Дело № 1-61/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Устюжна 14 сентября 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Устюженского района Рожиной Е.В., подсудимого Воробкалова Е.В., защитника - адвоката Бойцова Н.И., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коробовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Воробкалова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., содержащегося под стражей по настоящему делу в порядке ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Воробкалов Е.В. совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ он вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по фамилии З. о приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств. Во исполнение достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ вечером Воробкалов Е.В. по указанию З. выехал на автомобиле ... под управлением П. в ... для приобретения наркотических средств, их доставки и хранения в ... без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в ... у неустановленного следствием лица Воробкалов Е.В. в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 75,402 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое перевозил в кармане надетой куртки из ... на автомобиле ... под управлением П. до момента обнаружения и изъятия в населенном пункте ... ДД.ММ.ГГГГ около ... часов. Подсудимому Воробкалову Е.В. обвинение понятно, он полностью согласен с фактом совершения преступления и квалификацией его действий органами предварительного следствия, в судебном заседании полностью признал себя виновным, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств виновности. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке без исследования доказательств. В содеянном искренне раскаивается, просит не лишать его свободы. Ходатайство подсудимого Воробкалова Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник адвокат Бойцов Н.И., при этом просил при назначении наказания учесть, что его подзащитный ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, воспитывался в неполной семье, имеет постоянное место жительства и может быть исправлен без изоляции его от общества с применением условной меры наказания. Государственный обвинитель Рожина Е.В., признавая обоснованным предъявленное Воробкалову Е.В. обвинение, не возражал против принятия судебного решения в особом порядке, просил назначить наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом дополнительного наказания в виде штрафа. Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению об обоснованности и доказанности предъявленного Воробкалову Е.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку в материалах дела имеется достаточно доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта приобрел в ... и перемещал при помощи автомобиля ... под управлением П. до момента изъятия в населенном пункте ... наркотическое средство героин массой не менее 75,402 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела. Исходя из того, что на стадии пресечения преступления целью Воробкалова Е.В. была доставка наркотического средства из ... в ..., нахождение перевозимого в кармане его куртки наркотического средства не образует квалифицирующего признака незаконного хранения наркотического средства, в связи с чем из предъявленного подсудимому обвинения суд исключает данный квалифицирующий признак. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, ... ( ...). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд, учитывая личность подсудимого, отсутствие вредных последствий от его действий, считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без реальной изоляции Воробкалова Е.В. от общества в условиях контроля за его поведением со стороны государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, однако считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воробкалова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Воробкалова Е.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: в течение 1 месяца с момента освобождения трудоустроиться и не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе; не покидать жилище в период с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Меру пресечения на кассационный срок Воробкалову Е.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Воробкалову Е.В., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ. Председательствующий В.Н. Трещалов