Дело № 1-86/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Устюжна 13 декабря 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., при секретаре Прозркиной М.В., с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В., подсудимого Смирнова М.В., защитника Бойцова Н.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова М.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, установил: Подсудимый Смирнов М.В. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Смирнов М.В., действуя умышленно и достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, около ... незаконно приобрел у неустановленного лица в ... у расположенного на ... ... с целью дальнейшего сбыта ..., наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 13,13 грамма, которое незаконно перевозил при себе с целью дальнейшего сбыта, следуя в ... в качестве пассажира на автомобиле марки ... под управлением К., до момента его, Смирнова М.В., задержания ДД.ММ.ГГГГ около ... сотрудниками ... ... ...), дальнейшего обнаружения и изъятия указанного наркотического средства также ... в ходе проведенного в тот же день личного досмотра Смирнова М.В., в связи с чем он не смог довести задуманное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Смирнова М.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш, общей массой с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,15 грамма) 13,13 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Смирнов М.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый, ... который спросил его, Смирнова, о том, сможет ли он, Смирнов, достать наркотические средства. Он, Смирнов, ответил ..., что достать наркотики возможности не имеет. В тот же день ... снова позвонил и назвал место в ..., где необходимо было забрать наркотики и перевезти их в ... к .... Он, Смирнов, согласился на предложение ... перевезти наркотики из ... в ..., ... для чего около ... приехал к ... на ..., где ему, Смирнову, незнакомый мужчина передал пакет, в котором находились комочки какого-то вещества. Он, Смирнов, понял, что это вещество является наркотиком. После этого он, Смирнов, переложил наркотики в пачку из-под сигарет, которую положил к себе в карман. Он, Смирнов, знал, что для переброса наркотика ... к пачке из-под сигарет с наркотиком нужно будет примотать тяжелый предмет. Вызвал такси, на котором в ту же ночь направился из ... в ..., предполагая заплатить таксисту за услуги собственными деньгами. В ... ... на ... автомобиль, на котором он, Смирнов, передвигался, остановили, после чего, его, Смирнова, задержали и при личном досмотре обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет с находившимся внутри наркотиком сотрудники .... Осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Смирнова М.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключением эксперта, вещественными доказательствами. Свидетель Г. в судебном заседании показал, что является ... Имелась оперативная информация о том, что в ... года подсудимый Смирнов М.В. намеревается осуществить переброс наркотических средств на территорию .... В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на ... ... был остановлен автомобиль, в котором в качестве пассажира передвигался подсудимый Смирнов. Непосредственно после этого был произведен личный досмотр подсудимого Смирнова, в ходе которого при нем бала обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находилось вещество коричневато-зеленоватого цвета. Подсудимый не отрицал, что перевозил наркотическое средство для переброса ... о чем написал явку с повинной. Свидетель С....С.С. показал, что в составе оперативной группы в один из дней ... года участвовал в задержании подсудимого Смирнова М.В., который впоследствии признался, что вез наркотическое средство - гашиш в ... для переброса ... Свидетель С....О.В. показала, что не знает того, почему ее брат, подсудимый Смирнов М.В., совершил преступление. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С....А.В., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ около ... на ... ... он с добровольного согласия сотрудниками ... был привлечен в качестве понятого для участия в личном досмотре ранее неизвестного ему гражданина. Сотрудником ... при досмотре из кармана курки данного гражданина была извлечена пачка из-под сигарет «...», в которой находились несколько комочков коричневого цвета неизвестного вещества. В протоколе личного досмотра подсудимого Смирнова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, обнаружение и изъятие у него пачки из-под сигарет марки «...» с находившимся в нем твердым веществом зеленого цвета, которое, с его слов, он перевозил из ... в ... для ... Изъятые вещество и пачка из-под сигарет были упакованы в конверты (л. д. ...). По заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ сделаны выводы о том, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Смирнова М.В., является наркотическим средством - гашиш, общей массой с учетом израсходованного на предварительное исследование (0,15 грамма) 13,13 грамма (л. д. ...). В явке с повинной подсудимого Смирнова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано его признание в том, что он приобрел у незнакомого мужчины с целью передачи ... наркотическое средство - гашиш, находившееся в пачке из-под сигарет, которое в дальнейшем у него был изъято ... (л. д. ...). При производстве ДД.ММ.ГГГГ выемки следователем у ... Г. путем добровольной передачи изъяты с пояснительными записками на них два заклеенных и опечатанных бумажных конверта с изъятыми при личном досмотре Смирнова М.В. веществом и пачкой из-под сигарет (протокол выемки на л. д. ...). Изъятые у ... Г. конверты с находившимся в них содержимым осмотрены с фиксированием характерных особенностей осмотренного (протокол осмотра предметов (документов) на л. д. ...). Изъятые у ... Г. вещество - наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 13,13 грамма; пачка из-под сигарет марки «...» признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление на л. д. ...). Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Смирнова М.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказана. Суд подсудимого Смирнова М.В. признает виновным в приготовлении к преступлению лицом, то есть умышленном создании условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого. Подсудимый Смирнов М.В. .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову М.В., являются: явка с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову М.В., не имеется. Суд смягчающее подсудимому Смирнову М.В. наказание обстоятельства признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает необходимым при определении срока наказания подсудимому Смирнову М.В. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ применить ст. 62 ч. 1 УК РФ. Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Смирнова М.В. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому Смирнову М.В. предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, но не находит оснований для назначения предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Смирнову М.В. основное наказание считать условным, с установлением испытательного срока. Суд смягчающее подсудимому Смирнову М.В. наказание обстоятельства признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает необходимым при определении срока наказания подсудимому Смирнову М.В. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи. Вещественные доказательства - упакованные в бумажные конверты и хранящиеся в ... наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 13,13 грамма, и пачка из-под сигарет марки «...», - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Смирнова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Смирнову М.В. основное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года. Обязать осужденного Смирнова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и на здоровье населения и общественную нравственность. Контроль за поведением осужденного Смирнова М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Смирнову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - упакованные в бумажные конверты и хранящиеся ... наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 13,13 грамма, и пачку из-под сигарет марки «...», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов М.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов