Дело № 1-81/2011 24 ноября 2011 года г. Устюжна Устюженский районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Мищенко С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Яковлева Р.А., подсудимого Шанина В.В., защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката № и ордер № от 24.11. 2011 года, при секретаре Бариновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шанина В.В., ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Шанин В.В. незаконно приобрёл, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шанин В.В., имея преступный умысел, незаконно в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем сбора дикорастущих растений мака на заброшенных земельных участках, расположенных на территории ... ..., приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома, общей массой в высушенном состоянии 308 грамм, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство Шанин В.В. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта на автомобиле марки ..., принадлежащем и под управлением В. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля, проведенного в период с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ, возле ... .... Согласно заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина В. в ходе досмотра автомобиля ... и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - маковая солома. ... В судебном заседании подсудимый Шанин В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное ... ... и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. Данная квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. На основании изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Вещественное доказательство подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Шанина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. На кассационный период меру пресечения не избирать. Вещественное доказательство - наркотическое средство (маковая солома) общей массой 308 грамм (с учетом израсходованного на исследования), ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающего его интересы кассационного представления в течение десяти суток со дня вручения копии кассационного представления. Председательствующий С.В.Мищенко