Дело № 1-66/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Устюжна 03 ноября 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., при секретаре Прозоркиной М.В., с участием государственного обвинителя Туляковой В.И., подсудимого Матюхова В.Г., защитника Муминова Б.К., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Бабкина А.Г., а также потерпевшей К....Н.Б., ее представителя - адвоката Буниной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матюхова В.Г., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, установил: Подсудимый Матюхов В.Г. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах. В период времени с ... ДД.ММ.ГГГГ до ... ДД.ММ.ГГГГ в ... ... подсудимый Матюхов В.Г., после распития спиртных напитков в компании знакомых, в том числе потерпевшего К....К.Е., находясь на улице у ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с К....К.Е. имевшимся при себе ножом умышленно, с целью причинения смерти последнему нанес тому указанным ножом два удара в область спины и левого бедра, причинив колото-резаные раны (в области спины - проникающая). Потерпевший К....К.Е. скончался через непродолжительное время от полученных травм на месте происшествия. Своими действиями подсудимый Матюхов В.Г. причинил потерпевшему К....К.Е. следующие телесные повреждения: находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью колото-резаную рану, горизонтальную, с повреждением 7 ребра, проникающую в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы и печени; при сохранившейся жизни пострадавшего повлекшую бы за собой кратковременное расстройство здоровья, не превышающее трех недель, и по этому признаку оценивающуюся как легкий вред здоровью колото-резаную рану, расположенную в области левого бедра по наружной поверхности, в средней трети, косоидующую. В судебном заседании подсудимый Матюхов В.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в .... По приглашению Ф.....Б.А. присоединился к компании К., ... с целью совместного распития спиртных напитков. Впятером распивали спиртное у дома .... Сидели все вместе около трех часов, и на протяжении этого времени каких-либо взаимных ссор, скандалов не произошло. После этого ... направился домой, и остальные также стали расходиться. ... и он, Матюхов, пошли вместе к его, Матюхова, дому, возможно, с целью дальнейшего продолжения распития спиртного. Во дворе его, Матюхова, дома остановились, стали разговаривать. Послышался треск из кустов, и во дворе его, Матюхова, дома появился К.. Последний сразу набросился на ..., стал его избивать, повалил на землю, наносил ему, ..., удары, в том числе и лежавшему. Во время избиения К. ... первый оказался без куртки и футболки. С целью предотвращения избиения К. ... он, Матюхов, обхватил первого со стороны спины за плечи, приподняв от лежавшего на земле .... К. вывернулся и стал наносить удары руками ему, Матюхову. Он, Матюхов, упал, стал подниматься, но получил от К. удар кулаком левой руки в голову. Обороняясь, он, Матюхов, выхватил из ножен, крепившихся на поясе со стороны спины, имевшийся при нем нож, которым ударил К. в область спины, также касательным движением задев лезвием ножа ногу К.. ... при всем происходившем находился в полутора-двух метрах от него, Матюхова, и К.. Осознавая, что нанес К. ранение, он, Матюхов, предложил ... взять его, последнего, автомобиль ..., чтобы отвезти К. в медицинское учреждение. ... стал заводить ..., но не смог тронуться с места, после чего он, Матюхов, сам сел за руль, завел двигатель, тронулся с места задним ходом, приблизившись на автомобиле к своему дому. После этого он, Матюхов, пошел во двор своего дома, где обнаружил мертвого К. без обуви, лежавшего в канаве в метрах двух от места нанесения ему, К., ударов им, Матюховым, ножом. Он, Матюхов, вытащил К. из канавы и оставил рядом с ней. Кроссовки К. он, Матюхов, обнаружил чуть позднее во дворе своего дома. Где находились футболка и куртка К., он, Матюхов, не знает. Свою грязную рубашку он, Матюхов, сжег, брюки спрятал недалеко от деревни, нож с ножнами выбросил в реку. Руль и ручку отпирания водительской двери автомобиля, на котором двигался задним ходом, он, Матюхов, протер тряпкой. Убивать К....К.Е. не хотел, заявленные потерпевшей стороной исковые требования признает. Виновность подсудимого Матюхова В.Г. в предъявленном ему обвинении подтверждается, кроме его показаний, данных в судебном заседании, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключениями экспертов, вещественными доказательствами. Потерпевшая К....