Приговор по уг. делу № 1-2/2011 (№ 1-46/2010)



Дело №1-2/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Устюжна                                                                                                  12 сентября 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устюженского района Поздеева А.А.,

подсудимого Захарова Д.Ю.,

защитников: адвоката Миронова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (...); адвоката Бойцова Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (...),

при секретаре Коробовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

         Захарова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ ... суда) к 2 годам 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в КП. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Содержался под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281; ч.1 ст.2281 УК РФ;

         Черногалова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по п. «а, г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением ... суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок .... Под стражей по настоящему делу не содержался; с ДД.ММ.ГГГГ судом объявлен розыск, избрана мера пресечения - содержание под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281; ч.1 ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Захаров Д.Ю. и Черногалов Е.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Захаров Д.Ю., кроме того, совершил сбыт наркотических средств, а Черногалов Е.В. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не установленные лица, ... ... по адресу: ..., посредством сотовой телефонной связи вступили с Захаровым Д.Ю. и Черногаловым Е.В. в преступный сговор на сбыт наркотических средств .... Захаров Д.Ю. и Черногалов Е.В. должны были приобрести наркотические средства, доставить их в ... и перебросить через внешнее ограждение на территорию ... по ....

          ДД.ММ.ГГГГ около ... часов утра в подъезде ... в ... Захаров Д.Ю. во исполнение достигнутой договоренности с неустановленными лицами с целью незаконного сбыта и личного потребления наркотических средств в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 7,607 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». В пути следования из ... в ... на автомобиле «...» госномер ... под управлением П....О.В. на автодороге ... у автобусной остановки ... ... ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Захаров Д.Ю. и Черногалов Е.В., действуя совместно и согласованно, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин лицам, ... прикрепили липкой лентой скотч к ложке и зажигалке для удобства сбыта путем перебрасывания через внешнее ограждение ... часть приобретенного Захаровым Д.Ю. в ... наркотического средства героин массой не мене 7,394 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь у автобусной остановки на автодороге ... у ... ... Захаров Д.Ю. умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл наркотическое средство героин не установленной массы гражданину Л. путем введения последнему инъекции. После этого Захаров Д.Ю., Черногалов Е.В. и Л. на автомобиле «...» госномер ... под управлением П....О.В. продолжили движение и прибыли в ..., где около ... Черногалов Е.В., следуя к внешнему ограждению ... по ... в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» из массы наркотического средства героин, приготовленного им и Захаровым Д.Ю. для незаконного сбыта не установленным лицам, ... по ..., без ведома Захарова Д.Ю. незаконно приобрел для личного потребления путем отсыпания наркотическое средство героин массой не менее 0,505 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», которое хранил до момент изъятия при задержании в ... сотрудниками .... Кроме того, при задержании ДД.ММ.ГГГГ около ... часов сотрудниками ... Черногалова Е.В. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, прикрепленное к металлической ложке и зажигалке для удобства сбыта путем перебрасывания через внешнее ограждение ... по ..., массой не мене 6,889 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». В связи с изъятием сотрудниками ... у Черногалова Е.В. наркотического средства героин массой не менее 6,889 грамма, приготовленного для сбыта лицам, ... по ..., преступление, связанное со сбытом указанного наркотического средства лицам... по ..., не было доведено до конца по независящим от Черногалова Е.В. и Захарова Д.Ю. обстоятельствам.

В судебном заседании Захаров Д.Ю. вину в совершении преступлений не признал, при этом показал, что ему позвонил ..., попросил договориться с таксистом о поездке в ... и забрать с собой человека. О том, что повезут наркотические вещества, ... не говорил. По пути в ... они остановились, Черногалов предложил употребить наркотики, предложили и Л.. Черногалов готовил наркотики, приматывал их к ложке и зажигалке. Когда приехали в ..., Черногалов вышел, они стали его ждать. Ему позвонил ..., попросил сходить посмотреть, где Черногалов, так как того долго нет. Он пошел за Черногаловым, и их задержали у ограждения .... Когда останавливались на остановке, Черногалов достал героин, попросил его отсыпать немного. Л. сам попросил его сделать ему инъекцию, но он не смог, так как находился в алкогольном опьянении. Скотч у водителя просил по просьбе Черногалова. Брал сверток с наркотическими веществами в руки, когда отсыпал наркотики для себя. Знал, что будет переброс, с начала поездки, но что будет переброшено, не знал.

К показаниям подсудимого Захарова Д.Ю. о его непричастности к приготовлению к сбыту наркотического средства героин массой не мене 6,889 грамма и к сбыту наркотического средства героин не установленной массы путем инъекции Л. суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, считает их способом защиты.

           Из показаний подсудимого Черногалова Е.В., данных им в период предварительного следствия и оглашенных на основании п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, чтоДД.ММ.ГГГГ около ... ему на телефон позвонил ..., ... в ..., предложил съездить в ... и перебросить на территорию ... героин, разрешив за переброс оставить часть героина для собственного употребления. Около ... позвонил ему снова. В это время он находился в компьютерном зале у магазина «...» на ... в ..., сообщил об этом .... Тот сказал, что сейчас за ним подъедет машина с людьми, у которых находится героин. С этими людьми он должен поехать в ... и перебросить героин на территорию .... Через несколько минут к нему подошел незнакомый парень, как в последствии оказалось, Захаров. В туалете компьютерного клуба Захаров достал из кармана сверток, в котором находился пакетик с героином, отсыпал часть, из которой они приготовили раствор и сделали себе инъекции. После этого подошли к автомашине «...», в которой кроме водителя находился еще один парень и девушка с ребенком. Они поехали в ..., по пути завезли девушку с ребенком в .... Проехав ..., они попросили водителя остановиться на автобусной остановке. За автобусной остановкой он, Захаров и третий парень употребили внутривенно часть героина, который Захаров отсыпал из своего свертка. После этого Захаров отдал ему сверток с остатками героина и сказал, что его надо перебросить на территорию .... Захаров принес от водителя машины скотч, они примотали им сверток к ложке и зажигалке. После этого поехали в ... и попросили водителя остановиться около .... Он один пошел к территории ..., чтобы сделать переброс героина. По пути к ограждению ... для переброса наркотического средства, переданного ему Захаровым, часть героина он отсыпал для себя в пачку из - под сигарет. При подходе к месту предполагаемого переброса он был задержан .... По дороге в ... Захарову на телефон кто-то неоднократно звонил и спрашивал, когда они приедут. Кто звонил, он не знает. Признает, что совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и незаконно приобрел и хранил наркотические средства героин без цели сбыта, в содеянном искренне раскаивается (...).

         В судебном заседании на основании п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ был исследован протокол очной ставки между подозреваемыми Черногаловым Е.В. и Захаровым Д.Ю. Приведенные выше показания Черногалова Е.В. были подтверждены им при допросе на очной ставке ( ...).

           Свидетель К....С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о возможном перебросе наркотических средств на территорию ... Захаровым и Черногаловым. Около внешнего ограждения ... со стороны ... задержали сначала Черногалова, затем туда подошли Захаров и Л., которые тоже были задержаны. При личном досмотре у Черногалова был обнаружен сверток с наркотическим веществом, ложка, зажигалка, пачка из-под сигарет с наркотическим веществом. Как пояснил Черногалов, примотанное к ложке и зажигалке наркотическое средство предназначалось для переброса ..., в пачке из-под сигарет находился героин для личного потребления. Наркотическое средство было передано ему Захаровым. У Захарова при досмотре был обнаружен сверток с наркотическими средствами и вата. У Л. при досмотре ни чего не было обнаружено. Захаров пояснил, что ничего не знает и наркотики не употребляет.

           Свидетель М. показал, что поступила информация о том, что Черногалов будет делать переброс наркотиков на территорию .... Задержали у ... со стороны ... сначала Черногалова, затем Захарова и Л.. У Черногалова и Захарова при досмотре был обнаружен героин. У Л. ничего не нашли. Черногалов пояснил, что наркотическое средство ему передал Захаров для переброса. Они говорили, что по дороге останавливались и употребляли наркотики.

            Свидетель К....О.В. показала, что работает ... по ..., принимала участие в досмотре Захарова, Черногалова и Л.. У Захарова и Черногалова были обнаружены наркотические вещества - героин. Были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с рук этих лиц. Результаты исследований изложены в экспертных заключениях.

