Дело № 1-71/2011 8 ноября 2011 года г. Устюжна Устюженский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Мищенко С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Яковлева Р.А., потерпевшего Х., подсудимого Миронова Ю.Л., защитника Бойцова Н.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бариновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миронова Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... ...; ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишению свободы условно с испытательным сроком 1 го... месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ ... судом ... по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 64; 30 ч. 3; 158 ч. 3 п. «а», 64; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 74 ч. 5, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с присоединением наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ и с учётом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ Миронов Ю.Л. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Миронов Ю.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Миронов Ю.Л. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришёл к гаражу, принадлежащему Х., расположенному за ... ... и с правой стены гаража оторвал несколько досок и через образовавшийся проем тайно похитил канистру с бензином, принадлежащую Х., емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, в которой находился бензин марки АИ-80 объемом 6 литров по цене 25 рублей за 1 литр общей стоимостью 150 рублей. В дальнейшем Миронов Ю.Л. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей. В судебном заседании подсудимый Миронов Ю.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Миронову Ю.Л., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Миронова Ю.Л., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Данная квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные о его личности, ..., а также мнение потерпевшего, который не .... По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Миронова Ю.Л. ... Суд соглашается с выводами экспертов и признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Суд не признает смягчающие обстоятельства по делу исключительными, однако, учитывая мнение потерпевшего и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание без учета рецидива преступлений, т.е. менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, ущерб от которого является незначительным, личности виновного и мнения потерпевшего, суд считает возможным не отменять осуждённому условно-досрочное осуждение по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, а исполнять его самостоятельно. Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь статьями 303-304, 307-308, 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Миронова Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со статьёй 73 УК РФ, назначенное Миронову Ю.Л., наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать Миронова Ю.Л. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения на кассационный период осужденному Миронову Ю.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательства - канистру вернуть потерпевшему Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения, затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационных жалоб, в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб. Председательствующий С.В.Мищенко