись г. ...а»; сухие смывы с кистей рук, сухие смывы с кармана куртки, в котором находились денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Светлова С.В.; образцы бумаги и бумага с проявленным идентификатором (...). Виновность подсудимого Сердцелюбова С.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается, кроме его признательных показаний, протоколами следственных действий, заключением эксперта, вещественными доказательствами, иными документами. В протоколе досмотра автомобиля марки «...» г/р/з ..., которой управлял Сердцелюбов С.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ..., зафиксировано, что в отсеке предохранителей автомобиля, расположенного слева от руля, обнаружен и изъят полимерный пакет с механической застежкой с веществом бурого цвета; с очков, находящихся в контейнере для очков, изъят след пальца руки. Все изъятое упаковано в конверты, которые опечатаны соответствующим образом (...). Протокол осмотра места происшествия квартиры Сердцелюбова С.Н. по адресу: ..., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ..., зафиксировано, что из внутреннего кармана куртки, лежащей на диване в комнате, изъят полимерный пакет, внутри которого находится 28 полимерных пакетиков с механической застежкой с веществом бурого цвета в каждом. В комоде в комнате из верхнего ящика изъято: курительная трубка и два полимерных пакетика с механической застежкой с веществом растительного происхождения внутри. Также в комоде обнаружено и изъято: полимерные пакеты с механической застежкой без содержимого. Из дивана, стоящего в комнате, изъято два полимерных пакета с механической застежкой с веществом бурого цвета в каждом. Из кухни, из верхнего ящика кухонного гарнитура изъят канцелярский нож. Также изъят след пальца руки с чашки на столе в комнате. В ходе осмотра также был изъят загранпаспорт на имя Сердцелюбова С.Н. Все изъятое упаковано в конверты, которые опечатаны соответствующим образом. Сердцелюбов С.Н. пояснил, что все изъятые вещества и предметы принадлежат ему, а изъятые вещества являются наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел в ... (...). По заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделаны выводы о том, что представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: ..., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша (с учетом расхода на предварительное исследование) составила 142,082 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,005 грамма вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальные пакеты и затем в первоначальный конверт. Конверт заклеен и опечатан фрагментом бумаги белого цвета с надписью: «... по ... Экспертно - криминалистический отдел ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА поступившие из ... по ... по уг. делу № Экспертиза (справка об исследовании) №/фх от ДД.ММ.ГГГГ. Выполнил эксперт К.....О.А.» и опечатан оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К.....О.А.» (...). По заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделаны выводы о том, что представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сердцелюбова С.Н., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша (с учетом расхода на предварительное исследование) составила 6,768 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 грамма вещества от каждого объекта. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальные пакеты и затем в первоначальный конверт. Конверт заклеен и опечатан фрагментом бумаги белого цвета с надписью: «... по ... Экспертно - криминалистический отдел ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА поступившие из ... по ... по уг. делу № Экспертиза (справка об исследовании) №/фх от ДД.ММ.ГГГГ. Выполнил эксперт К.....О.А.» и опечатан оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К.....О.А.» (...). По заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделаны выводы о том, что представленное на экспертизу вещество коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м марки «...» № регион, является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша (с учетом расхода на предварительное исследование) составила 1,020 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,005 грамма вещества. После проведения экспертизы вещество помещено в первоначальные пакеты и затем в первоначальный конверт. Конверт заклеен и опечатан фрагментом бумаги белого цвета с надписью: «... по ... Экспертно - криминалистический отдел ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА поступившие из ... по ... по уг. делу № Экспертиза (справка об исследовании) №/фх от ДД.ММ.ГГГГ. Выполнил эксперт К.....О.А.» и опечатан оттиском круглой именной печати «ЭКСПЕРТ К.....О.А.» (...). Осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: конверты прямоугольной формы, изготовленные из бумаги, с содержимым. На лицевой стороне конвертов имеются пояснительные надписи: «Конверт № ДД.ММ.ГГГГ ... ... л/д Сердцелюбова С.Н. Изъято: цепочка из металла желтого цвета»; «Переупаковано из конверта с надписью № ДД.ММ.ГГГГ ОМП ... Изъято бумажный сверток с в-вом раст. происхождения. Понятой: 1. (подпись) 2. (подпись) (подпись) после проведения исследования №/фх от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) фрагмент бумаги. Эксперт экспертно - криминалистического отдела ... по ... (подпись) К.....О.А. 31. марта 2011.»; «№ 5 ДД.ММ.ГГГГ ОМП ... Изъято: канцелярский нож. Понятые: 1 (подпись) 2. (подпись) (подпись).»; «№ 4 ДД.ММ.