           Из показаний свидетелей Б. и П.....А.А.., данных ими в период предварительного следствия и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре трех молодых людей. Досмотр проводился ДД.ММ.ГГГГ около ... в помещении ... по адресу ... ... .... Первым досматривался молодой человек, представившийся Черногаловым. При досмотре в левом кармане куртки у Черногалова был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилась изогнутая железная ложка, зажигалка и полимерный прозрачный сверток с веществом бежевого цвета. В кармане левого рукава куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «...», в которой находилось россыпью порошкообразное вещество бежевого цвета. Черногалов пояснил, что сверток с героином ему передал человек по кличке «...» чтобы он перебросил его на территорию .... В пачке из-под сигарет находится героин для личного употребления, который «...» дал ему на остановке за .... Свои пояснения Черногалов Е.В. собственноручно записал в протокол досмотра. Затем был досмотрен молодой человек, представившийся Захаровым Д.. В ходе досмотра у Захарова Д. во внутреннем кармане куртки обнаружен блокнот и фрагмент листа бумаги с надписями, в кармане левого рукава куртки два фрагмента ваты. В правом кармане брюк был обнаружен прозрачный сверток с веществом бежевого цвета. Захаров сказал, что отношения к свертку с веществом бежевого цвета он не имеет, и как он у него оказался в кармане, не знает и вообще отношения к каким-либо наркотикам не имеет. Свои пояснения Захаров записал в протоколе собственноручно. Последним досматривался молодой человек, представившийся Л.. Тот сказал, что его пригласил съездить в ... его знакомый Захаров Д. за компанию. Свой сотовый телефон «...» он дал Захарову Д. утром во время поездки (...)

Из показаний свидетеля Л., данных им при допросе на очной ставке с Захаровым Д.Е. и оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что именно Захаров Д.Е. пригласил его съездить в ... для переброса наркотиков на территорию .... На автобусной остановке сверток с наркотиками был у Захарова, и тот отсыпал немного из свертка себе и убрал в карман. Захаров делал ему инъекцию, а оставшуюся часть наркотиков вместе с Черногаловым приматывал скотчем к ложке и зажигалке для удобства перебрасывания (...).

Согласно рапорту ... по ... М. ДД.ММ.ГГГГ около ... в ходе проведения ОРМ «наблюдение» возле ... в ... были задержаны Черногалов Е.В. и Захаров Д.Ю., у которых были обнаружены наркотические средства - героин: у Черногалова Е.В. массой 6,889 грамма, у Захарова Д.Ю. массой 0,213 грамма (...).

Согласно протоколу досмотра Черногалова Е.В. в левом кармане куртки обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится изогнутая ложка, зажигалка, полимерный прозрачный пакет с веществом бежевого цвета. В кармане левого рукава куртки обнаружена пачка из-под сигарет «...» с порошком бежевого цвета. В собственноручном объяснении Черногалов Е.В. указал, что сверток с героином ему передал парень по кличке «...» для переброса на территорию .... В пачке из-под сигарет также находится героин, который ему дал «...» на остановке за ... (...).

         Согласно протоколу досмотра Захарова Д.Ю. в кармане левого рукава куртки у него обнаружены два фрагмента ваты; во внутреннем кармане куртки блокнот и фрагмент листа бумаги с записями; в правом кармане брюк прозрачный сверток с веществом бежевого цвета. В собственноручном объяснении Захаров Д.Ю. указал, что к свертку отношения не имеет (...).

По заключению химической экспертизы вещество бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра Черногалова Е.В., является наркотическим средством героин, общая масса которого с учетом расхода на предварительное исследование составляет 6,889 грамма. (...).

По заключению химической экспертизы вещество бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра Захарова Д.Ю., является наркотическим средством героин, общая масса которого с учетом расхода на предварительное исследование составляет 0,213 грамма. (...).

          По заключению химической экспертизы в срезах ногтевых пластин, Захарова Д.Ю. обнаружено наркотическое вещество героин, однако ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался. (...).

          По заключению химической экспертизы в смывах с кистей рук Захарова Д.Ю. обнаружено наркотическое вещество героин, однако ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался. (...).

           По заключению химической экспертизы / в срезах ногтевых пластин Черногалова Е.В. обнаружено наркотическое вещество героин, однако ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался. (...).

          По заключению химической экспертизы на представленном фрагменте материи, изъятом в ходе личного досмотра Черногалова Е.В., обнаружено наркотическое средство героин, однако ввиду малого количества вопрос о массе не рассматривался. Представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, обнаруженное в пачке из-под сигарет «...» и изъятое у Черногалова Е.В., является наркотическим средством героин общей массой 0,505 грамма (...).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы за ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ходе оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», Р. договаривается с Захаровым Д.Ю. о приобретении тем наркотических средств на ... в ..., после чего предлагает проехать к магазину «...» и забрать там парня, который перебросит наркотические средства на территорию .... При этом говорит, что с парнем можно расплатиться наркотическими средствами (...).

