Дело № 1-80/2011 Приговор именем Российской Федерации г. Устюжна 23 ноября 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., при секретаре Прозоркиной М.В., с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В., подсудимых Удальцова Н.А., Иванова С.Н., защитников Бойцова Н.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хрусталевой Е.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении: - Удальцова Н.А., ...; - Иванова С.Н., ..., обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, установил: Подсудимые Удальцов Н.А., Иванов С.Н. совершили вымогательство, то есть требовали передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах. В один из дней ... года в ... подсудимые Удальцов Н.А., Иванов С.Н., находясь ... ... неподалеку от ... по ... (расположенного по адресу: ...), по предварительному сговору между собой потребовали у также находившегося в указанном месте потерпевшего Щ., нанеся при этом ему несколько ударов кулаками по различным частям тела, передачи им денежных средств - мнимого долга - в размере 4000 рублей, в результате чего Щ. был вынужден передать подсудимым в тот же день музыкальный центр марки «...» стоимостью 3700 рублей. Продолжая свои преступные действия, ... года в ... подсудимые Удальцов Н.А., Иванов С.Н., находясь в ... ..., вновь потребовали у также находившегося в указанной квартире потерпевшего Щ. передачи им денежных средств - мнимого долга - в размере 4000 рублей, в результате чего Щ. был вынужден передать подсудимым через другое лицо ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в указанной сумме. Подсудимым Удальцову Н.А., Иванову С.Н. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых Удальцова Н.А., Иванова С.Н. Бойцов Н.И., Хрусталева Е.А. соответственно согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Удальцов Н.А., Иванов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает каждого из подсудимых виновным в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия или в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым Удальцову Н.А., Иванову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Удальцову Н.А., Иванову С.Н., не имеется. Подсудимый Удальцов Н.А. не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно. Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Удальцова Н.А. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Подсудимый Иванов С.Н. новое тяжкое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ (отмененному постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ), в течение 2011 года привлекался к административной ответственности, регистрации на территории ... не имеет, не работает. Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Иванова С.Н. возможно только с назначением ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимым Удальцову Н.А., Иванову С.Н. предусмотренных санкцией ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Удальцову Н.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока. В связи с тем, что подсудимому Иванову С.Н. отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ с направлением для отбывания наказания в виде реального лишения свободы, суд полагает необходимым окончательное наказание подсудимому Иванову С.Н. назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Удальцова Н.А., Иванова С.Н. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (месяцев) без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Удальцову Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Удальцову Н.А. срок его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать осужденного Удальцова Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденного Удальцова Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному Удальцову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному настоящим приговором осужденному Иванову С.Н. наказанию не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно осужденному Иванову С.Н. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Иванову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Иванову С.Н. срок его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Иванову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области, а осужденным Ивановым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Удальцов Н.А., Иванов С.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника(-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника(-ов) в суде кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов