Приговор по уг. делу № 1-78/2011



Дело № 1-78/2011

Приговор

именем Российской Федерации

                  г. Устюжна                                                         22 ноября 2011 года

     

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Яковлева Р.А.,

подсудимого Балахонова С.М.,

защитника Бойцова Н.И., представившего удостоверение адвоката                  и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Балахонова С.М., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Балахонов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище                               при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ... в ... ... подсудимый Балахонов С.М. с целью хищения чужого имущества, вытащив из одного из оконных проемов находящегося у ... хозяйственного двора оконную раму, незаконно проник внутрь указанного двора, откуда тайно похитил принадлежащего потерпевшему М. кролика породы «Белый великан» стоимостью 1500 рублей.

Похищенным кроликом подсудимый Балахонов С.М. распорядился                        в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М. имущественный ущерб в размере 1500 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимому Балахонову С.М. обвинение понятно, с обвинением                              он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Балахонова С.М. Бойцов Н.И. согласен                             на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яковлев Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. согласен на постановление приговора                            без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балахонов С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными            по уголовному делу, и признает Балахонова С.М. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением                  в иное хранилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Балахонову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                   им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Балахонову С.М., являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного совершением преступления имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балахонову С.М.,                          не имеется.

Подсудимый Балахонов С.М. ....

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Балахонова С.М. возможно только                   с назначением ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Балахонову С.М. предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Балахонов С.М. новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока                 при условном осуждении по приговору мирового судьи ...                 по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым применить положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балахонова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить                      ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Балахонову С.М.                    по приговору мирового судьи ... по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытое наказание по приговору мирового судьи ... по судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ в виде                   1 (одного) года лишения свободы и окончательно осужденному Балахонову С.М. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы                 на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Балахонову С.М. - подписку о невыезде                  и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного Балахонова С.М. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания осужденному Балахонову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток       со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области,                      а осужденным Балахоновым С.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балахонов С.М. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                            о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                        В.В. Аксенов