            Согласно Акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ и справке о результатах химико-токсикологических исследований ... диспансера от ДД.ММ.ГГГГ у Л. установлено состояние опьянения. При исследовании мочи обнаружены опиаты (героин, рацеметорфан) (...);

            Согласно Акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ и справке о результатах химико-токсикологических исследований ... диспансера от ДД.ММ.ГГГГ у Захарова Д. Ю. установлено состояние опьянения. При исследовании мочи обнаружены опиаты (героин, рацеметорфан) (...);

          Согласно Акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ и справке о результатах химико-токсикологических исследований ... диспансера от ДД.ММ.ГГГГ у Черногалова Е. В. установлено состояние опьянения. При исследовании мочи обнаружены опиаты (героин, рацеметорфан) (...).

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами суд считает вину Захарова Д.Ю. и Черногалова Е.В. в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Захарова Д.Ю., кроме того, в сбыте наркотических средств, а Черногалова Е.В. - в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, установленной и доказанной.

Действия Захарова Д.Ю. и Черногалова Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотических средств общей массой не менее 6,889 грамма, примотанных в ложке и зажигалке и изъятых у Черногалова Е.В., правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, поскольку ими были выполнены умышленные совместные и согласованные действия по приисканию наркотического средства героин, прикрепление его к предметам с более значительной массой для удобства перебрасывания, имеющие своей конечной целью незаконный сбыт наркотического средства героин указанной массы лицам, отбывающим наказание в ФБУ «ИК-20», не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Захарова Д.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту введения в организм Л. наркотического средства героин не установленной массы путем инъекции правильно квалифицированы по ч.1 ст.2281 УК РФ, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим, а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

        Действия Черногалова Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотических средств общей массой не менее 0,505 грамма, находившиеся при нем в пачке из-под сигарет «...», правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку им были выполнены умышленные действия, направленные на незаконное приобретение для личного потребления и хранение до момента изъятия наркотического средства героин указанной массой, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

        Исследованием личности подсудимых установлено:

           Захаров Д.Ю. на момент совершения данных преступлений имел две не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, у нарколога и психиатра на учете не состоит, на воинском учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ является инвалидом 3 группы по общему заболеванию (...).

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарову Д.Ю., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Захарову Д.Ю., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает состояние его здоровья.

Черногалов Е.В. на момент совершения данных преступлений имел не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, ..., ..., ... (...).

         Обстоятельством, отягчающим наказание Черногалову Е.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Черногалову Е.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

           Смягчающие наказание Захарову Д.Ю. и Черногалову Е.В. обстоятельства, исходя из целей и мотивов совершенных ими преступлений, суд не признает исключительными и назначает наказание в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ с учетом требований ч.2 ст. 68УК РФ.

Поскольку Черногаловым Е.В. совершено особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281; ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить наказание:

          - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

           - по ч.1 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Захарову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову Д.Ю. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Захарова Д.Ю. под стражу в зале суда.

          Срок наказания Захарову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Захарову Д.Ю. в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Черногалова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

          - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

           - по ч.1 ст.228УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Черногалову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору в виде 6 месяцев лишения свободы к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить Черногалову Е.В. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

.      Меру пресечения Черногалову Е.В. на кассационный срок оставить в виде содержания его под стражей, взять под стражу по месту обнаружения.

            Срок наказания Черногалову Е.В. исчислять с момента его фактического заключения под стражу.

              Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «...» и мобильный телефон «...», блокнот и фрагмент листа бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Захарова Д.Ю., возвратить Захарову Д.Ю., а при отказе получить - уничтожить;

- наркотическое средство героин массой 6,889 грамма, наркотическое средство героин массой 0,213 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ..., уничтожить;

- срезы ногтевых пластин, смывы с рук Захарова Д.Ю.: срезы ногтевых пластин, смывы с рук Черногалова Е.В.; срезы ногтевых пластин, смывы с рук Л., металлическую ложку, зажигалку, два фрагмента ваты, пачку из под сигарет с героином массой 0,505 грамма, вырезку кармана куртки Черногалова Е.В., полимерную ленту, полимерный пакет, фрагмент полимерного материала, два фрагмента полимерного материала, два фрагмента липкой ленты, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ..., уничтожить;

- СД - диск с от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

          Разъяснить Захарову Д.Ю. и Черногалову Е.В., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении им защитника в порядке ч. 2 ст.50 УК РФ.

Председательствующий                                                                     В.Н. Трещалов