ГГГГ ОМП ... Изъято: полимерные пакеты. Понятой: 1. (подпись) 2. (подпись) (подпись)» (...); цепочка из металла желтого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сердцелюбова С.Н.; бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, канцелярский нож и полимерные пакеты с механическими зажимами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП - квартиры Сердцелюбова по адресу: ... (...); конверты прямоугольной формы, изготовленные из бумаги. На лицевой стороне конвертов имеются пояснительные надписи: «№ 2 ДД.ММ.ГГГГ ОМП ... Изъято: бумажный сверток с в-вом раст. происхождения»; «№ 1 ДД.ММ.ГГГГ ОМП ... Изъято: 32 полимерных пакета с в-вом раст. происхождения»; «№ 1 ДД.ММ.ГГГГ .... Л/д Сердцелюбова С.Н. Изъято: смывы с ладоней обеих рук и образец бинта»; «№ 2 ДД.ММ.ГГГГ .... Л/д Сердцелюбова С.Н. Изъято: три полим. Пакета с в-вом раст. происхождения» (...); наркотическое средство - гашиш, общей массой 148,85 грамм, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сердцелюбова С.Н. и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: ..., где проживает Сердцелюбов С.Н.; наркотическое средство - марихуана, массой 0,327 грамма, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: ..., где проживает Сердцелюбов С.Н.; смывы с ладоней рук Сердцелюбова С.Н. и образец бинта, изъятые в ходе личного досмотра Сердцелюбова С.Н. (...); конверты с пояснительными надписями: «... ... досмотр а/м ... Изъято: полим. пакет с в-вом растит. происх-я»; «№ 1 ДД.ММ.ГГГГ ОМП ... Изъято: вещество раст. происхождения в кухне»; «... ОМП ... Изъято: курительная трубка»; «№ 5 ДД.ММ.ГГГГ ОМП ... Изъято: канцелярский нож»; «Вещественные доказательства по уг. делу № выполнена экспертиза №/фх от ДД.ММ.ГГГГ» (...); наркотическое средство - гашиш, массой 1,020 грамм, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м марки ...; наркотическое средство - гашиш, массой 0,082 грамма, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: ..., где проживает Светлов С.В.; канцелярский нож и курительная трубка, обнаруженные и изъятые ходе ОМП - квартиры Сердцелюбова С.Н. по адресу: ...; пластиковая бутылка - приспособление для курения, обнаруженное и изъятое ходе ОМП - квартиры Светлова С.В. по адресу: ... (...). Виновность подсудимого Сердцелюбова С.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями подсудимого Светлова С.В., данные им в судебном заседании. Органом предварительного расследования подсудимому Светлову С.В. было предъявлено обвинение, в том числе, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, - незаконного сбыта наркотических средств Г. В ходе судебного разбирательства факт совершения Светловым С.В. преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, подтверждения не нашел. Как следует из показаний подсудимого Светлова и свидетеля Г., данных ими в ходе судебного разбирательства, наркотические средства в доме их проживания хранились в известном и доступном для них обоих месте. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш они употребляли вместе, по взаимному желанию. В связи с изложенным суд подсудимого Светлова С.В. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ считает необходимым оправдать за отсутствием состава преступления. Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что доказана виновность подсудимого Светлова С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Суд считает доказанной виновность подсудимого Сердцелюбова С.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, о чем свидетельствуют значительная масса приобретенного наркотического средства и его дальнейшая расфасовка. По факту передачи наркотического средства - гашиш подсудимому Светлову С.В. суд подсудимого Сердцелюбова С.Н. признает виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым Светлову С.В. и Сердцелюбову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у каждого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, не имеется. Суд смягчающие подсудимым Светлову С.В., Сердцелюбову С.Н. обстоятельства признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает необходимым при определении срока наказания подсудимому Светлову С.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, а подсудимому Сердцелюбову С.Н. сроков наказаний по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и по ст. ст. 30 ч. 3. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей. Суд не находит оснований для назначения подсудимым Светлову С.В., Сердцелюбову С.Н. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а подсудимому Сердцелюбову С.Н., кроме того, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Ввиду того, что подсудимый Сердцелюбов С.Н. совершил два преступления, одно из которых тяжкое, а другое особо тяжкое, считает необходимым определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений - по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 3 УК РФ. Подсудимый Светлов С.В. .... Подсудимый Сердцелюбов С.Н. .... Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Светлова С.В., Сердцелюбова С.Н. возможно без назначения каждому из них наказания, связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, определяя размер наказания, исходя их положений ст. 66 УК РФ. Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ...) - полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, добровольно выданное М....С.В. ДД.ММ.ГГГГ; сухие смывы с кистей рук, сухие смывы с кармана куртки, в которой находились денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Светлова С.