Приговор по уг. делу № 1-84/2011



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Устюжна                                                                     08 декабря 2011 года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимого Невзорова Г.Г.,

защитника Бойцова Н.И., представившего удостоверение адвоката                и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Невзорова Г.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Невзоров Г.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... ... подсудимый Невзоров Г.Г., находясь у ... внутри салона принадлежащего потерпевшему Ю. автомобиля марки ..., воспользовавшись отсутствием потерпевшего, пересел на водительское место и, управлял автомобилем, покинул место происшествия, не имея на совершение своих действий разрешения собственника автомобиля, совершив тем самым угон транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Невзоров Г.Г. виновным себя                            в предъявленном ему обвинении признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в ... договорился с водителем такси - потерпевшим Ю. - о поездке в ..., разработав        при этом план угона автомобиля, на котором собирался ехать. Приехав ночью              в ... ..., попросил ... остановиться около одного из домов, пояснив, что там живет его, Невзорова, дядя, который сможет оплатить поездку. На имя мнимого родственника он, Невзоров, написал записку, попросив ... сходить с ней в дом, около которого остановились, оставив при этом ему, ..., в залог принадлежащий другому лицу военный билет, который он, Невзоров, ранее нашел в .... ... согласился                           и направился к дому, не заглушив при этом двигатель автомобиля. В этот момент он, Невзоров, пересел на водительское место в автомобиле и уехал в ... ..., не получив при этом разрешения на свои действия                  со стороны .... В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Невзорова Г.Г. в предъявленном ему обвинении подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иным документом.

Потерпевший Ю. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на смене в ... в качестве таксиста на принадлежащем ему автомобиле марки                 ... На стоянке на ... к автомобилю подошел подсудимый Невзоров Г.Г., который попросил отвезти                                  его в .... Он, ..., согласился. Ночью приехали                             с Невзоровым в ... .... Невзоров пояснил,                    что в указанной деревне живет его дядя, который сможет оплатить поездку. Невзоров убедил его, ..., сходить в дом, где ему должны были передать деньги за поездку, написав при этом записку и оставив в залог военный билет. Он, ..., оставив не заглушенным двигатель, пошел к указанному Невзоровым дому, увидев, что автомобиль уехал с места остановки. Невзорову он, ..., разрешения на управление автомобилем не давал. На строгой мере наказания в отношении виновного в угоне автомобиле не настаивает.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что проживает          в семье Невзоровых в ... ....              ... года, точного дня не помнит, когда подсудимый Невзоров, уходя            из дома, написал записку, попросив отнести ее на ферму, где работает его, Невзорова, мать. Через несколько дней в ночное время подсудимый приехал                в ... на чужом автомобиле, предложив покататься. Во время совместной с Невзоровым поездки их задержали.

Свидетель Г. показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы выезжал на место угона автомобиля марки ...           в ... .... В ту же ночь автомобиль под управлением подсудимого Невзорова Г.Г. был обнаружен и задержан у ... ....

Свидетель Н.......М.Г. показала, что подсудимый Невзоров Г.Г. является ее сыном. В ... года на почве семейных разногласий сын ушел из дома, передав ей через Х. записку. Получив записку, она на велосипеде догнала сына, но тот вернуться домой отказался. Вскоре узнала, что сын                      с другими ее детьми катались на угнанном первым автомобиле. Невзоров Г.Г. сожалеет о совершенном угоне.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, со схемой                  и фототаблицей к нему зафиксировано, в частности, место обнаружения автомобиля марки ... - в 500 метрах от ... ... (л. д. ...).

В протоколе изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано добровольное изъятие ... ... С....С.С. у потерпевшего Ю. военного билета на имя С.....А.И. и путевого листа автомобиля с записями на нем (...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки старшим дознавателем путем добровольной выдачи у ... С....С.С. изъяты военный билет на имя С.....А.И. и путевой лист автомобиля с записями             на нем, ранее изъятые последним у потерпевшего Ю. (протокол выемки на л. д. ...).

Изъятые у потерпевшего Ю. военный билет на имя С.....А.И. и путевой лист автомобиля с записями на нем осмотрены с указанием характерных особенностей изъятых предметов (протокол осмотра предметов (документов) на л. д. ...) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление на л. д. ...).

В протоколе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Ю. в лице подсудимого Невзорова Г.Г. опознал человека, который совершил угон принадлежащего ему, ..., автомобиля (л. д. ...).

В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании подсудимого Невзорова Г.Г. имеется отметка о том, что при задержании                       у последнего были обнаружены и изъяты, в частности, водительское удостоверение ... от ДД.ММ.ГГГГ на имя потерпевшего Ю. и свидетельство о регистрации транспортного средства ... (копия протокола на л. д. ...).

При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки старшим дознавателем                          у оперативного дежурного М. путем добровольной передачи изъяты свидетельство о регистрации ... ..., принадлежащее потерпевшему Ю. водительское удостоверение ...                от ДД.ММ.ГГГГ (протокол выемки на л. д. ...).

Изъятые у М. свидетельство ... ...                              о регистрации транспортного средства - автомобиля марки ... на имя потерпевшего Ю., водительское удостоверение на имя потерпевшего Ю. ...                         от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены с указанием характерных особенностей изъятых предметов (протокол осмотра предметов (документов) на л. д. ...), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление на л. д. ...)                     и возвращены потерпевшему (постановление и расписка на л. д. ...).

В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано описание записки, добровольно выданной свидетелем Н.......М.Г., написанной ее сыном - подсудимым Невзоровым Г.Г. (л. д. ...).

Осмотренная записка подсудимого Невзорова Г.Г. приобщена к делу                    в качестве вещественного доказательства (постановление на л. д. 90).

В качестве вещественных доказательств к делу приобщен автомобиль марки ..., принадлежащий потерпевшему Ю. (постановление на л. д. ...), который возвращен потерпевшему под подписку              об ответственном хранении (постановление на л. д. ... и подписка на л. д. ... соответственно).

По заключению от ДД.ММ.ГГГГ комиссии экспертов о результатах проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Невзорова Г.Г. ...

Суд оснований не доверять выводам экспертов не находит и, с учетом адекватного поведения подсудимого Невзорова Г.Г., признает,                                    что он инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии вменяемости.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Невзорова Г.Г.                                 в предъявленном ему обвинении полностью доказана.

Суд подсудимого Невзорова Г.Г. признает виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) или в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Невзорову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного                      им преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Невзорову Г.Г., не имеется.

Подсудимый Невзоров Г.Г. не судим, к административной ответственности                в текущем календарном году не привлекался, имеет постоянное место жительства,             по которому характеризуется удовлетворительно.

Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Невзорова Г.Г. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, с возможностью применения положений ст. 73 УК РФ, считая назначенное ему наказание условным,                            с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства: находящийся на ответственном хранении                 у потерпевшего Ю. автомобиль марки ... подлежит возвращению потерпевшему по принадлежности; путевой лист, записка - подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Невзорова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание              в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Невзорову Г.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Невзорова Г.Г. в период испытательного срока                     не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих         на общественный порядок и общественную безопасность.

Контроль за поведением осужденного Невзорова Г.Г. возложить                          на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Невзорову Г.Г. до вступления приговора               в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: находящийся на ответственном хранении                 у потерпевшего Ю. автомобиль марки ... - возвратить потерпевшему по принадлежности; путевой лист, записку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение                    10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Невзоров Г.Г. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать                            о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.В. Аксенов