Приговор № 1-85/2011



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                                         г. Устюжна

Устюженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мищенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Яковлева Р.А.,

потерпевшей Р.,

подсудимого Корнетова Д.Н., защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнетова Д.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Корнетов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... Корнетов Д.Н., достоверно зная, что в ..., расположенной в ... никого нет, из корыстных побуждений решил совершить кражу. Подойдя по указанному адресу, Корнетов Д.Н. обнаружил, что входная дверь закрыта на замок, поэтому он забрался за козырек крыльца и через окно вышеуказанной квартиры незаконно проник в жилище, принадлежащее Р. Осмотрев комнаты, он обнаружил и тайно похитил из квартиры DVD плеер марки «...» с проводом подключения к телевизору, принадлежащий Р. Похищенное имущество Корнетов Д.Н. положил в пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности и вынес за пределы квартиры, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корнетов Д.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Корнетову Д.Н., обосновано в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Корнетова Д.Н. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данная квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящееся к категории тяжких, признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого: .... Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании для подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но считает возможным назначить данное наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. он нигде не работает и дополнительных средств к существованию не имеет. Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «...», серийным номером ... с проводом подключения, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Р. - подлежат возвращению по принадлежности.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,

руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Корнетова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Корнетову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в указанный период не менять свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD плеер марки «...», серийный номер ... с проводом подключения вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий                                                                                                                               С.В.Мищенко