Дело № 1-65/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Устюжна 27 сентября 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н. с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Устюженского района Рожиной Е.В., подсудимого Чистякова А.В., защитника - адвоката Бойцова Н.И., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....), а также потерпевшего Д., при секретаре Коробовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чистякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого: - ДД.ММ.ГГГГ ... судом по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 г. 6 мес. условно с испытательным сроком 2 года. (Постановлением ... суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; Постановлением ... суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден по УДО на срок 11 мес. 13 дней); - ДД.ММ.ГГГГ ... судом по п. «а. г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ ... суда) к 3 г. лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 г. 6 мес.; - ДД.ММ.ГГГГ ... судом по ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ ... суда) к 3 г. 6 мес. лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 г. 6 мес. (ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания); - ДД.ММ.ГГГГ ... судом по ч.2 ст.69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чистяков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ... он с целью хищения горюче-смазочных материалов незаконно проник через не запертую дверь гаража, принадлежащего Д., расположенного у ... в ..., и тайно похитил канистру емкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей, наполненную бензином марки АИ-80 по цене 25 рублей 30 копеек за литр на сумму 1265 рублей, а из кабины стоявшего у того же дома автомобиля ..., принадлежащего также Д., канистру емкостью 5 литров, не представляющую ценности, с бензином марки АИ-92 в количестве 2 литров по цене 25 рублей 40 копеек за 1 литр на сумму 50 рублей 80 копеек. Распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, Чистяков А.В. причинил Д. материальный ущерб на сумму 2315 рублей 80 копеек. Подсудимому Чистякову А.В. обвинение понятно, он полностью согласен с фактом совершения преступления и квалификацией его действий органами предварительного следствия, в судебном заседании полностью признал себя виновным, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без исследования доказательств виновности. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке без исследования доказательств. В содеянном раскаивается, попросил прощения у потерпевшего. Ходатайство подсудимого Чистякова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник адвокат Бойцов Н.И. Потерпевший Д. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного заседания, просил назначить подсудимому наказание условно. Государственный обвинитель, признавая обоснованным предъявленное Чистякову А.В. обвинение, не возражал против принятия судебного решения в особом порядке, просил с учетом личности подсудимого, совершения им нового преступления в период отбывания условного наказания назначить наказание в виде реального лишения свободы. Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению об обоснованности и доказанности предъявленного Чистякову А.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку в материалах дела имеется достаточно доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ около ... он, преследуя корыстную цель, незаконно, путем свободного доступа, проник в гараж, а затем в кабину автомобиля Д. и тайно похитил принадлежащие потерпевшему емкости с горюче-смазочными материалами на общую сумму 2315 рублей 80 копеек. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ... ( л.д. ...). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает его явку с повинной (л.д....), добровольное возмещение ущерба потерпевшему (л.д. ...), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. Указанные выше смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, в связи с чем назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает невозможным сохранение ему условного осуждения, в связи с чем на основании ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чистякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединить частично, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по указанному приговору, окончательно определив Чистякову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный срок Чистякову А.В. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Чистякову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить Чистякову А.В., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке ст.50 УПК РФ. Председательствующий В.Н. Трещалов