Приговор по уг. делу № 1-62/2011



Дело № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Устюжна                                                                                        19 сентября 2011 года

           Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устюженского района Поздеева А.А.,

подсудимого Шаповалова О.А.,

защитника - адвоката Бойцова Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коробовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шаповалова О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаповалов О.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ... у неустановленного следствием лица он в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел без цели сбыта наркотические средства: гашиш массой не менее 15,43 грамма, хлорфенилпиперазин массой не менее 0,526 грамма, а также психотропное вещество - амфетамин в смеси общей массой не менее 1,550 грамма запрещенные к обороту на территории Российской Федерации Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотические средства: гашиш массой не менее 15,43 грамма, хлорфенилпиперазин массой не менее 0,526 грамма отнесены к крупному, а психотропное вещество амфетамин в смеси общей массой не менее 1,550 грамма - к особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ. Указанные наркотические средства и психотропное вещество Шаповалов О.А. незаконно хранил при себе, а в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ перевез на автомобиле ... из ... в ..., где около ... ДД.ММ.ГГГГ данные наркотические средства в указанных объемах у него были обнаружены и изъяты ... ....

     Подсудимому Шаповалову О.А. обвинение понятно, он полностью согласен с фактом совершения преступления и квалификацией его действий органами предварительного следствия, в судебном заседании полностью признал себя виновным, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств виновности. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке без исследования доказательств. В содеянном искренне раскаивается, просит не лишать его свободы.

Ходатайство подсудимого Шаповалова О.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник адвокат Бойцов Н.И., при этом просил при назначении наказания учесть, что .... Кроме того, просил уменьшить Шаповалову О.А. размер испытательного срока, предложенный государственным обвинителем.

Государственный обвинитель Поздеев А.А., признавая обоснованным предъявленное Шаповалову О.А. обвинение, не возражал против принятия судебного решения в особом порядке, просил назначить наказание в виде лишения свободы условно, определив при этом подсудимому испытательный срок.

Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению об обоснованности и доказанности предъявленного Шаповалову О.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку в материалах дела имеется достаточно доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ в ... он в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел без цели сбыта наркотические средства: гашиш массой не менее 15,43 грамма, хлорфенилпиперазин массой не менее 0,526 грамма, а также психотропное вещество - амфетамин в смеси общей массой не менее 1,550 грамма, незаконно хранил их, а затем в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ перевез на автомобиле ... в ..., где ДД.ММ.ГГГГ данные наркотические средства в указанных объемах у него были обнаружены и изъяты ....

         Из предъявленного подсудимому обвинения суд исключает незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства МДМА массой 0,471 грамма в смеси, поскольку в этой части, исходя из объема указанного наркотического средства, его действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ».

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает мнение сторон, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который ... ( ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

           Суд, учитывая личность подсудимого, отсутствие вредных последствий от его действий, считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, однако считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Шаповалова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Шаповалова О.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе; не покидать жилище в период с 23 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения на кассационный срок Шаповалову О.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два аудиодиска хранить при уголовном деле; наркотические средства гашиш общей массой 15,43 грамма; МДМА в смеси общей массой 0,471 грамма; хлорфенилпиперазин общей массой 0,526 грамма, а также психотропное вещество амфетамин в смести общей массой 1,550 грамма, хранящиеся ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Шаповалову О.А., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ.

Председательствующий                                                                     В.Н. Трещалов