Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Устюжна 21 декабря 2011 года Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В., при секретаре Прозоркиной М.В., с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В., подсудимого Давыденко Н.Н., защитника Хрусталевой Е.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Давыденко Н.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, установил: Подсудимый Давыденко Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... в ... ... подсудимый Давыденко Н.Н., находясь в помещении расположенного в ... и принадлежащего ... магазина, в присутствии находившегося в магазине продавца, не реагируя на ее замечания прекратить свои действия, открыто похитил принадлежащие ... две бутылки вина марки «Портовик 777» стоимостью по 52 рубля каждая, после чего покинул помещение магазина, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ... имущественный ущерб в размере 104 рубля. Ущерб возмещен. Подсудимому Давыденко Н.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Давыденко Н.Н. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого Давыденко Н.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При определении вида и размера наказания подсудимому Давыденко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давыденко Н.Н., являются .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давыденко Н.Н., не имеется. Подсудимый Давыденко Н.Н. .... Исходя из перечисленного, учитывая иные обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Давыденко Н.Н. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Суд полагает возможным применить ст. 62 ч. 1 УК РФ. Вещественные доказательства - ... - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Давыденко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Давыденко Н.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Обязать осужденного Давыденко Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Контроль за поведением осужденного Давыденко Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения осужденному Давыденко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Давыденко Н.Н. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Аксенов