В.; образцы бумаги и бумага с проявленным идентификатором; одна светлая дактилопленка со следом пальца руки, изъятым при ОМП по адресу; ...; один полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, изъятое при ОМП по адресу: ...; одна светлая дактилопленка со следом пальца руки, изъятым при досмотре а/м марки «...»; три полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре Сердцелюбова С.Н.; одна светлая дактилопленка со следом пальца руки, изъятым при ОМП по адресу: ...; тридцать три полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, изъятые при ОМП по адресу: ...; смывы с ладоней рук Сердцелюбова С.Н. и образец бинта; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ...) наркотическое средство - гашиш, массой 2,268 грамм, добровольно выданное М....С.В. ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ «Проверочная закупка»; наркотическое средство - гашиш, общей массой 148,85 грамм, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сердцелюбова С.Н. и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: ..., где проживает Сердцелюбов С.Н.; наркотическое средство - марихуана, массой 0,327 грамма, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: ..., где проживает Сердцелюбов С.Н.; наркотическое средство - гашиш, массой 1,020 грамм, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м марки «...» государственный регистрационный номер ...; наркотическое средство - гашиш, массой 0,082 грамма, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу ..., где проживает Светлов С.В.; канцелярский нож и курительная трубка, обнаруженные и изъятые ходе ОМП - квартиры Сердцелюбова С.Н. по адресу; ...; пластиковая бутылка - приспособление для курения - обнаруженное и изъятое ходе ОМП - квартиры Светлова С.В. по адресу: ..., - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд приговорил: Оправдать Светлова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, за отсутствием составов преступлений. Признать Светлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Светлову С.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 4 (четыре) года. Признать Сердцелюбова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Сердцелюбову С.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Сердцелюбову С.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок 5 (пять) лет. Обязать осужденных Светлова С.В., Сердцелюбова С.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденных Светлова С.В., Сердцелюбова С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по местам их жительства. Меру пресечения осужденным Светлову С.В., Сердцелюбову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ...) - полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, добровольно выданное М....С.В. ДД.ММ.ГГГГ; сухие смывы с кистей рук, сухие смывы с кармана куртки, в которой находились денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Светлова С.В.; образцы бумаги и бумагу с проявленным идентификатором; одну светлую дактилопленку со следом пальца руки, изъятым при ОМП по адресу; ...; один полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, изъятое при ОМП по адресу: ...; одну светлую дактилопленку со следом пальца руки, изъятым при досмотре а/м марки «...»; три полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре Сердцелюбова С.Н.; одну светлую дактилопленку со следом пальца руки, изъятым при ОМП по адресу: ...; тридцать три полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, изъятые при ОМП по адресу: ...; смывы с ладоней рук Сердцелюбова С.Н. и образец бинта; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ...) наркотическое средство - гашиш, массой 2,268 грамм, добровольно выданное М....С.В. ДД.ММ.ГГГГ после ОРМ «Проверочная закупка»; наркотическое средство - гашиш, общей массой 148,85 грамм, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сердцелюбова С.Н. и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: ..., где проживает Сердцелюбов С.Н.; наркотическое средство - марихуана, массой 0,327 грамма, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: ..., где проживает Сердцелюбов С.Н.; наркотическое средство - гашиш, массой 1,020 грамм, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м марки «...» государственный регистрационный номер ...; наркотическое средство - гашиш, массой 0,082 грамма, которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу ..., где проживает Светлов С.В.; канцелярский нож и курительную трубку, обнаруженные и изъятые ходе ОМП - квартиры Сердцелюбова С.Н. по адресу; ...; пластиковую бутылку - приспособление для курения - обнаруженное и изъятое ходе ОМП - квартиры Светлова С.В. по адресу: ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Светлов С.В., Сердцелюбов С.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в суде кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов ДД.ММ.ГГГГ в Устюженский районный суд от прокурора Устюженского района поступило кассационное представление об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое рассмотрение, однако, ДД.ММ.ГГГГ данное кассационное представление было отозвано, в связи с чем производство по нему судебной коллегий по уголовным делам Вологодского областного суда было прекращено (определение от ДД.ММ.ГГГГ) - постановленный 18.07.2011 года по итогам рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции приговор вступил в законную силу.