Приговор по уг. делу № 1-47/2011



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Устюжна                                                                  12 июля 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Малышева А.А.,

защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., ...,            ..., ..., ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Малышев А.А. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Малышев А.А., действуя умышленно                     и достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»          от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, около ... часов незаконно приобрел                                         у неустановленного лица в ... с целью дальнейшего сбыта осужденным, отбывающим наказание в ... по ..., находившееся в свертке наркотическое средство - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) - производное наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой не менее 0,238 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до момента его, Малышева А.А., задержания в тот же день около ... часов сотрудниками ...              по ... на прилегающей к ... по ... территории ... (...), дальнейшего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства также сотрудниками ... по ... в ходе проведенного в тот же день личного досмотра Малышева А.А., в связи с чем он не смог довести задуманное преступление                  до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Малышева А.А. вещество белого цвета является наркотическим средством - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон) - производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой (с учетом расхода на предварительное исследование) 0,238 грамма, что в соответствии                   с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882) (список I) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.А. виновным себя                           в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в ночь                        на ДД.ММ.ГГГГ в ... к нему приехали двое, которые попросили перебросить ... сверток. Понял, что там могут находиться наркотики. Находясь утром этого же дня в ..., взял «груз» у человека, которого                  не знал. Со знакомыми пошел перебрасывать наркотическое средство.                         От территории больницы пошел в сторону ограждения ..., чтобы проверить то, нет ли там оперативных сотрудников. Увидел, что к нему приближается оперативный работник Г., поэтому выбросил имевшийся сверток, но Г. нашел сверток и вернул ему, Малышеву, обратно. При досмотре на территории больницы у него, Малышева, нашли именно тот сверток, который он намеревался перебросить на территорию .... За переброс ему обещали 500 рублей.                   В содеянном раскаивается.        

Виновность подсудимого Малышева А.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключением эксперта, вещественными доказательствами.

Свидетель С.....И.И. в судебном заседании показал, что является ... по .... Имелась оперативная информация о том, что в начале марта подсудимый Малышев А.А. намеревается перебросить наркотические средства на территорию «...». Совместно                        с оперуполномоченным Г. устроили засаду. Около ... часов ДД.ММ.ГГГГ увидели, как подсудимый Малышев А.А. и еще двое молодых людей пошли                    на территории больницы, откуда обычно совершаются перебросы на территорию «...». Они, С.....И.И. и Г., поехали к зданию, в котором располагается «скорая помощь». Увидели, как Малышев направился к внешнему ограждению колонии. За Малышевым пошел Г., который вскоре привел первого на территорию больницы. При личном досмотре Малышева был обнаружен и изъят сверток, замотанный скотчем. Малышев пояснил, что внутри свертка находится наркотические средства, но какие именно, не знает. Также Малышев пояснил,              что сверток его попросили перебросить на территорию колонии                                     за вознаграждение.

Свидетели С.....С.Н., М......О.А. показали, что в один из дней                    в ... года на территории ... в качестве понятых участвовали в личном досмотре подсудимого, у которого был изъят сверток, перемотанный скотчем.

В протокол личного досмотра подсудимого Малышева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано обнаружение и изъятие у него свертка, который, с его слов, был ему передан незнакомым мужчиной для дальнейшего сбыта осужденным                в ... Также у Малышева А.А. был изъят мобильный телефон марки «...» (...).

При проверке ДД.ММ.ГГГГ показаний Малышева А.А. в качестве обвиняемого на месте происшествия он указал место около магазина «...» по адресу: ..., где ему был передан незнакомым мужчиной сверток с наркотическим средством; также указал место на территории ... где был задержан сотрудниками полиции (протокол проверки показаний на месте на ...).

В протоколе явки с повинной Малышева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано его признание в том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел                         у незнакомого мужчины с целью передачи осужденным в ... сверток          с наркотическим средством, который в дальнейшем у него был изъят сотрудниками ... (л. д. ...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки следователем                                              у ... по ... Г. путем добровольной передачи изъяты: наркотическое средство -                                         MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), производное наркотического средства - N-метилэфедрон, общей массой не менее 0,238 грамма; липкая лента и камень, упакованные в бумажные конверты, которые ранее были изъяты в ходе личного досмотра Малышева А.А. (протокол выемки на ...).

Изъятые у ... по ... Г. предметы и вещества осмотрены с фиксированием их характерных особенностей (протокол осмотра предметов (документов) на ...).

Изъятые у ... по ... Г. предметы и вещества признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление о признании и приобщении                             к уголовному делу вещественных доказательств на ...). Кроме того,                       к делу приобщена видеокассета марки «...» с видеозаписью протокола допроса Малышева А.А. в качестве подозреваемого (постановление            о приобщении к материалам уголовного дела на ...).

По заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной химической экспертизы сделаны выводы о том, что представленное на экспертизу вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ                                           на ... у ... Малышева А.А., является наркотическим средством - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), производным наркотического средства - N-метилэфедрон. Масса вещества, представленного на экспертизу, с учетом расхода на предварительное исследование, составила 0,238 грамма (...).

По заключению от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов о результатах проведенной судебно-психиатрической экспертизы Малышева А.А. сделаны выводы о том, что ....

Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит                        и, с учетом адекватного поведения подсудимого Малышева А.А., признает,                    что он инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии вменяемости.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Малышева А.А.                                в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Суд подсудимого Малышева А.А. признает виновным в приготовлении                   к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть умышленном создании условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Малышеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                   им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Малышеву А.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малышеву А.А.,                           не имеется.

Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Малышевым А.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, совершенного в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи ... по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ, иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения Малышеву А.А. наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Малышеву А.А. предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ дополнительных наказаний                  в виде штрафа и ограничения свободы.

При исчислении Малышеву А.А. срока наказания за совершение                            им неоконченного преступления суд принимает во внимание положения ст. 66 УК РФ.

Суд полагает необходимым окончательное наказание Малышеву А.А. назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства - хранящееся в ... ... в сейфе, предназначенном для хранения наркотических средств, наркотическое средство - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), производное наркотического средства - N-метилэфедрон, массой 0,238 грамма (упакованное в бумажный конверт); хранящиеся при деле липкая лента и камень, упакованные в бумажные конверты, - подлежат уничтожению; видеокассета марки «...» - подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малышева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,                            и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа                       и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытое (определенное к отбыванию в колонии-поселении) наказание, назначенное приговором мирового судьи ... по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно осужденному Малышеву А.А. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы                             с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Малышеву А.А. - подписку о невыезде                       и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить        на заключение под стражу.

Взять осужденного Малышева А.А. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Малышеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - хранящееся в ... ... в сейфе, предназначенном для хранения наркотических средств, наркотическое средство - MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), производное наркотического средства - N-метилэфедрон, массой 0,238 грамма (упакованное в бумажный конверт); хранящиеся при деле липкую ленту и камень, упакованные в бумажные конверты, - уничтожить; видеокассету марки «...» - хранить                    при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Малышевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малышев А.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            В.В. Аксенов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Малышева А.А. изменен: с применением ст. 64 УК РФ снижено наказание по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с 5 лет лишения свободы до 3 лет лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично в виде 3 месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.