Н.Б. в судебном заседании показала, что К....К.Е. являлся ее мужем. Последний раз видела мужа живым ДД.ММ.ГГГГ перед тем, как он уехал в .... Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что муж мертв. Подробностей смерти мужа не знает. В результате преступления, совершенного в отношении мужа, она и их с мужем дочь лишились близкого человека, в связи с чем она с дочерью понесла моральный вред. Просит взыскать в качестве компенсации морального вреда по 500000 рублей в ее пользу и в пользу дочери, а также возместить понесенные в связи с привлечением представителя затраты в сумме 10500 рублей. Считает, что виновного в смерти мужа следует привлечь к строгой уголовной ответственности в рамках закона. Представитель потерпевшей К....Н.Б. адвокат Бунина Т.В. позицию первой поддержала, дополнительно заявив ходатайство о наложении ареста на недвижимое имущество подсудимого Матюхова В.Г. для обеспечения гражданских исков. Свидетель П. в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ в ... его известили об обнаружении трупа мужчины в .... Выехал на место обнаружения трупа. В деревне его встретил ..., который проводил до места обнаружения трупа - двора дома Матюхова. Труп был без одежды в верхней части и без обуви. Во дворе дома по месту обнаружения трупа была примята трава, на которой имелись следы крови. Он..., выяснил, что накануне Матюхов и другие мужчины распивали спиртное. Он... опрашивал всех участников распития накануне спиртного, заметив у ... кровоподтек под глазом. Он... вызвал оперативную группу, до приезда которой заходил в дом Матюхова, где видел футболку. Свидетель Ф.....Б.А. показал, что является отцом К....Н.Б. ... ДД.ММ.ГГГГ с зятем, К....К.Е., находились вместе в .... Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ..., с К., ... и Матюховым распивали спиртное во дворе его, ..., дома. Во время распития спиртного никаких конфликтов между перечисленными лицами не было. Он, ... первым ушел от компании - спать домой, за ним в дом пришел К., который принес грязную посуду, помыл ее, а затем ушел обратно на улицу. Он же, ..., остался спать в доме. Проснувшись около ..., зятя в доме не обнаружил. Пошел искать К.. Зашел домой к ..., где К. не оказалось. Видел, что автомобиль ... находился ближе к дому Матюхова. Зайдя в дом Матюхова, увидел последнего лежавшим на кровати. Выйдя на крыльцо дома Матюхова, увидел метрах в 10-15 от дома раздетым по пояс и без обуви лежавшего на спине К.. Подойдя к К., понял, что тот мертв. Разбудил ..., чтобы узнать о произошедшем ночью, тот ответил, что ничего не видел. Затем он, ..., вновь зашел в дом ..., стал с ним разговаривать, спросив об автомобиле и имевшийся синяк под глазом. ... рассказал, что автомобилем управлял К., а синяк у него, ..., образовался от случайного задевания его К.. По приезду оперативной группы труп К. перевернули на живот, обнаружив на спине ранение. При осмотре дома Матюхова была обнаружена футболка К.. Он, ..., уточнил, что неприязненных отношений между ... и К. не было. Свидетель А. показала, что в качестве фельдшера «скорой помощи» выезжала ДД.ММ.ГГГГ по вызову об обнаружении трупа мужчины в ... .... Констатировала наступление смерти мужчины, труп которого без одежды по пояс и обуви лежал на спине. На траве рядом с местом обнаружения трупа виднелась кровь. Она заходила в дом Матюхова, где видела последнего в спокойном состоянии. Свидетель Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ... распивал спиртные напитки в компании К., ..., Матюхова. Никто по отношению друг к другу агрессивно себя не вел. Стали расходиться в начале первого часа следующего дня. Он, ..., ушел к себе домой после того, как К. помыл его, ..., посуду. Утром ДД.ММ.ГГГГ его, ..., разбудил ..., сообщив, что К. мертв. Свидетель Ф.....Е.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после ... распивал спиртные напитки в компании ... К., ... Матюхова. Когда стали расходиться, он, ..., вместе с Матюховым пришел к дому последнего, но с какой целью, объяснить не может. Остановились с Матюховым у дома последнего. Туда же подошел К.. Он, ..., решил увести К., но тот сопротивлялся. От неосторожного движения К. он, ..., получил от последнего удар локтем под глаз. Затем он, ..., ушел спать к себе домой, оставив Матюхова и К. наедине. Утром он, ..., подходил к трупу К., который лежал чуть дальше от места, где они с К. расстались. После этого ходил в дом Матюхова, будил последнего. Еще позже видел то, как Матюхов проходил по улице ..., неся в руках какие-то тряпки. При дополнительном допросе в судебном заседании свидетель Ф.....