Приговор по уг. делу № 1-74/2011



Дело № 1-74/2011

Приговор

именем Российской Федерации

                  г. Устюжна                                                         21 ноября 2011 года

     

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Засыкалова С.Н.,

защитника Хрусталевой Е.А., представившей удостоверение адвоката                  и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Засыкалова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ..., гражданина ..., ..., ..., ...,                            ...; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...; ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»             УК РФ,

установил:

Подсудимый Засыкалов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... ... подсудимый Засыкалов С.Н. с целью кражи чужого имущества, вытащив обнаруженным колуном пробой на входной двери, незаконно проник внутрь одного из домов, где временно проживали потерпевшие Д., Г., В., О., откуда тайно похитил принадлежащее им имущество: принадлежащие потерпевшему Д. шесть пачек сигарет марки «Петр 1», две банки консервов «Говядина тушеная», одну банку «Шпроты в масле» - всего на общую сумму 292 рубля; принадлежащие потерпевшему Г. семь пачек сигарет марки «Оптима» на общую сумму 140 рублей, три банки консервов «Свинина тушеная» на общую сумму 210 рублей, пять пакетов супа на общую сумму 92 рубля, пачку чая «Нури» (в пакетиках) стоимостью 80 рублей, две футболки на общую сумму 600 рублей, три пары носков на общую сумму 90 рублей - всего на общую сумму 1212 рублей; принадлежащие потерпевшему В. четырнадцать пачек сигарет марки «Балканская звезда» на общую сумму 217 рублей, три банки консервов «Свинина тушеная» на общую сумму 210 рублей, полтора килограмма печенья «К кофе»         на сумму 80 рублей, один килограмм макаронных изделий на сумму 30 рублей, два пакета быстро завариваемой вермишели на общую сумму 20 рублей, пачку майонеза «Ряба» на сумму 40 рублей, рулон туалетной бумаги на сумму                     10 рублей, упаковку сушеных кальмаров на сумму 50 рублей - всего на общую сумму 657 рублей; принадлежащие потерпевшему О. три банки консервов «Свинина тушеная» на общую сумму 210 рублей, бутылку водки марки «Русский размер» объемом один литр на сумму 250 рублей - всего на сумму             460 рублей.

Похищенным имуществом подсудимый Засыкалов С.Н. распорядился                      в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями имущественный ущерб: потерпевшему Д. в размере 292 рублей, потерпевшему Г. в размере 1212 рублей, потерпевшему В. в размере 657 рублей, потерпевшему О. в размере 460 рублей -               всего всем потерпевшим в общем размере 2621 рубль.

Ущерб частично возмещен.

Подсудимому Засыкалову С.Н. обвинение понятно, с обвинением                              он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора                без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Засыкалова С.Н. Хрусталева Е.А. согласна                                   на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Засыкалов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными                   по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи,                              то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением                   в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Засыкалову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                         им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Засыкалову С.Н., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Засыкалову С.Н.,                       не имеется.

Подсудимый Засыкалов С.Н. ...

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Засыкалова С.Н. возможно                              без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Засыкалову С.Н. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Засыкалову С.Н. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Засыкалова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Засыкалову С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Засыкалова С.Н. в период испытательного срока                     не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного Засыкалова С.Н. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Засыкалову С.Н. до вступления приговора               в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток       со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Засыкалов С.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                            о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                            В.В. Аксенов