Е.К. показал, что он К. хотел увести со двора Матюхова потому, что первый был настроен агрессивно по отношению ко второму, но что являлось причиной агрессии, объяснить не может. Пытаясь увести К., он, ..., получил от первого все те телесные повреждения, которые были обнаружены у него в ходе проведения экспертизы. В протоколе осмотра места происшествия - ... ... ... и прилегающей к данному дому территории, - от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, обнаружение на момент осмотра на территории, прилегающей к дому, трупа мужчины - К....К.Е.; зафиксирована примятие травы на прилегающей к дому территории; с поверхности травы были изъяты два смыва на марле с веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь; также были изъяты кроссовки, сотовый телефон ... футболка (...). В протоколе осмотра трупа К....К.Е. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, обнаружение на трупе следующих повреждений: раны № в 115 см от правой стоны, в области грудой клетки сзади справа по околопозвоночной линии, длиной 4 см, при сведенных с ровными краями и стенками, правый край острый, левый - П-образный; раны № в 70 см от левой стопы в области левого бедра по наружной поверхности, в средней трети, косонаправленная, соответствует 10 и 4 часам условного циферблата, длиной 8 см при сведенных краях, стенки и края ровные, дно раны мышечная ткань, края раны острые, глубина раны до 4 см. При производстве осмотра трупа К....К.Е. был изъят образец его крови на марле, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук, кожный лоскут с раной (...). В протоколе проверки показаний на месте Матюхова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, в частности, указание им места - на улице у дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., - нанесения К....К.Е. удара ножом, также места, где он, Матюхов В.Г., сжег свою рубаху, спрятал футболку и брюки и места в реке, куда он, Матюхов В.Г., выбросил нож, которым нанес удар К....К.Е.; в ходе проверки показаний были обнаружены и изъяты ранее спрятанные Матюховым В.Г. в лесу и принадлежащие ему футболка и брюки, в которых он был в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, также обнаружен и изъят фрагмент резинового шланга (...). При получении ДД.ММ.ГГГГ образцов для сравнительного исследования от Матюхова В.Г. были получены срезы его ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук, образец крови на марлю (протокол получения образцов для сравнительного исследования на л. д. ...). Изъятые в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия два смыва на марле с веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь, кроссовки, сотовый телефон ... футболка бежевого цвета; изъятые в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ осмотра трупа К....К.Е. образец крови от трупа на марле, срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа, кожный лоскут с раной от трупа; изъятые в ходе проведения проверки показаний Матюхова В.Г. на месте ДД.ММ.ГГГГ фрагмент резинового шланга, футболка серо-синего цвета, брюки; полученные ДД.ММ.ГГГГ для сравнительного исследования от Матюхова В.Г. срезы его ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук, образец крови на марле - осмотрены с фиксированием индивидуальных особенностей каждого предмета (протокол осмотра предметов (документов) на л. д. ...), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (постановление на л. д. ...). В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Матюхова В.Г. в том, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков в ... ... он нанес удар ножом К....К.Е. в спину (...). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа К....К.Е. сделаны, в частности, следующие выводы: 1. Смерть К....К.Е. наступила в результате колото-резаной раны грудной клетки сзади справа с повреждением 7 ребра, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени, осложнившейся острой кровопотерей, за что свидетельствуют: наличие данного повреждения и морфологических признаков острой кровопотери (малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, бледность кожного покрова), данные судебно-гистологического исследования. 2. Судя по степени выраженности трупных явлений, смерть наступила в срок от 18 до 24 часов к моменту исследования трупа. 3. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: колото-резаная рана №, горизонтальная, с повреждением 7 ребра, проникающая в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени, расположена в 115 см. от правой стопы, в области грудной клетки сзади справа по околопозвоночной линии; колото-резаная рана №, расположена в 70 см. от левой стопы в области левого бедра по наружной поверхности, в средней трети, косоидущая, соответствует 10 и 4 часам условного циферблата. Обнаруженные раны могли быть следствием ударного воздействия колюще-режущим предметом. Колото-резаная рана № находится в прямой причинной связи с наступлением смерти по признаку опасности для жизни в момент причинения и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение в виде колото-резаной раны № при сохранившейся жизни пострадавшего повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья, не превышающее 3-х недель, и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью. Все выше перечисленные повреждения являются прижизненными и возникли незадолго до наступления смерти. Давность соответствует от 18 до 24 часов к моменту исследования трупа. 4. Смерть гражданина К....К.Е. после причинения телесных повреждений наступила через определенный промежуток времени, исчисляемый десятками минут. 5. Колото-резаные раны № и № причинены при однократных воздействиях клинка колюще-режущего орудия, в том числе клинком односторонней заточки, имеющего одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, о чем свидетельствуют морфологические признаки ран: ровные края ран, ровные стенки ран, П-образный и острый концы ран. 6. Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно. 7. Как правило, после получения подобных ран пострадавшие могут совершать активные действия (передвигаться, разговаривать) до развития критического уровня кровопотери, исчисляемые десятками минут. 8. Потерпевший в момент получения телесных повреждений мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном или близких к нему положениях, когда области расположения повреждений были доступны для действия травмирующих предметов. 9. Наиболее вероятное расположение нападавшего и пострадавшего - пострадавший располагался спиной к нападавшему. 11. Между полученным повреждением в виде колото-резаной раны (№) грудной клетки сзади справа с повреждением 7 ребра, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени, и наступившей смертью К....К.Е. имеется прямая причинная связь. 13. При судебно-химическом исследовании крови от трупа К....К.Е. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,79 ‰, у живых лиц данная концентрация расценивалась бы как сильная степень алкогольного опьянения (...). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной экспертизы вещественных доказательств сделаны следующие выводы: кровь потерпевшего К....К.Е. относится к В По заключению эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной экспертизы вещественных доказательств сделаны следующие выводы: рана № с области грудной клетки сзади К....К.Е. является колото-резаной; данная рана причинена, вероятно, клинком ножа, имеющего наибольшую ширину погрузившейся следообразующей части около 25,7 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха, шириной около 1 мм, с хорошо выраженными ребрами его граней; при нанесении колото-резаной раны в область грудной клетки сзади К....К.Е. обух ножа был направлен влево, лезвие вправо (...). По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведенной в отношении Матюхова В.Г. амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы сделаны следующие выводы: ... Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит и, с учетом адекватного поведения подсудимого Матюхова В.Г., признает, что инкриминируемое ему деяние он совершил в состоянии вменяемости. Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Матюхова В.Г. в предъявленном ему обвинении полностью доказана. Суд доводы подсудимого Матюхова В.Г. о том, что действия К....К.Е. создавали угрозу жизни и здоровью как ему, Матюхову В.Г., так и Ф.....Е.К., признает несостоятельными, поскольку заключениями судебно-медицинского эксперта обнаруженные у Матюхова В.Г. и Ф.....Е.К. при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (...). Суд также пришел к выводу о том, что в момент нанесения Матюховым В.Г. удара ножом в спину К....К.Е. последний своими действиями угрозы для жизни и здоровью первого, то есть Матюхова В.Г., не создавал. Довод подсудимого Матюхова В.Г. о том, что он нанес удар ножом в спину К....К.Е. в тот момент, когда вставал с земли, опровергается заключением судебно-медицинского эксперта в части описания при исследовании трупа К....К.Е. раневого канала, имеющего направление сзади наперед с уклоном сверху вниз (...). Кроме того, обнаруженное при исследовании трупа К....К.Е. в проекции раны № полное рассечение 7 ребра и установленная глубина раневого канала, измеренная послойно, составляющая около 14 см, свидетельствуют о значительной силе удара, повлекшего указанное повреждение (заключение эксперта на л. д. ...). Суд считает, что подсудимый Матюхов В.Г., умышленно нанеся значительной силы удар К....К.Е. колюще-режущим предметом в область жизненно важных органов, имел целью убийство последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая при этом, но сознательно допуская эти последствия, то есть причинил смерть К....К.Е. с косвенным умыслом. Суд подсудимого Матюхова В.Г. признает виновным в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Матюхову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матюхову В.Г., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матюхову В.Г., не имеется. Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Матюховым В.Г. преступления, относящегося к категории особо тяжких, иные обстоятельства дела, пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного только с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Матюхову В.Г. предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданские иски о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, заявленные потерпевшей К....Н.Б. от своего имени и в интересах ее несовершеннолетней дочери, К....А.К., подлежат удовлетворению в полном объеме. Ходатайство представителя потерпевшей К....Н.Б. адвоката Буниной Т.В. о наложении ареста на имущество для обеспечения гражданского иска удовлетворению не подлежат, поскольку разрешение данного вопроса возможно только на стадии предварительного расследования по уголовному делу. Вещественные доказательства: хранящиеся при деле два смыва на марле с веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь; образец крови на марле от трупа К....К.Е., срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа К....К.Е., кожный лоскут с раной от трупа К....К.Е.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук Матюхова В.Г., образец крови Матюхова В.Г. на марле, фрагмент резинового шланга - подлежат уничтожению; футболка серо-синего цвета, брюки, сотовый телефон ... - подлежат возврату Матюхову В.Г.; кроссовки, футболка бежевого цвета - подлежат передаче потерпевшей К....Н.Б. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Матюхова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Матюхову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания осужденному Матюхову В.Г. срок его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Матюхову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Гражданские иски о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, заявленные потерпевшей К....Н.Б. от своего имени и в интересах ее несовершеннолетней дочери, К....А.К., удовлетворить. Взыскать с осужденного Матюхова В.Г. в пользу потерпевшей К......Н.Б. в возмещение причиненного совершением преступления материального ущерба 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей. Взыскать с осужденного Матюхова В.Г. в пользу потерпевшей К....Н.Б. и ее несовершеннолетней дочери К.....А.К. компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей каждой. Вещественные доказательства: хранящиеся при деле два смыва на марле с веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь; образец крови на марле от трупа К....К.Е., срезы ногтевых пластин с обеих рук трупа К....К.Е., кожный лоскут с раной от трупа К....К.Е.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук Матюхова В.Г., образец крови Матюхова В.Г. на марле, фрагмент резинового шланга - уничтожить; футболку серо-синего цвета, брюки, сотовый телефон ... - возвратить по принадлежности осужденному Матюхову В.Г.; кроссовки, футболку бежевого цвета - передать потерпевшей К....Н.Б., а случае отказа в принятии - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Матюховым В.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Матюхов В.Г. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Матюхова В.Г. оставлен без изменения.